Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ № 5-369/2017 | Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2017 года г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Чиркова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, место регистрации и проживания: <адрес>6.

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-25 минут в п/п № по адресу: <адрес>, 1, в вагоне 2 выявили гражданина <адрес> ФИО1, следующего на месте №, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство производное N-метилэфедрона, а-пирролидиновалероферона (PVP) массой 0,33 <адрес> протоколу медицинского освидетельствования № от 26.11.20174г. у гражданина ФИО1 установлено состояние опьянения, по результатам от 30.11.2017г. ХТИ № методом ГХТИС установлено употребление наркотического вещества MDPV дезмолоспмроваперон. Со слов ФИО1 наркотическое вещество он употребил в <адрес> около <адрес>, без назначения врача.

В судебное заседание ФИО1 не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие с связи с тем, что он находится под стражей, вину признает, с протоколом согласен, просил назначить ему наказание в виде штрафа. В связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие ФИО1

Изучив материалы административного дела, судья находит вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения установленной и доказанной по следующим основаниям.

    Часть 3 ст. 20.20 КоАП РФ влечет административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681.

Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения или употребило наркотическое средство или психотропное вещество, может быть направлено органами прокуратуры, органами дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следователем или судьей на медицинское освидетельствование.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-25 минут в п/п № по адресу: <адрес>, 1, в вагоне 2 выявили гражданина <адрес> ФИО1, следующего на месте №, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство производное N-метилэфедрона, а-пирролидиновалероферона (PVP) массой 0,33 <адрес> протоколу медицинского освидетельствования № от 26.11.20174г. у гражданина ФИО1 установлено состояние опьянения, по результатам от 30.11.2017г. ХТИ № методом ГХТИС установлено употребление наркотического вещества MDPV дезмолоспмроваперон. Со слов ФИО1 наркотическое вещество он употребил в <адрес> около <адрес>, без назначения врача.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес>4, который составлен в соответствии с требованиями законодательства и уполномоченным на то лицом; протоколом личного досмотра от 25.11.2017г., актом медицинского освидетельствования № от 26.11.2017г, копией паспорта гражданина <адрес> ФИО1, а также письменными объяснениями правонарушителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь гражданином <адрес>, потребил наркотическое средство на улице, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное 3 ст. 20.20 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину признал, с протоколом согласился, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В силу ч.ч.4 и 6 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации осуществляется в форме как принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, так и контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств самого иностранного гражданина или его пригласившего.

Учитывая изложенное, личность ФИО1, его материально положение, тот факт, что в настоящее время он содержится под стражей по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от 27.11.2017г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то для достижения целей наказания, суд считает необходимым в целях исполнения административного наказания поместить последнего в специальное учреждение для последующего выдворения за пределы РФ.

В силу ч.ч.4 и 6 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации осуществляется в форме как принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, так и контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств самого иностранного гражданина или его пригласившего.

Учитывая изложенное, а также личность ФИО1 суд приходит к выводу о возможности назначения последнему наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ.

В целях исполнения административного наказания – выдворения за пределы РФ, гражданина ФИО1 поместить и содержать в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> «а»).

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья     подпись     И.Н. Чиркова

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

дд.мм.гггг в часа минут около Б***Ш.Б., будучи иностранным гражданином, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при достаточных основаниях полагать, ч...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ

[дд.мм.гггг] в 15 часов 30 минут [Адрес] Пашкевич А.В., находясь у дома № 59 по ул. Смирнова в городе Нижнем Новгороде не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние оп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru