Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-259/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

«26» июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Пухкалова М.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 К РФ об АП, в отношении должностного лица – директора ООО «Магазины» ... Хачатурова А.С, ...

УСТАНОВИЛ:

В производство Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 К РФ об АП, в отношении должностного лица – директора ООО «Магазины» Хачатурова А.С,.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, ... в рамках проведения МРУ Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу проверки по исполнению организациями обязательных требований по соблюдению запрета оборота алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 171 ФЗ, установлено, что в магазине розничной торговли «Шаг», расположенном по адресу: ..., принадлежащем ООО «Магазины» (ИНН 2372011077) осуществляется оборот алкогольной продукции, маркированной Федеральными специальными марками (далее – ФСМ), имеющими визуальные признаки поддельности сведений, нанесенных в зону нанесения переменной информации (серии и номера) и в зоне ирисного перехода, что является нарушением установленного порядка маркировки, а именно:

- водка «Доброе застолье», емк. 0,5 л., крепостью 40%, дата розлива не указана, производства ОАО «Шуйская водка» в количестве 93 бутылок, в том числе маркированных следующими ФСМ: №

- водка «Золото славян», емк. 0,25 л., крепостью 40%, дата розлива не указана, производства ООО «Дубрава» в количестве 42 бутылок, в том числе маркированных следующими ФСМ: №

Вышеуказанная алкогольная продукция была изъята сотрудниками Управления (протокол изъятия от ... №.

Первичные сопроводительные документы (товарно-транспортные накладные с приложениями разделов А, Б, деклараций о соответствии, сертификатов соответствия, удостоверений качества, справок к ТТН (Раздел А, Б), уведомлений и т.д.) на вышеуказанную алкогольную продукцию представителем ООО «Магазины» не представлены.

В целях выяснения всех обстоятельств дела, необходимо проведение экспертизы подлинности федеральных специальных марок, нанесенных на алкогольную продукцию в связи, с чем вышеуказанная алкогольная продукция (маркированная ФСМ) направлена на экспертизу. Согласно заключению эксперта № от ..., алкогольная продукция, маркирована федеральными специальными марками не соответствующим образцам ФСМ, изготовленных на предприятиях АО «Гознак».

Должностное лицо – директор ООО «Магазины» Хачатуров А.С., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ходатайство об отложении дела слушанием не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Частью 4 ст. 15.12 КРФ об АП РФ установлена административная ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

В соответствии с п.3 ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон), федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 статьи 12 указанного Закона, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти (п. 3.3 ст. 12 Закона).

В соответствии с п.6 ст. 12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ответственность за правильность нанесения и подлинность ФСМ несут собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу.

Как установлено в судебном заседании, ... в магазине розничной торговли «Шаг», расположенном по адресу: ..., принадлежащем ООО «Магазины» ... осуществляется оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными ФСМ, которые согласно заключению экспертизы № от ... изготавливались не на предприятиях «Госзнак».

Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ... №, протоколом изъятия вещей и документов от ... №, протоколом по делу об административном правонарушении № от ...; определением о назначении экспертизы №, заключением эксперта № от ... и другими материалами дела.

Таким образом, в нарушение положений пп. 3.1 и пп. 3.3 п.3 ст. 12, абз. 9 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правил нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 785 от 21 декабря 2005 г. «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» в принадлежащем ООО «Магазины» (ИНН 2372011077) магазине розничной торговли «Шаг», расположенном по адресу: ..., ... осуществлялся незаконный оборот алкогольной продукции без маркировки (с поддельной маркировкой.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ... индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.

Производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий проводится в соответствии с программой производственного контроля, которая разрабатывается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании нормативных документов и технических документов. Указанной программой определяются порядок осуществления производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методики такого контроля и методики проверки условий их изготовления и оборота.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что должностным лицом - директором ООО «Магазины» Хачатуровым А.С. не было предпринято достаточных мер, а как следствие, не проявлена должная степень осмотрительности и не предприняты все зависящие от должностного лица меры по выявлению алкогольной продукции с поддельной маркировкой.

В связи с чем, действия должностного лица - директора ООО «Магазины» Хачатурова А.С. содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного по ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП, поэтому суд квалифицирует действия должностного лица - директора ООО «Магазины» Хачатурова А.С. по ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП как оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Санкция ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП предусматривает наказания в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что вменяемое Хачатурову А.С. правонарушение совершено последним впервые (доказательств обратного административным органом в материалы дела суду не представлено), учитывая вытекающий из Конституции РФ принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает возможным наложить на должностное лицо – директора ООО «Магазины» наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции статьи с конфискацией алкогольной продукции.

Руководствуясь ст. 29.9,29.10 КРФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать директора ООО «Магазины» ... Хачатурова А.С,, ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 15.12 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а именно алкогольную продукцию: водка «Доброе застолье», емк. 0,5 л., крепостью 40%, дата розлива не указана, производства ОАО «Шуйская водка» в количестве 93 бутылок, водка «Золото славян», емк. 0,25 л., крепостью 40%, дата розлива не указана, производства ООО «Дубрава» в количестве 42 бутылок - конфисковать с последующим уничтожением в установленном законом порядке.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: Управление Федерального казначейства по РО (Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу №л/с 04581А22830)

ИНН 6165157156, БИК 046015001, КПП 616 101 001, ОКТМО 60701000, КБК 16011608010016000140, УИН 16000000000000238984

назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения, в области государственного регулирования производство и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснить директору ООО «Магазины» Хачатурову А.С., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 К РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 К РФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 15.12 К РФ об АП, в отношении должностного лица – директора ООО «Магазины» Хачатурова А.С..Согласно материала...

Постановление суда по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица - директора ООО «У Людмилы» (ИНН №) Козлова Д. С..Из п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru