Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-239/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    09 ноября 2017 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Кривоносова Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес> <адрес> ФИО1 осуществил незаконную рекламу, а именно в социальной сети «В контакте» на начальной странице в открытом доступе разместил изображение наркотического средства «Спайс», запрещенное к обороту в Российской Федерации, чем нарушил требования ст. 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", п. 2 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе".

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил. сул считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие и по имеющимся в деле доказательствам. В прошлом судебном заседании с протоколом об административном правонарушении и самим нарушением не согласился, просил дело об административном правонарушении в отношении него прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Должностное лицо, составивший протокол об административном правонарушении, инспектор УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие и по имеющимся в деле доказательствам.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что участвовали в качестве понятых при осмотре интернет страницы у ФИО1, где действительно размещена на начальной странице изображение наркотического средства «Спайс».

Свидетель ФИО6, работавший оперуполномоченным УФСБ России по <адрес> доводы, изложенные в протоколе и в материалах дела поддержал, также пояснил, что в ходе осмотра интернет страницы у ФИО1 установлено на начальной странице в социальной сети «В Контакте» изображение наркотического средства «Спайс», о чем был собран материал. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Заслушав пояснения вышеуказанных лиц, изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Согласно статьям 3 и 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - наркосодержащие растения), - растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 934 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 681 следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанном административном правонарушении полностью доказана и подтверждается как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей - ФИО4, ФИО5, ФИО6, так и материалами дела, не верить которым у суда нет оснований, а именно:

- протоколом 17 № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным должностным лицом;

- справкой о противоправной деятельности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.,

- актом осмотра интернет-страницы от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого обнаружено размещение незаконной рекламы наркотического средства «Спайс»,

- письменными опросами ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ., самого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, то есть незаконная реклама наркотических средств «Спайс».

Таким образом, по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Таким образом, с целью предупреждения совершения новых правонарушений суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Вместе с тем, поскольку санкция данной статьи предусматривает и конфискацию предмета административного правонарушения, а именно рекламную продукцию и оборудования, использованного для ее изготовления, в ходе осмотра оборудование не изъята должным образом, поэтому суд считает необходимым обязать ФИО1 удалить в социальной сети «В Контакте» на начальной странице в открытом доступе изображение наркотического средства «Спайс».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 6.13, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с конфискации рекламной продукции, обязав его удалить на начальной странице в социальной сети «В Контакте» изображение наркотического средства «Спайс».

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)

ОП № У МВД России по <адрес>

ИНН №

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.

Судья                      Кривоносова Л.М.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Середенко А.С.В х...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении индивидуального предпринимателя Ю.Е.ФИО2 18 октября 2017 г. по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, следует, что 28.08.2017 г. в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: ..., с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru