Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-334/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

г. Самара 18 августа 2017 года

Судья Советского районного суда г. Самары Бурая Е.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ЛАШКЕВИЧ В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в торговом киоске ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> «А» продавец Лашкевич В.А. осуществляла реализацию водки «Парламент» объемом 0,5 литра по цене 260 руб. за бутылку без лицензии на право розничной продукции, чем нарушила требование ФЗ № 171 от 22.11.1995 г.

Лашкевич В.А. инкриминировано совершение предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В судебное заседание Лашкевич В.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суд не известила, ходатайство об отложении судебного заседания не заявляла, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в торговом киоске ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> «А» продавец Лашкевич В.А. осуществляла реализацию водки «Парламент» объемом 0,5 литра по цене 260 руб. за бутылку без лицензии на право розничной продукции, чем нарушила требование ФЗ № 171 от 22.11.1995 г.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом 16 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, опросом Лашкевич В.А., которая свою вину не оспаривала, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, опросами свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, из которых усматривается, что именно Лашкевич В.А. реализовала бутылку пива в отсутствие лицензии, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в отношении которых установлена вина.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный закон» розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. При этом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выполняется уполномоченными на то органами и организациями (ч.1 ст. 16 Федерального закона).

Таким образом, Лашкевич В.А., являясь продавцом алкогольной продукции, на как физическое лицо, ни как индивидуальный предприниматель не могла получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в силу отмеченных выше особенностей законодательного регулирования этого вопроса, а потому она не является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Действия Лашкевич В.А. содержат признаки правонарушения, в связи с чем, подлежат переквалификации на ст. 14.2 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, поскольку оборот алкогольной продукции ограничен действующим законодательством

Таким образом, действия Лашкевич В.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

Судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу, в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Лашкевич В.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией одной бутылки водки «Парламент», объемом 0,5 литра, стоимость 260 рублей, хранящейся в ОП № Управления МВД России по г. Самаре.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

УИН 18880063176171390311

Получатель платежа: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области)

Банк получателя: отделением Самара

ИНН: 6317021970

КПП: 631601001

ОКТМО: 36701345

БИК: 043601001

Расчетный счет: 40101810200000010001

КБК: 18811640000016020140

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары.

Судья Е.П. Бурая


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

В производство Куйбышевского районного суда поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, следующего содержания:, в 16 час. 00 мин., при проведении проверки ИП расположенного по адресу: установлено, что...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг Терновский Б.А. организовал незаконную реализацию алкогольной продукции Республики Казахстан по адресу: . В ходе проведения проверочной закупки была куплена бутылка ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru