Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-545/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                                                                                                    24 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 Ко АП РФ, в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Балтаева Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> с участием представителя Самарской таможни В.С.В. и представителя Балтаева Д.Х. по доверенности от12.10.2017 года Н.К.П.

УСТАНОВИЛ:

Балтаев Д.Х. совершил передачу права пользования временно ввезенным им на территорию Таможенного союза транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.24 Ко АП РФ, при следующих обстоятельствах:

31.05.2017 г. гражданин Республики <данные изъяты> Балтаев Д.Х. временно ввез на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль марки «<данные изъяты>, 2014 года выпуска, в личных целях. Далее, Балтабаев Д.Х. на территории РФ, с нарушением требований таможенного законодательства и административного законодательства РФ, без соблюдений условий, установленных таможенного законодательства Таможенного союза, передал указанный автомобиль иному лицу.

21.07.2017 г. во время несения службы на СП ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району для проверки документов был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» 2014 года выпуска, госномер №, под управлением гражданина Республики <данные изъяты> А.Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При проверке документов А.Т.Р. предъявил пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) №, оформленную на Балтаева Д., который на момент остановки, в машине отсутствовал. Предъявленная ПТД № на имя А.Т.Р. вызвала сомнения подлинности. Таким образом, сотрудниками ДПС установлено, что ТС пересекло таможенную границу ЕАЭС с нарушением таможенного законодательства.

Тем самым, указанный автомобиль был перемещен на таможенную территорию Таможенного союза гражданином Республики <данные изъяты> Балтаевым Д.Х. и в нарушение таможенного законодательства Таможенного союза передан в пользование и распоряжение А.Т.Р.

В судебное заседание явился представитель Балтаева Д.Х. по доверенности Н.К.П., который просил суд прекратить производство по делу за отсутствием в действиях Балтаева Д.Х. состава административного правонарушения. Предусмотренного ст. 16.24 ч. 2 Ко АП РФ, поскольку Балтаев не поручал А.Т.Р. перегонять автомобиль с территории РФ на территорию Республики <данные изъяты> это было его самоличное решение.

Представитель Самарской таможни В.С.В. просила суд признать Балтаева Д.Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 Ко АП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения с целью уплаты таможенных сборов.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав мнение представителя Самарской таможни В.С.В., представителя Балтаева Д.Х. Н.К.П., суд считает вину Балтаева Д.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.24 ч. 2 Ко АП РФ, доказанной.

В соответствии с п.п. 39 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза транспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, с принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами.

Согласно ч. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с ч. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

В ходе производства по делу свидетель А.Т.Р. подтвердил, что а/м »<данные изъяты>, 2014 года выпуска был передан ему в г. Москва 20.07.2017 г. братом Балтаева Д. Указанный автомобиль он должен был отогнать в Республику <данные изъяты>, так как Балтаева Д. ввозившего ТС через таможенную границу ЕАЭС депортировали с территории РФ. Следуя по трассе М5, он был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, им была предъявлена декларация № на имя Балтаева Д. Сотрудник ГИБДД сообщил, что А.Т.Р. не имеет права управления данным ТС, так как ПТД выдана на другое лицо. Кроме того, он предъявил ПТД №, которую купил в г. Москва. О том, что нельзя управлять ТС по чужой ПТД он знал.

Объяснениями Балтаева Д.Х., согласно которым 01.06.2017 г. он прибыл в г. Москву на своей а/м. 09.06.2017 г. в г. Электросталь он был задержан и помещен в спецприемник, в связи с тем, что документы были не в порядке. 24.06.2017 г. его депортировали в Республику <данные изъяты>, а его машина осталась в Москве. После чего он попросил А.Т.Р., чтобы тот пригнал его автомобиль в <данные изъяты>. 20.07.2017 г. А.Т.Р. получил документы на а/м и направился в <данные изъяты>. На Самарской таможне его остановили, проверили документы и забрали его машину.

Вина Балтаева Д.Х. в совершении административного правонарушения также подтверждается:

рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району от 21.07.2017 г.;

пассажирской таможенной декларацией ПТД №;

протоколом изъятия вещей и документов от 22.07.2017 года, согласно которого изъяты: автомобиль марки <данные изъяты>, 2014 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС № №; ПТД №, и ПТД №;

объяснениями А.Т.Р., Балатаева Д.Х..

Таким образом, судом установлено, что 31.05.2017 г., Балтаев Д.Х. временно ввез на территорию Таможенного союза транспортное средство автомобиль марки <данные изъяты>, 2014 года выпуска. Данный автомобиль, в нарушение требований таможенного законодательства Таможенного союза и административного законодательства РФ был передан им на территории РФ А.Т.Р., без разрешения таможенного органа, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.24 ч. 2 Ко АП РФ.

21.07.2017 г. данный автомобиль был изъят у А.Т.Р.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, смягчающие обстоятельства - совершение правонарушения впервые, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, другие обстоятельства дела, а именно то, что автомобиль принадлежит на праве собственности жене Балтаева Д.Х. Б.Р.А., и является единственным источником дохода семьи Балтаевых, в связи с чем, суд считает возможным назначить Балтаеву Д.Х. административное наказание в виде штрафа без конфискации транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения.

     На основании изложенного, руководствуясь 29.5-29.10 Ко АП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Балтаева Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 Ко АП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере ДВУХ тысяч рублей без конфискации автомобиля марки «<данные изъяты>, 2014 года выпуска.

Административный штраф подлежит добровольной уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующие банковские реквизиты:

Получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),

ИНН 7730176610, КПП 773001001, Банк получателя - Операционный департамент Банка России, БИК 044501002, ОКТМО 45328000, счет № 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140- штраф, КБК 15311302991016300130. Код таможни 10412000.

По вступлении постановления в законную силу автомобиль марки <данные изъяты>, 2014 года выпуска, ключ зажигания к нему, находящиеся на ответственном хранении в Самарской таможне, свидетельство о регистрации ТС № № «<данные изъяты>», пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль «<данные изъяты>», возвратить Балтаеву Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: ПТД №, хранить при деле в течение срока хранения дела.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 дней.

Судья                                Третьяков А.Ф.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг во время несения службы на СП ДПС ОГИБдд О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «», VIN №, государственный регистрационный номер №, дд...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг во время несения службы на СП ДПС ОГИБдд О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «LADALARGUS», 2015 года г/н Республики Узбекистан №, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru