Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-130/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 июня 2017 года                                                                           <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Наточеева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должностного лица- начальника автотранспортного цеха ООО «Самарские коммунальные системы» Кирсанова Д.Б. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного    ст. 8.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо-начальник автотранспортного цеха ООО «Самарские коммунальные системы» Кирсанов Д.Б. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

При проведении планового мероприятия по контролю, обследованию (осмотру) от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обследования территории Советского внутригородского района г.о.Самара зафиксирован факт несанкционированного сброса(складирования) отходов производства и потребления подобных отходам- грунт, образовавшийся от землеройных работ (код по ФККО №), после их транспортировки на автомашине марки КАМАЗ № c государственным регистрационным знаком № непосредственно на почву земельного участка, расположенного в Советском внутригородском районе г.о.Самара, на пересечении <адрес> и <адрес>, т.е. за пределами территорий, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

Главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № по факту нарушений требований федерального законодательства, а именно: совершено нарушение частей 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», совершенное и выявленное ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание изложенное, должностным лицом - начальником автотранспортного цеха ООО «Самарские коммунальные системы» Кирсановым Д.Б., не соблюдены экологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Представитель Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о. Самара – Борисова Н.В., а также Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес> – Кочарыгина Е.П. просили привлечь должностное лицо-начальника автотранспортного цеха ООО «Самарские коммунальные системы» Кирсанова Д.Б. к административной ответственности в связи с выявленными нарушениями, полагая его вину доказанной. Также пояснили, что в <адрес> и <адрес> имеются специально отведенные полигоны для вывоза отходов, поэтому письма, адресованные <адрес>ов <адрес> с просьбой выделить дополнительные полигоны, не являются обстоятельством, освобождающим от административной ответственности..

В судебном заседании представитель Кирсанова Д.Б. – Поскряков А.В. пояснил, что Кирсанов Д.Б. не оспаривает выявленные нарушения, однако просит учесть, что принятые им действия по сбросу грунта явились вынужденными, т.к. их организация не имеет возможности вывозить грунт на далекие расстояния; сброшенный грунт идентичен тому, который расположен на берегу <адрес>. В связи с чем ходатайствует о прекращении дела в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и просит ограничиться предупреждением.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что вина должностного лица-Кирсанова Д.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, доказана и подтверждается собранными материалами: актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и фотоматериалом к нему, протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями по АМТС, ПТС транспортного средства, договором аренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» песок и грунт также являются отходами производства и потребления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при проведении рейдового мероприятия по контролю, обследованию (осмотру) территории, действительно имели место несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления со стороны должностного лица начальника автотранспортного цеха ООО Самарские коммунальные системы» Кирсанова Д.Б..

Доводы представителя Кирсанова Д.Б. о малозначительности совершенного правонарушения не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанное правонарушение посягает на изменение рельефа берегов и водоохраной зоны <адрес>, что в свою очередь может повлечь существенные нарушения экологической обстановки вблизи <адрес>.

Довод представителя Кирсанова Д.Б. о том, что правонарушение было совершено вынуждено также не нашел своего подтверждения, поскольку на территории <адрес> и <адрес> имеются специальные полигоны для сброса грунта. Их удаленность не является обстоятельством, влекущим освобождение от административной ответственности.

При назначении наказания учитываются обстоятельства совершенного деяния, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо-начальника автотранспортного цеха ООО Самарские коммунальные системы» Кирсанова Д.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по <адрес> (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес>),

ИНН 6315800805

КПП 631501001

р/счет 40№

Банк получателя: Отделение по <адрес> Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ (Отделение Самара)

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

КБК 80№.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Резолютивная часть постановления оглашена ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

          Судья                                                                                     М.А.Наточеева


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Должностное лицо - исполнительный директор ООО «АВТОКЛУБ» Никитин Н.В. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное пр...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Машурян М.В. совершил несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, при следующ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru