Постановление суда по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ № 5-132/2017 | Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

                                                                                                                        Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 мая 2017 года                                                                 <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Наточеева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № № в отношении должностного лица- директора ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище(колледж)» Федуловой М.В. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Директор ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище(колледж)» Федулова М.В. совершила грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

При проведении планового контрольного мероприятия в отношении деятельности ГБПОУ «Самарское хореографическое училище(колледж)» было установлено нарушение требований федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерской отчетности», а именно: составление баланса ГБПОУ(бухгалтерской отчетности) не на основе данных Главной книги ГБПОУ(регистра бухгалтерского учета).

Руководителем контрольно-ревизионного департамента министерства управления финансами <адрес> Р.К.Ульбековым ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № № по факту нарушений требований федерального законодательства, а именно: совершено нарушение части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О бухгалтерском учете», выявленное ДД.ММ.ГГГГ

Часть 1 статьи 15.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, при этом к грубым нарушениям финансовой отчетности относится, в том числе, составление бухгалтерской(финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета.

Представитель Министерства управления финансами <адрес> просил привлечь Федулову М.В к административной ответственности в связи с выявленными нарушениями.

В судебное заседание Федулова М.В. не явилась, извещалась надлежащим образом, причин неявки не сообщила, ходатайств об отложении дела не представила.

При таких обстоятельствах на основании положений ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Федуловой М.В.

Выслушав пояснения представителя Министерства управления финансами <адрес>, изучив материалы дела, суд считает, что вина Федуловой М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, доказана и подтверждается собранными материалами: актом о результатах проведения планового контрольного мероприятия в отношении деятельности ГБПОУ «Самарское хореографическое училище(колледж)» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций государственного сектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом по части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

Формы по ОКУД бухгалтерской отчетности для государственных учреждений установлены Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н. Согласно пункту 12 Инструкции №н в состав бухгалтерской отчетности включается баланс государственного (муниципального) учреждения (форма по ОКУД №

По пункту 9 Инструкции №н бухгалтерская отчетность составляется на основе данных Главной книги и других регистров бухгалтерского учета, установленных законодательством Российской Федерации для учреждений. При этом форма главной книги по ОКУД № как бухгалтерского регистра утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н.

         Согласно материалам проверки Минкульта данные в балансе ГБПОУ на ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют данным Главной книги ГБПОУ за ДД.ММ.ГГГГ год, в которой приведен остаток на ДД.ММ.ГГГГ.

         Согласно балансу ГБПОУ на ДД.ММ.ГГГГ он составлялся и подписывался директором ГБПОУ М.В. Федуловой, которая назначена на эту должность распоряжением министра культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

          Согласно подпунктам «б» и «н» пункта 9 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на момент составления баланса ГБПОУ, М.В. Федулова обеспечивала организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения, соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении финансово-хозяйственных операций, а также представление отчетности.

          Таким образом, должностное лицо директор ГБПОУ М.В. Федулова совершила административное правонарушение по части 1 статьи 15.11 Ко АП РФ.

          Пояснения М.В. Федуловой, поступившие с письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, не содержат конкретные возражения или доводы, касающиеся обстоятельств возбуждения дела об административном правонарушении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что со стороны директора ГБПОУ Федуловой М.В., действительно имело место грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного деяния, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо - директора ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище(колледж)» Федулову М.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:

ИНН 6315802231 КПП 631501001

Получатель: УФК по <адрес> (Министерство управления финансами <адрес>, л/с 04422000010),

Банк Отделение Самара <адрес>

БИК 043601001 р/с 40№ ОКТМО 36 701 000 КБК 777 1 16 90020 02 0000140 «Прочие поступления от денежных взысканий(штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации».

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

          Судья                                                                             М.А.Наточеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ

Грибкова Э.Г., являясь генеральным директором расположенного по адресу: , при подаче декларации в налоговый орган по допустила нарушение требований закона: Согласно налоговой декларации по налогу на прибыль организации за дд.мм.гггг год общая сумм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ

МРИ ФНС России № 40 по РБ проведена выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства РФ по всем налогам и сборам за период с 01.01.2012 по 31.12.2014 (копия решения о привлечении к ответственности за совершение налого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru