Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-154/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.о. Самара                                                                                           13 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Григорьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, в отношении Куштыновой С. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> ССР, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В рамках административного расследования, проведенного прокуратурой <адрес> по обращению А.Ю. по соблюдению ИП Куштыновой С.Н. законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, выявлено, что в школе живописи и дизайна «<данные изъяты>» (ИП Куштынова С.Н.), расположенной по адресу: <адрес> индивидуальным предпринимателем Куштыновой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ продемонстрирован фильм «<данные изъяты>» для несовершеннолетних обучающихся. Факт показа данного фильма подтверждается объяснениями А.Ю., Куштыновой С.Н., а также иными материалами проверки.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Куштынова С.Н. нарушил установленные федеральным законодательством требования о распространении среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, выразившиеся в демонстрации фильма, содержащем в себе сцены процесса лишения жизни несовершеннолетним, не достигшим возраста 12 лет.

В действиях должностного лица - индивидуального предпринимателя - Куштыновой С. Н. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ - нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

На основании ст. 28.7 КоАП РФ в связи с тем, что для установления обстоятельств совершения правонарушения и иных процессуальных действий требуются значительные временные затраты, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В действиях должностного лица - ИП Куштыновой С.Н. прокуратурой <адрес> усмотрен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

В связи с чем, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела были переданы на рассмотрение в Ленинский районный суд <адрес>.

В судебном заседании представитель Куштыновой С.Н. – И.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ возражала против назначения административного наказания, считает, что в действиях ИП Куштыновой С.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, судья считает, что вина ИП Куштыновой С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, доказана и подтверждается собранными материалами.

Отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции регулируются Федеральным законом от 29.12.2010 № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится, в том числе информация, которая предусмотрена частью 3 настоящей статьи с учетом положений статей 7-10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, в том числе представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2010 № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства; ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику; не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом, в частности эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

Установлено, что в школе живописи и дизайна «<данные изъяты>» (ИП Куштынова С.Н.), расположенной по адресу: <адрес> индивидуальным предпринимателем Куштыновой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ продемонстрирован фильм «Леонардо да Винчи. Ученик Бога» для несовершеннолетних обучающихся.

Согласно информации ИП Куштыновой С.Н. при просмотре данного фильма присутствовали <данные изъяты> несовершеннолетних: А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Таким образом, младший возраст несовершеннолетнего, участвовавшего при просмотре фильма составил <данные изъяты> лет.

В фильме «<данные изъяты>» имеют место сцены процесса лишения жизни, сцены физического насилия, показ которых допустим по достижению возраста 12 лет.

Согласно объяснениям отца несовершеннолетних <данные изъяты> - А.Ю. показ данного фильма не был согласован с родителями, что привело к переживаниям его несовершеннолетних дочери и сына. Дочь несколько дней не спала, плакала по ночам, снились кошмары.

Местом совершения правонарушения является адрес осуществления деятельности ИП Куштыновой С.Н. (Школа живописи и дизайна «<данные изъяты>») - <адрес>.

Время совершения правонарушения - правонарушение совершено ДД.ММ.ГГГГ, факт правонарушения установлен ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях должностного лица - индивидуального предпринимателя - Куштыновой С. Н. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ - нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт показа данного фильма подтверждается объяснениями А.Ю., Куштыновой С.Н., а также иными материалами проверки.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что индивидуальный предприниматель Куштынова С.Н. нарушила установленные федеральным законодательством требования о распространении среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, выразившиеся в демонстрации фильма, содержащем в себе сцены процесса лишения жизни несовершеннолетним, не достигшим возраста 12 лет, суд приходит к выводу о виновности Куштыновой С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного деяния, деятельность правонарушителя. Обстоятельства смягчающие или отягчающие административную ответственность не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – ИП Куштынову С. Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 <данные изъяты>) рублей в доход государства.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения.

Судья                                                                                                    Е.А. Борисова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, составленному главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Семушиной О.П. в ходе проведения внеплановой выез...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В Кировский районный суд города Иркутска поступил протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушения, и другие материалы административного дела в отношении Шитченко Т.Н.Как ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru