Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ № 5-367/2017 | Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 декабря 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КРФ об АП, в отношении должностного лица – директора ТК «Лента-34» № Романовой Е.А....

УСТАНОВИЛ:

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КРФ об АП, в отношении должностного лица – директора ТК «Лента-34» № Романовой Е.А. ...

Из протокола об административном правонарушении следует, что в ходе административного расследования установлено, что ООО «Лента» в лице ТК «Лента-34» по адресу осуществления деятельности Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Ленина, 7ж осуществляется оборот алкогольной продукции с нарушением установленного порядка учета при ее обороте.

Романова Е.А., извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представила, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Статьей 14.19 КРФ об АП установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксацию информации вЕдиной государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке

и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации осуществляющие оборот, в том числе и розничную продажу, алкогольной продукции обязаны вести учет объема оборота алкогольной продукции.

Как установлено в судебном заседании, в ходе производства по делу об административном правонарушении предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ № 11-17/955 по факту оборота алкогольной продукции не зафиксированной в единой государственной информационной системе (далее - ЕГАИС) в Торговом комплексе «Лента-34» обособленное подразделение ООО «Лента» расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Ленина, 7 ж, установлено хранение алкогольной продукции, а именно: вино защищенного географического указания сухое красное, регион Калифорния «Вудбридж Роберт МондавиЗинфандель», производитель (ВудбриджВайнери США), объемом 0,75 литра, крепостью 13,5%, дата розлива 16.09.14 в количестве 2 бутылок, маркированных акцизными марками № однако согласно данным из ЕГАИС данная продукция на остатках у ТК «Лента-34» обособленное подразделение ООО «Лента» (№) не числится.

Согласно сведений из ЕГАИС «Отчета об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вышеуказанная алкогольная продукция списана ....

Согласно представленному объяснению, директор ТК «Лента-34» Романова Е.А. подтверждает факт оборота вышеуказанной алкогольной продукции с нарушением установленного порядка учета.Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ... № 11-17/955-1, протоколом изъятия вещей и документов от ... №, объяснительной директора ТК «Лента-34» Романовой Е.А. от ..., также иными материалами, имеющимися в материалах дела.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности директора ТК «Лента-34» Романовой Е.А. в совершении данного правонарушения.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 171 в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, считается находящейся в нелегальном обороте и ее реализация запрещена.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что директором ТК «Лента-34» Романовой Е.А. не было предпринято достаточных мер, а как следствие, не проявлена должная степень осмотрительности и не предприняты все зависящие от должностного лица меры по соблюдению порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с чем действия директора ТК «Лента-34» Романовой Е.А. содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КРФ об АП. Поэтому суд квалифицирует действия директора ТК «Лента-34» Романовой Е.А. по ст. 14.19 КРФ об АП как нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Санкция ст. 14.19 КРФ об АП предусматривает наказание в виде административного штрафа от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Решая вопрос о виде административного наказания, суд учитывает, что директор ТК «Лента-34» Романова Е.А. не привлекалась к административной ответственности и приходит к выводу о необходимости назначения директору ТК «Лента-34» Романовой Е.А. наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КРФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать директора ТК «Лента-34» № Романову Е.А. ... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Предметы административного правонарушения: вино защищенного географического указания сухое красное, регион Калифорния «Вудбридж Роберт МондавиЗинфандель», производитель (ВудбриджВайнери США), объемом 0,75 литра, крепостью 13,5%, дата розлива 16.09.14 в количестве 2 бутылок, маркированных акцизными марками 053 05321479, 054 36560549 – конфисковать с последующим уничтожением в установленном законом порядке.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Отдел № 24 УФК по РО (МРУ ФСРАР по ЮФО)

ИНН 6165157156

БИК 046015001

КПП 616 101 001

ОКТМО 60701000

КБК 16011608010016000140

УИН 16000000000000238866.

назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения, в области государственного регулирования производство и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснить директору ТК «Лента-34» Романовой Е.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 14.19 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ

Судье Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П. из МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д. Д.ча для привлечения его к административн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru