Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-382/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Самара                                                                                                                      10.08.2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Мокеев А.В.,

с участием представителей Самарской таможни В., представителя Салимжонов Б.С. в лице М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-382/17 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, в отношении: Салимжонов Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения операции «Азиатский заслон» на СП ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «FORDTRANSIT», государственный регистрационный знак Республики Узбекистан №, под управлением гражданина Республики Узбекистан А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве документов, подтверждающих законность нахождения в его пользовании на территории Таможенного союза указанного автомобиля, А. представил свидетельство о регистрации транспортного средства серии ААС № на имя Салимжонов Б.С., пассажирскую таможенную декларацию ПТД-№ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Салимжонов Б.С. со сроком временного ввоза до ДД.ММ.ГГГГ. На момент остановки указанного выше транспортного средства гражданин Салимжонов Б.С. в автомобиле отсутствовал. Таким образом, транспортное средство пересекло таможенную границу ЕАЭС с нарушением таможенного законодательства.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Самарской таможней в отношении гражданина Республики Узбекистан Салимжонов Б.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и проведено административное расследование.

В судебном заседании представитель Самарской таможни в суде показал, что в действиях Салимжонов Б.С. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, поскольку он, обладая правом владения и пользования автомобилем марки «FORDTRANSIT», г/н Республики Узбекистан №, являясь таможенным декларантом, ввезшим автомобиль на территорию РФ, передал право пользования временно ввезенным им транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. Просит суд определить Салимжонов Б.С. наказание в виде конфискации автомашины. В случае назначения наказания без конфискации, Салимжонов Б.С. будет обязан уплатить таможенные платежи, размер которых превышает стоимость автомобиля, а именно около 400 000 рублей.

Салимжонов Б.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует тот факт, что он направил в суд своего представителя по доверенности. Согласно пояснениям представителя Самарской таможни Салимжонов Б.С. депортирован из РФ и въехать в Россию не может. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в судебном заседании пояснил, что машиной управлял брат Салимжонов Б.С. по доверенности, о том, что машину нельзя было передавать кому-либо даже по доверенности, не знал. Оплатить таможенные платежи не может, поскольку машина стоит около 2 тысяч долларов, то есть таможенные платежи за машину во много раз превышают ее стоимость.

В ходе проведения административного расследования по делу от Салимжонов Б.С. в Самарскую таможню поступило письменное объяснение, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Российскую Федерацию по личным обстоятельствам на автомобиле марки «FORDTRANSIT», VIN: №, г/н Республики Узбекистан №. По прибытии на КПП «Маштаково» он узнал, что ему установлен запрет на въезд в Российскую Федерацию. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ он передал управление указанным выше автомобилем своему брату А., а сам вернулся в Республику Узбекистан. Данный автомобиль под управлением А. был остановлен сотрудниками ДПС и автомобиль был изъят сотрудниками Самарской таможни (л.д.40).

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителя Самарской таможни, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Р.Узбекистана Салимжонов Б.С. временно ввез на таможенную территорию Таможенного союза автомобиль марки «FORDTRANSIT», 1996 года выпуска, VIN: № государственный регистрационный знак Республики Узбекистан №, и незаконно, в нарушение требований таможенного законодательства Таможенного союза и административного законодательства РФ, передал право пользования и распоряжения данным транспортным средством гражданину Р. Узбекистана А., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Вина Салимжонов Б.С. в совершении данного административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований административного законодательства, являющихся относимыми и допустимыми по данному делу, а именно:

- определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении в отношении гражданина Р.Узбекистана Салимжонов Б.С. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и проведении административного расследования (л.д.3-9);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что товар являющийся предметом административного правонарушения- автомобиль марки «FORDTRANSIT», 1996 года выпуска, VIN: №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, ключ от замка зажигания данного транспортного средства в количестве 1 штуки, паспорт транспортного средства ААС № (оригинал) на 1 л. в 1 экз., ПТД № (оригинал) на 1 л. в 1 экз., были изъяты (л.д.10-13), и фотоматериалами к нему (л.д.14-22);

- актом приема-передачи материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль марки «FORDTRANSIT», VIN: №, также ключ от замка зажигания данного транспортного средства, помещены на хранение в отдел тылового обеспечения Самарской таможни (л.д.24);

- пояснениями свидетеля А., опрошенного в рамках проведения административного расследования по делу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в сопровождении еще двух человек выехал из Р.Узбекистан в Россию на автомобиле марки «FORDTRANSIT», VIN: №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, принадлежащем Салимжонов Б.С. и под управлением последнего. По прибытии на КПП «Маштаково» во время прохождения паспортного контроля выяснилось, что Салимжонов Б.С. службой миграционного контроля установлен запрет на въезд в Российскую Федерацию. По этой причине Салимжонов Б.С. Б.С. передал транспортное средство, ввезенное им по процедуре временный ввоз, находившемуся в это время в салоне автомобиля А. После чего Салимжонов Б.С. вернулся обратно в Республику Узбекистан. ДД.ММ.ГГГГ указанное выше транспортное средство под его (А.)управлением было остановлено сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД <адрес> и изъято сотрудниками Самарской таможни (л.д.25-28);

- письменным сообщением Департамента государственных доходов по Мангистауской области Министерства финансов Республики Казахстан о том, что гражданин Республики Узбекистан Салимжонов Б.С. ДД.ММ.ГГГГ временно ввез из Республики Узбекистан на Таможенную территорию ЕАЭС через т/п МАПП «Тажен» Казахстанской таможни автомобиль марки «FORDTRANSIT», VIN -№, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, по ПТД № со сроком временного ввоза до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37);

- письменными пояснениями Салимжонова Б.С. по факту выявленного административного правонарушения (л.д.40);

-пассажирской таможенной декларацией ПТД № (л.д.23);

- свидетельством о регистрации транспортного средства ААС № (л.д.22)

- уведомлением иностранного гражданина (лица без гражданства) о не разрешении въезда на территорию РФ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Р. Узбекистан Салимжонов Б.С. лично под роспись был уведомлен о запрете въезда на территорию РФ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).

Таким образом, Салимжонов Б.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, а именно передал права пользования временно ввезенным физическим лицом транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного лица.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения, оценив обстоятельства совершенного правонарушения, суд полагает возможным назначить Салимжонов Б.С. административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, поскольку забрать данное транспортное средство Салимжонов Б.С. не может из-за отсутствия денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Салимжонов Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание за данное правонарушение в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно транспортного средства марки «FORDTRANSIT», 1996 года выпуска, VIN: №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №.

Предмет административного правонарушения, а именно автомобиль марки «FORDTRANSIT», VIN: №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 1996 года выпуска, а также вещественное доказательство- ключ от замка зажигания в количестве 1 шт., направить в Самарскую таможню.

Вещественные доказательства: ПТД № (оригинал) на 1 л. в 1 экз.; свидетельство о регистрации т/ср ААС № Республики Узбекистан на 1 л. в 1 экз., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 дней со дня вынесения или получения копии постановления.

             Судья                                                                               А.В. Мокеев


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг во время несения службы на СП ДПС ОГИБдд О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «», дд.мм.гггг года г/н №, под управлением гражданина ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, в рамках проведенного административного расследования установлено, что Дадобоев А.у. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru