Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-345/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-345/2017

18 октября 2017 года                                                                                  город Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 17.10.2017 г

Мотивированное постановление изготовлено 18.10.2017 г

Судья Ленинского районного суда г. Самара Ретина М.Н., при секретаре Ситовой В.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, в отношении должностного лица – директора ООО «Вымпелпласт» Макарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Макарова А.Н. главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара составлен протокол об административном правонарушении № от 07.09.2017, согласно которому должностным лицом Макаровым А.Н. было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1                ст. 8.21 КоАП РФ, выразившееся выбросе вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно: ООО «Вымпелпласт» осуществляло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период с 02.06.2017 по 30.06.2017 в отсутствии специального разрешения, требований действующего природоохранного законодательства.

29.08.2017 главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Л.Е.К. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица ООО «Вымпелпласт».

Согласно приказа № от 09.01.2017 следует, что лицом ответственным за организацию и осуществление экологической безопасности на предприятии ООО «Вымпелпласт» назначен Макаров А.Н.

Таким образом, Макаровым А.Н. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

В судебном заседании Макаров А.Н. вину в совершении указанного правонарушения не признал, дополнительно пояснил, что 16.05.2017 ООО «Вымпелпласт» был заключен договор и проведена оплата работ по организации по подготовке пакета документов и сдачи их для продления разрешения на выброс. На момент вынесения определения уже имелось действующее разрешение на период с 01.07.2017 по 01.01.2019. Также просил прекратить производство по делу в виду отсутствия состава административного правонарушения, т.к. им были предприняты все необходимые меры для получения нового разрешения, но по техническим причинам оно было получено только 01.07.2017. Не отрицал факт того, что с 02.06.2017 по 30.06.2017 у ООО «Вымпелпласт» отсутствовало разрешение на выброс вредных веществ.

Представитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации              г.о. Самара в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав Макарова А.Н., суд считает, что факт совершения Макаровым А.Н. административного правонарушения установлен и доказан.

В судебном заседании установлено, что главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Л.Е.К. 07.09.2017 выявлено нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в действиях должностного лица – директора ООО «Вымпелпласт» Макарова А.Н., выразившееся в том, что ООО «Вымпелпласт» осуществляло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период с 02.06.2017 по 30.06.2017 в отсутствии специального разрешения, требований действующего природоохранного законодательства.

29.08.2017 главным специалистом отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Л.Е.К. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица ООО «Вымпелпласт».

Согласно приказа № от 09.01.2017 следует, что лицом ответственным за организацию и осуществление экологической безопасности на предприятии ООО «Вымпелпласт» назначен директор Макаров А.Н.

07.09.2017 в отношении Макарова А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 39 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 04 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» под вредным (загрязняющим) веществом понимается химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

При этом нахождение (поступление, накопление и образование) такого вещества в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, влечет его загрязнение.

Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 04 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предусмотрено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Разрешением устанавливаются перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, а также иные условия, соблюдение которых является обязательным для юридических лиц, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

Из вышеуказанных норм следует, что законодательством предусматривается обязанность получения юридическим лицом разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух применительно к стационарным источникам, осуществляющим такие выбросы.

Вина Макарова А.Н. подтверждается также исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от 07.09.2017 (л.д. 7-11);

- приказом № от 09.01.2017 (л.д. 19);

- удостоверением о повышении квалификации от 28.11.2014 (л.д. 20)

- письмом Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области № от 17.08.2017 (л.д. 27-29);

- разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № от 09.08.2017 с приложением (л.д. 30-32);

- разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № от 08.07.2016 с приложением (л.д. 33-35);

- протоколом № от 16.06.2017 (л.д. 36-37).

Таким образом, в действиях директора ООО «Вымпелпласт» Макарова А.Н. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, виновность директора ООО «Вымпелпласт» Макарова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях Макарова А.Н. состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, он был в пределах срока правомерно привлечен к административной ответственности по               ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия Макарова А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Доводы Макарова А.Н. о прекращении производства по делу в виду отсутствия состава административного правонарушения суд считает необоснованными, поскольку из материалов дела следует, что ООО «Вымпелпласт», директором и лицом, ответственным за организацию и осуществление экологической безопасности на предприятии, является Макаров А.Н., осуществляло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период с 02.06.2017 по 30.06.2017 в отсутствии специального разрешения, требований действующего природоохранного законодательства.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 8.2, ч. 1 ст. 29.9, п. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – директора ООО «Вымпелпласт» Макарова А.Н., виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Самарской области (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области) №

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Самара.

Судья:                                                                                                  М.Н.Ретина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

При проведении административного расследования в отношении ООО «Линде А. Т.» дд.мм.гггг на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства РФ выявлено нарушение в области охраны атмосферного воздуха, а именно: выброс вредных вещест...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

ООО «Артем» (далее по тексту - Общество) нарушило правила охраны атмосферного воздуха, а именно: дд.мм.гггг в 13 часов 30 минут в ходе проведения Министерством природных ресурсов и экологии внеплановой выездной проверки с целью соблюдения Общество...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru