Постановление суда по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-903/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ростов-на-Дону 11 декабря 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Калитвинцев С.В.,

с участием:

представителя ООО ПКФ «Классик» Баткаевой Л.Р.,

представителя УВМ ГУ МВД России по РО Лагоша В.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч. 2 КРФ об АП в отношении

ООО «ПКФ «Классик», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>«<адрес>

УСТАНОВИЛ:

В суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.16 КРФ об АП, в отношении ООО Производственно-коммерческая фирма «Классик» (ООО ПКФ «Классик»).

В судебном заседании установлено, что 07 августа 2017 года в 12 часов 20 минут при проведении проверочных мероприятий по адресу: Ростовская область, Аксайский район, г.Аксай, пр.Аксайский, №5 «Б» (розничный рынок ООО ПКФ «Классик»), в торговом павильоне № (предоставлен ИП ФИО4) выявлен гражданин Республики Таджикистан – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который незаконно был привлечен к трудовой деятельности в качестве продавца (производил реализацию(продажу) рабочих перчаток) при отсутствии у последнего разрешительных документов (патента) на ее осуществление на территории Российской Федерации, в том числе – в Ростовской области.

Таким образом, 25 октября 2017 года в 11 часов 00 минут, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Советская, 44, в ходе административного расследования, установлен факт предоставления на территории ООО ПКФ «Классик» складского(торгового) помещения (павильона) индивидуальному предпринимателю ФИО4, незаконно допустившему к трудовой деятельности, при отсутствии разрешительных документов (патента) на ее осуществление, на торговом объекте (торговое место, павильон №), гражданина Республики Таджикистан – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении № от 25.10.2017 года;

-копией договора о предоставлении торгового(складского) места №/с от 01.03.2017;

-выпиской из ЕГРЮЛ;

-Уставом ООО ПКФ «Классик»;

-актом проверки ООО ПКФ «Классик»;

-рапортами сотрудников полиции по существу происшествия;

-копией дела об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1

-объяснениями гражданина Республики Таджикистан ФИО1;

-копией документов гражданина Республики Таджикистан ФИО1

В судебном заседании представитель ООО ПКФ «Классик» Баткаева Л.Р. протокол по делу об административном правонарушении не оспаривала.

Представитель УВМ ГУ МВД России по РО Лагоша В.В. настаивал на достоверности всех составленных в отношении ООО ПКФ «Классик» документов.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд квалифицирует действия ООО «ПКФ «Классик»» по ст. 18.16 ч. 2 КРФ об АП – как предоставление юридическим лицом, управляющим торговым объектом (в том числе торговым комплексом), торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), торгового и складского помещения, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которое не имеет разрешения на привлечение и использование иностранных работников и использует труд иностранных работников и которое привлекло к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу или патента, если такое разрешение или такой патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании не оспаривается факт предоставления торгового места ООО ПКФ «Классик», являющимся управляющей универсальным розничным рынком, индивидуальному предпринимателю ФИО4, незаконно допустившему к трудовой деятельности, при отсутствии разрешительных документов (патента) на ее осуществление, на торговом объекте (торговое место, павильон №) – гражданина Республики Таджикистан – ФИО1

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ управляющая рынком компания – юридическое лицо, обеспечивает соблюдение лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников).

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

На основании данного закона постановлением Правительства Российской Федерации установлены ограничения на осуществление розничной торговли в палатках, на рынках и составляет 0(ноль) процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Объектом административных правонарушений по ст. 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются общественные отношения, связанные с трудовой деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства на торговых объектах (в том числе торговых комплексах) в Российской Федерации.

По ч. 2 ст. 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность несут лица, управляющие торговыми объектами (торговыми комплексами), которые непосредственно не нарушали правил привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на этих объектах, но не обеспечили выполнение таких правил лицами, с которыми они заключили договоры аренды.

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона №-115 ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

На дату проведения проверки 07 августа 2017 года, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 действующего патента на территории Российской Федерации не имел и трудовую деятельность на территории торгового объекта осуществлял незаконно.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Оснований для применения положений ст. 4.1 либо 2.9 КРФ об АП, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, но в минимальных пределах предусмотренных санкцией ст. 18.16 ч. 2 КРФ об АП.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1 - 29.10 КРФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО Производственно-коммерческая фирму «Классик», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>«<адрес> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 18.16 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 450.000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит оплате на р/с 40101810400000010002, отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, получатель: УФК Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 046015001, код ОКТМО 60701000, КБК 188 1 16 40000 01 6025 140, УИН 18811619990090358339, наименование платежа: Административный штраф.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в случае не уплаты штрафа в установленном законом порядке оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ

Начальником отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по РТ возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «... 2 статьи 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Административное дело передано в Вахи...

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ

Начальником отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по РТ возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «... 2 статьи 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Административное дело передано в Вахи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru