Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ № 5-212/2017 | Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-212/2017

27 июля 2017 года                                                                                          город Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самара Ретина М.Н., при секретаре Лаптевой Я.С., с участием должностного лица, составившего протокол, Батраковой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ, в отношении физического лица Нестеровой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Нестеровой О.А, главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Батраковой А.А. составлен протокол об административном правонарушении № 06-17-143/11 от 09.06.2017, согласно которому Нестеровой О.А. было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ, выразившееся в том, что при осуществлении деятельности Нестеровой О.А. не соблюдены экологические требования при эксплуатации зданий, строений, сооружений, а именно: в Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара из ОП № 7 Управления МВД России по                   г. Самаре поступили материалы проверки по обращению физического лица содержащие информацию о признаках нарушения экологических требований при эксплуатации зданий, строений и сооружений при эксплуатации Автосервиса, выразившееся в несанкционированном сбросе (изливе) 10.11.2016 отходов нефтепродуктов, а именно отходов, подобных отходам «Прочие отходы нефтепродуктов» (код по ФККО №) по адресу: <адрес>, что является нарушением ч.ч. 1 и 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

26.02.2017 главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Батраковой А.А. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленных лиц.

27.03.2017 Батраковой А.А. было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц и о вынесении определения о возбуждении дела о административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении физического лица – Нестеровой О.А.

Таким образом, Нестеровой О.А. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ.

В судебное заседание Нестерова О.А. не явилась, была извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации               г.о. Самара Батракова А.А в судебном заседании просила привлечь Нестерову О.А. к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара, суд считает, что факт совершения Нестеровой О.А. административного правонарушения установлен и доказан.

В судебном заседании установлено, что поводом для возбуждения административного производства явилось следующее: в Департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара из ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре поступили материалы проверки по обращению физического лица, содержащий информацию о признаках нарушения экологических требований при эксплуатации задний, строений и сооружений при эксплуатации /Автосервиса, выразившееся в несанкционированном сбросе (изливе) 10.11.2016 года отходов нефтепродуктов, а именно: отходов, подобным отходам «Прочие отходы нефтепродуктов» (код по ФККО 40690000000) по адресу: <адрес>, что является нарушением ч. 1 и 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

26.02.2017 главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Батраковой А.А. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленных лиц.

27.03.2017 Батраковой А.А. было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц и о вынесении определения о возбуждении дела о административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении физического лица – Нестеровой О.А.

26.04.2017 заместителем руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара руководителем управления охраны окружающей среды Христовым А.С. было вынесено определение о продлении срока проведения административного расследования.

В результате административного расследования установлено, что собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является физическое лицо – Нестерова О.А. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

09.06.2017 в отношении Нестеровой О.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 39 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 51 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещаются: сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека; захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов; ввоз опасных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания; ввоз радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их хранения, переработки или захоронения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; захоронение в объектах размещения отходов производства и потребления продукции, утратившей свои потребительские свойства и содержащей озоноразрушающие вещества, без рекуперации данных веществ из указанной продукции в целях их восстановления для дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения.

Вина Нестеровой О.А. подтверждается также исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 06-17-143/11 от 09.06.2017 (л.д. 6-10);

-выпиской из ЕГРП на 06.12.2016 г. (л.д. 20);

-заявление о привлечении к административной ответственности (л.д. 22);

-опросом (л.д. 23-24);

- фотоматериалом (л.д. 27-30);

Таким образом, в действиях Нестеровой О.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, как несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, виновность Нестеровой О.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях Нестеровой О.А. состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, она была в пределах срока правомерно привлечена к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия Нестеровой О.А. верно квалифицированы по ст. 8.1 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 8.2, ч. 1 ст. 29.9, п. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать физическое лицо Нестерову О.А. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Самарской области (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области)                     №

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Самара.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья:                                      подпись                                                        М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 8.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ

В отношении Борока Д.Я. главным специалистом сектора учета источников негативного воздействия отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Админист...

Постановление суда по ст. 8.1 КоАП РФ

наименование организации совершило умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: дата в 00 часов 01 минуту по адресу: адрес, в течении трех дней с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru