Постановление суда по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ № 5-88/2017 | Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

            по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Кривоносова Л.М.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, № в отношении юридического лица – ООО «Гарант-Авто», находящиеся по адресу: <адрес>, ИНН 6312087350,

УСТАНОВИЛ:

06.12.2016г. ООО «Гарант-Авто» по адресу: <адрес>, осуществило выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении, № на транспортное средство <данные изъяты> №, технический осмотр которой не был произведен.

По результатам административного расследования ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО9 МВД России по <адрес> составлен протокол 16 № об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица – ООО «Гарант-Авто».

В судебном заседании должностное лицо, составивший протокол об административном правонарушении, - инспектор ОИАЗ УМВД России по <адрес> ФИО3 поддержал доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и приложенных к нему документов, при этом просил назначить ООО «Гарант-Авто» минимальное наказание в пределах санкции данной статьи.

В судебном заседании законный представитель ООО «Гарант-Авто» директор ФИО4 с нарушением и протоколом об административном правонарушении согласился, при этом пояснил, что подобное не повториться. В связи с тем, что впервые организация привлекается к административной ответственности, отсутствие тяжких последствий, материальный и имущественный вред никому не причинен, а также отсутствие негативных финансовых последствий для бюджета или для государственных интересов, трудное финансовое положение, просит суд назначить за совершенное административного правонарушения наказание в виде штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, либо заменить штраф наказанием в форме устного предупреждения.

Заслушав пояснения участников процесса, изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 12 ст. 1 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» технический осмотр транспортных средств – проверка технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории РФ и в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, также за ее пределами.

На основании ч. 1, п.6 ч. 2 ст. 4 данного ФЗ основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности транспортных средств в порядке, установленном правилами проведения технического осмотра. Проведение технического осмотра основывается, в том числе, на принципе ответственности операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты в отношении транспортного средства, не соответствующего обязательным требованиям безопасности транспортных средств, а также за соблюдение иных требований, установленных настоящим ФЗ.

Часть 3 статьи 14.4.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность юридических лиц за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Вина юридического лица – ООО «Гарант-Авто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, подтверждается как пояснениями вышеуказанных лиц, так и исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, не верить которым у суда нет оснований, а именно:

- протоколом 16 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленный должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ,

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ. о совершении ООО «Гарант-Авто» вышеуказанного административного правонарушения,

- материалами проверки по факту нарушений требований федерального законодательства о проведении технического осмотра транспортных средств оператором технического осмотра ООО «Гарант-Авто», собранные прокуратурой <адрес> (письменными объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ., выписка из ЕАИСТО, копией страхового полиса, копия диагностической карты №, срок действия которого истекает ДД.ММ.ГГГГ., копией свидетельства о регистрации ТС)

- учредительными документами ООО «Гарант-Авто» (выпиской из ЕГРЮЛ, копии свидетельств о государственной регистрации и постановки на налоговый учет, аттестат аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств; протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что директором данного ООО является ФИО4, Устав),

- протоколом осмотра помещений от 20.02.2017г.,

- протоколами опроса свидетелей от 20.02.2017г. ФИО6, от 02.03.2017г. ФИО7, от 04.03.2017г. ФИО5, от 13.03.2017г. ФИО8, а также протоколом допроса самого директора ООО «Гарант-Авто» от 22.02.2017г. ФИО4, которые собственноручно подписали,

-копией договора аренды №-ю от 01.12.2014г., заключенного между ООО «ФинГруппИнвест» и ООО «Гарант-авто», на нежилое помещение по адресу: <адрес>, 1, дополнительное соглашение к договору от 29.09.2016г.,

- копией табеля учета рабочего времени, копией трудового договора № от 01.07.2016г., заключенного между ООО «Гарант-Авто» и ФИО8,

- протоколом изъятия вещей и документов от 04.03.2017г., из которого следует, что изъят подлинник указанной выше диагностической карты и которая приобщена к материалам настоящего дела.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, и вина юридического лица ООО «Гарант-авто» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ, установлена и доказана.

В соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судом признаются - юридическое лицо впервые совершило и впервые привлекается к административной ответственности, отсутствие негативных последствий, влекущих причинение вреда жизни, здоровью или угрозы причинения такого вреда, а также отсутствие негативных финансовых последствий для бюджета или для государственных интересов. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлены.

При этом согласно п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. Ч. 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ гласит, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

    Вместе с тем суд признает исключительным обстоятельством смягчающие, указанные выше, трудное финансовое положение данного ООО, что подтверждается документально, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что назначение наказания в размере минимально возможного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ - 100 000 рублей, может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица в своей деятельности, что приведет его к ликвидации, тогда как наказание за совершенное правонарушение должно быть разумным, справедливым и исполнимым, поэтому согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ суд считает возможным снизить назначенный административный штраф ниже низшего предела, предусмотренной санкцией данной статьи, но не менее половины его минимального размера, - то есть до 50 000руб.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение не имеется, поскольку вопреки ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ при выдаче диагностической карты без технического осмотра транспортного средства возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, так как требования к техническому состоянию транспортных средств являются обязательными требованиями безопасности транспортных средств, которая в свою очередь является одним из основных компонентов безопасности движения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 14.4.1 ч. 3, 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - ООО «Гарант-Авто» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Разъяснить ООО «Гарант-Авто», что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (ГУ УМВД России по <адрес>),

ИНН 6317021970, КПП 631601001, расчетный счет: №,

КБК 18№ в РКЦ ГУ банка России по <адрес> Отделение Самара, БИК 043601001, ОКТМО 36701000, УИН 18№

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней после вручения или получения копии постановления через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Судья         .     Л.М.Кривоносова

.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ

В Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга поступили материалы административного дела предусмотренном ст. 14.4.1 ч. 3 Ко АП РФ, в отношении юридического лица ООО «ЮГ-Н».Ознакомившись в порядке ст. 29.1 КоАП РФ с протоколом ...4 об административном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru