Постановление суда по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ № 5-150/2017 | Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                 10 апреля 2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего Леонтьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-150/2017 в отношении Индивидуального предпринимателя Х.Ю.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М. составлен протокол об административном правонарушении №... в отношении ИП Х.Ю.С., из которого следует, что дата в *** ИП Х.Ю.С. нарушено законодательство прав потребителей при оказании парикмахерских услуг в салоне красоты *** а именно: по адресу: адрес населению оказывались парикмахерские услуги ненадлежащего качества, несоответствующие требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ и оказания населению данных услуг: а именно: ИП Х.Ю.С. оказывала парикмахерские услуги без медицинского осмотра (личная медицинская книжка на момент осмотра не представлена); инструменты для маникюра хранились не упакованными в стерилизационные упаковочные материалы (при отсутствии учета времени хранения и использования инструментария), что является нарушением требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.9.29, п.9.22 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, протокол об административном правонарушении поддержала в полном объеме.

Привлекаемое к административной ответственности лицо, ИП Х.Ю.С., в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие ИП Х.Ю.С.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В соответствии с п. 9.29, СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» администрация организации коммунально-бытового назначения, оказывающей парикмахерские и косметические услуги, обязана обеспечить, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, необходимые условия по предупреждению неблагоприятного влияния производственных факторов на работников, обеспечение персонала специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Согласно п.9.22 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке, и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.Из материалов дела следует, что дата ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М. было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ИП Х.Ю.С. ***

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, содержащаяся в обращении о нарушении прав потребителей при оказании парикмахерских услуг в салоне красоты *** по адресу: адрес (вх. №... от дата, №... от дата).

В рамках проведения административного расследования дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М. в присутствии двух понятых, а также представителя ИП Х.Ю.С., был проведен осмотр помещения в салоне красоты *** по адресу: адрес В результате осмотра выявлены нарушения требований п.9.29, п.9.22 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» (л.д.6-7).

На основании перечисленных доказательств, по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, должностным лицом, ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Х.Г.М., дата был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ИП Х.Ю.С., за нарушение законодательства в области прав потребителей при оказании парикмахерских услуг, а именно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 9.29, п. 9.22 СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять установленным и изложенным в нем обстоятельствам у суда нет оснований.

Согласно выписке из ЕГРИП ИП Х.Ю.С. зарегистрирована дата за номером №... и поставлена на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №... по Самарской области.

Суд, оценив в совокупности, изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ИП Х.Ю.С. имеется состав административного правонарушения, а именно оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ИП Х.Ю.С. административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя Х.Ю.С., дата года рождения, уроженку адреса адрес Казахской ССР, ИНН 636953845025, ОГРН №..., зарегистрированную дата Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №... по адрес, зарегистрированную по адресу: адрес, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Председательствующий         /подпись/     Е.В.Леонтьева

Копия верна:

Судья:

Секретарь:


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru