Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-157/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.о. Самара                                                                                           21 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Григорьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Горюнова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Горюнова А.А. главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Горюновым А.А. было совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, выразившееся в нарушении правил при обращении с отходами производства и потребления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. в адрес Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара поступило обращение, содержащее данные, указывающие на совершение ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. несанкционированного сброса с транспортного средства <данные изъяты> г/н № RUS отходов производства и потребления, подобных отходам «отходы грунта при проведении земляных работ», на территорию общего пользования, расположенную за гаражным массивом по адресу: <адрес>), то есть за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом экологического надзора и управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Таким образом, Горюновым А.А. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

В судебное заседание Горюнов А.А. не явился, был извещен.

Лицо составившее протокол - А.З. в судебном заседании сведения, изложенные в протоколе поддержала, просила привлечь Самарскую общественную организацию «<адрес> автомотоклуб» к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд считает, что факт совершения Горюновым А.А. административного правонарушения установлен и доказан.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках рассмотрения обращения по вопросу нарушения экологического законодательства, связанного с несанкционированным складированием отходов производства и потребления на территории общего пользования, расположенной за гаражным массивом по адресу: <адрес> А.З. выявлено нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно зафиксирован факт сброса (складирования) отходов производства и потребления, подобных отходам грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ, после его транспортировки на автомашине <данные изъяты> г/н № RUS непосредственно на территорию общего пользования, расположенную за гаражным массивом по адресу: <адрес> то есть за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом экологического надзора и управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В результате административного расследования установлено, что собственником автомобиля марки <данные изъяты> г/н № RUS является физическое лицо – Горюнов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горюнова А.А был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 и 2 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещаются: сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека; захоронение опасных отходов и радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов; ввоз опасных отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания; ввоз радиоактивных отходов в Российскую Федерацию в целях их хранения, переработки или захоронения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; захоронение в объектах размещения отходов производства и потребления продукции, утратившей свои потребительские свойства и содержащей озоноразрушающие вещества, без рекуперации данных веществ из указанной продукции в целях их восстановления для дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения.

Вина Горюнова А.А подтверждается также исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ

- фотоматериалом;

- жалобой от ДД.ММ.ГГГГ

- сведениями из ГИБДД о принадлежности транспортного средства.

Таким образом, в действиях Горюнова А.А содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, а именно: сброс (складирование) отходов производства и потребления в виде отходов производственного бетона после их транспортировки непосредственно на почву земельного участка за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, виновность Горюнова А.А в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела.

Каких-либо иных сведений, указывающих на отсутствие в действиях Горюнова А.А состава административного правонарушения, суду не представлено, в связи с чем, он был в пределах срока правомерно привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ уполномоченным на то органом и в соответствии с установленным порядком.

Таким образом, суд полагает, что действия Горюнова А.А верно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 8.2, ст. 29.9 ч. 1, п.1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать физическое лицо Горюнова А. А.ча виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г.Самары.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья                                                                                                    Е.А. Борисова

Копия верна.

Судья.


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Григорян Г.Н. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следую...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

ООО СК «БИН» совершило несанкционированный сброс и размещение отходов производства и потребления подобных строительным отходам, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.При проведении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru