Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-564/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара           01.12.2017 г.

Резолютивная часть постановления оглашена 30.11.2017 г.

Мотивированное постановление изготовлено 01.12.2017 г.

Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Родивиловой Е.О.,

с участием представителей ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» - ФИО2, ФИО1, действующих на основании доверенностей,

лица, составившего протокол об административном правонарушении, - старшего оперуполномоченного по ОВД 6 отдела УПК ГУ МВД России по Самарской области ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-564/17 в отношении ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола 16 №... об административном правонарушении от дата, составленного старшим о/у по ОВД 6 отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области ФИО4, следует, что в результате проведения административного расследования, выявлены нарушения ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет», расположенный по адресу: адрес, Постановления Правительства РФ от 09.06.20010 г. №... «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и регистрации операций, связанных с их оборотом» (далее - Постановление), а именно:

1. В нарушение статьи 30 Федерального закона от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

- п. 4 - в период с января 2015, 2016 года по сентябрь 2017 года регистрация операций по использованию прекурсора ацетон 99,75% при лабораторных исследованиях в патологоанатомическом отделении не осуществлялась в установленном порядке в журнале регистрации.

2. В нарушение п. 2 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (далее Правила):

- в период с 2015 года по 09.10.2017 года операции по приходу и расходу ацетона ч.д.а. 99,75%, при которых изменялось его количество в лаборатории патологоанатомического отделения не заносились в специальные журналы регистрации;

- в журнале регистрации оперативного блока лечебно - диагностического отделения за 2016 год в графе 9 «всего приход с остатком» неверно указывались необходимые сведения по приходным операциям с января по декабрь 2016 года.

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представители лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения не оспаривали, указав, что все нарушения были устранены в ходе проведения проверки, ввиду чего просили освободить их Учреждение от административной ответственности.

В судебном заседании лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - старший оперуполномоченный по ОВД 6 отдела УПК ГУ МВД России по Самарской области ФИО4 протокол об административном правонарушении поддержала, просила признать ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, также указала, что действительно все нарушения Университетом устранены.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности установлены Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно п. п. 4. п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом" в целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" утверждены "Правила представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", "Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

В силу п. 2 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 N 419 "О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом", при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций.

В таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен ацетон в концентрации 60 процентов и более.

Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств или психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения Врио начальника ГУ МВД России по Самарской области от 21.09.2017 г. № 1/31-8886 сотрудниками ОВД 6 отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области проведена плановая выездная проверка в отношении ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» в период с 09.10.2017 г. по 26.10.2017 г., в ходе которой были установлены нарушения п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п. 2 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 года № 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», а именно:

в период с января 2015, 2016 года по сентябрь 2017 года регистрация операций по использованию прекурсора ацетон 99,75% при лабораторных исследованиях в патологоанатомическом отделении не осуществлялась в установленном порядке в журнале регистрации.

в период с 2015 года по дата операции по приходу и расходу ацетона ч.д.а. 99,75%, при которых изменялось его количество в лаборатории патологоанатомического отделения не заносились в специальные журналы регистрации;в журнале регистрации оперативного блока лечебно - диагностического отделения за 2016 год в графе 9 «всего приход с остатком» неверно указывались необходимые сведения по приходным операциям с января по декабрь 2016 года.

Указанные нарушения нашли отражение в акте проверки №... от дата.

дата старшим о/у по ОВД 6 отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области ФИО4 в отношении ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» составлен протокол 16 №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ, за нарушение требований Федерального закона от дата N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Протокол об административном правонарушении 16 №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Вина ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 16 №... от дата,

- актом проверки №... от дата,

- фотоматериалами,

- распоряжением №... от дата,

- лицензией №... от дата,

- приказом №... от дата,

- паспортом качества,

- инвентаризационной описью,

- копией журнала регистрации и замены разведения ацетона,

- объяснениями заведующего патолого-анатомическим отделением Клиник СамГМУ ФИО5, на которого возложены обязанности по контролю за оборотом прекурсоров и документообороту по прекурсорам, о том, что в лаборатории патологоанатомического отделения, при проведении лабораторной обработки тканей для морфологических исследований прекурсор, внесенный в таблицу III списка IV Перечня, а именно ацетон в концентрации 99,75 %. Ацетон, при проведении обработки, разливается в лабораторную посуду №... №... №... №... №..., по 0,8 кг в каждой склянке. Замена ацетона осуществляется по мере необходимости в его присутствии, о чем делается запись в «Журнале регистрации замены и разведения ацетона», Журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров по основному приходу 2015-2017 года в наличии. Для проведения лабораторных исследований по основному запасу ацетона 99,75% в период с 2015 по октябрь 2017 г.г. было отпущено объемом 4 кг., который не был учтен в журнале установленного образца, из данного объема 0,8 кг внесены в журнал регистрации замены ацетона при уничтожении. При проведении проверки сотрудниками УНК ГУ МВД России по адрес было отмечено, что в патологоанатомическом отделении имеется 4,0 кг, неучтенного ацетона. Данный ацетон был списан с прихода, но не уничтожен, так как для гистологической обработки тканей используется 5 емкостей по 0,8 кг ацетона. По мере загрязнения ацетона в первой емкости, ацетон из нее уничтожается, а последующие остаются в работе и переливаются в предыдущую емкость (ацетон из емкости №... переливается в емкость №... из емкости №... в емкость №... и т.д.) ацетон из нового флакона переливается в емкость №.... Данной методикой патологоанатомическое отделение пользуется очень давно (не менее 30 лет). Точную дату заполнения всех емкостей установить невозможно. Ацетон из всех емкостей, за время работы действующего персонала патологоанатомического отделения, не уничтожался одновременно никогда. В журнал учета регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ с января по июнь 2017 г неверно указан % содержания ацетона ЧДА (вместо 99,75 % указан 99,9%).

Суд, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства, находит, что в действиях ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет» имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ.

Санкция статьи 6.16 ч. 3 КоАП РФ предусматривает административное наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Принимая во внимание финансовое положение общества, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит устранение последний правонарушений в полном объеме, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа без конфискации прекурсоров.

Довод заявителя о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ является необоснованным.

Состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ, является формальным и окончен с момента нарушения требований, установленных законодательством. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны здоровья граждан, обеспечения охраны их жизни, регулируемые в соответствии с Конституцией РФ и международными правовыми актами, Федеральным законом от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении нарушителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

Устранение выявленных нарушений не исключает события и состава правонарушения, и не свидетельствует о его малозначительности.

Материалы дела не содержат исключительных обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению юридическим лицом своих обязанностей, установленных действующим законодательством в области учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФГБОУВО «Самарский государственный медицинский университет», *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: Получатель платежа: ОП №4 по Октябрьскому р-ну по г. Самаре, ИНН: 6317021970, КПП: 631601001, р/с: 40101810200000010001, банк получателя: Отделение Самара, КБК: 18811612000016000140, БИК: 043601001, ОКТМО: 36701330, УИН: 18880463171631451294.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья              /подпись/                 Родивилова Е.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, юридическое лицо ООО «Олимп» обвиняется в том, что нарушило законодательство, регламентирующее оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в та...

Постановление суда по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ

Юридическое лицо ООО «» совершило нарушение правил учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Росси...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru