Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-165/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Материал №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

05 июля 2017 года          <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Кривоносова Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> поляна линия 11 участок 33

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 в торговой секции № «<данные изъяты>», расположенной в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> 15 «б», ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации одежды, от чего получала систематический доход, в отсутствии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ УМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол 16 № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, объяснений не представила, согласно имеющейся в протоколе об административном правонарушении записи, просила рассмотреть вышеуказанный протокол в свое отсутствие, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в суде доказательствам в отсутствие ФИО1

Изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без предварительной государственной регистрации.

Учитывая вышеизложенное, должностным лицом сделан правильный вывод, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом 16 № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным лицом;

-заявлением на имя Начальника У МВД России по <адрес>;

-протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ;-протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей;

-протоколом опроса свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6

-письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с апреля 2017 года на основании договора субаренды она осуществляет деятельность по продаже одежды в торговой секции № «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>». Государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица не имеет, т.к. не успела подать документы;

-договором субаренды от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО1

-сведениями из ФНС, из которых следует, что ФИО1 не состоит в налоговой инспекции ни как индивидуальный предприниматель, ни как юридическое лицо.

Таким образом, по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

Оценив в совокупности, установленные выше обстоятельства, суд считает, что в действиях ФИО7 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является полное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 14.1, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья                          Л.М. Кривоносова

Копия верна.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

ФИО1 совершила осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при следующих обстоятельствах: так она, дд.мм.гггг, примерно в 20 часов 50 минут, находясь в помещении, распол...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Инспектором ГИАЗ Казанского ЛУ МВД России на транспорте в отношении подсобного рабочего ООО «...» М. Ж. ... возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru