Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-139/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

                                            Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административных правонарушениях

13 июня 2017 года                                                         <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Наточеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № в отношении физического лица- Григоряна Г.Н. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного    ст. 8.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян Г.Н. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

При проведении рейдового мероприятия по контролю, обследованию (осмотру) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования территории Октябрьского внутригородского района г.о.Самара в 14 час. 23 мин. зафиксирован факт несанкционированного сброса(складирования) отходов производства и потребления, подобных отходам грунта, образовавшегося от землеройных работ, после их транспортировки на автомашине «КАМАЗ» государственный регистрационный знак № непосредственно на почву земельного участка на территории Октябрьского внутригородского района за гаражным массивом по адресу: 5 просека, 6Б рядом с озером Леснуха, в овраг, т.е. за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

Главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № по факту нарушений требований федерального законодательства, а именно: совершено нарушение частей 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», совершенное и выявленное ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, физическим лицом- Григоряном Г.Н.не соблюдены экологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Представитель Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о. Самара в судебное заседание не явилась, ходатайствовала об отложении рассмотрения дела.

Григорян Г.Н. также в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил.

При таких обстоятельствах на основании положений ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Григоряна Г.Н.

Изучив материалы дела, суд считает, что вина Григоряна Г.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, доказана и подтверждается собранными материалами: актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, фотоматериалами.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» отходы, подобные отходам грунта, образовавшегося от землеройных работ, также являются отходами производства и потребления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при проведении рейдового мероприятия по контролю, обследованию (осмотру) территории, действительно имели место несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления со стороны Григоряна Г.Н.

При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного деяния, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Григоряна Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>69, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по <адрес> (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес>),

ИНН 6315800805;КПП 631501001

р/счет 40№

Банк получателя: Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ (Отделение Самара)

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

КБК 80№.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

          Судья                                                                               М.А.Наточеева


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Рябцев Д.Н. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующи...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Даниелян А.В совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru