Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ № 5-340/2017 | Нарушение правил водопользования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 09 июня 2017 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Батальщиков О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, по адресу г. Ростов-на-Дону пр. Стачки 200/2, дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу в отношении ООО «КЭСК», зарегистрированного по адресу <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ст. 8.14 ч. 1 КРФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Советского районного суда г. Ростова-на-Дону находится настоящее дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, по ст. 8.14 ч. 1 КРФ об АП в отношении ООО «КЭСК».

Из материалов дела усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в адрес Департамента Роспрнроднадзора по Южному федеральному округу поступили обращения граждан (№) по вопросу сброса неочищенных сточных канализационных стоков в р. Темерник из очистных сооружений микрорайона «Суворовский». На основании обращений граждан Департаментом было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, определение от ДД.ММ.ГГГГ № по факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в отношении ООО «КЭСК».

В ходе административного расследования Департаментом совместно с прокуратурой Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону, был осуществлен выезд для проверки фактов изложенных в обращениях и произведены отборы проб: сточных вод из очистных сооружений ООО «КЭСК», природных вод в районе очистных сооружений до точки сброса и после точки сброса.

ООО «КЭСК» использует водный объект (часть водного объекта) р. Темерник, для сброса (хозяйственно-бытовых) сточных вод, на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно ч. 10 п. 2 максимальное содержание загрязняющих веществ в сточных водах не должно превышать следующих значений показателей: взвешенные вещества - 10,11 мг/дм \ БПК5 - 2,36 мг/дм3, хлориды - 300 мг/дм", сульфаты -109 мг/дм3, азот аммонийный - 0,22 мг/дм3, нитриты - 0.08 мг/дм". нитраты - 40 мг/дм3, фосфор фосфатов - 0,2 мг/дм3, железо общее - 0,1 мг/дм, нефтепродукты - 0,05 мг/дм". В соответствии с ч. 14 п.2 ООО «КЭСК» должно содержать в исправном состоянии эксплуатируемое очистное сооружение. Так же ограничения по количеству загрязняющих веществ, сбрасываемых из очистных сооружений ООО «КЭСК» в р. Темерник установлены в разрешении на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколами КХА установлено, что при проведении сравнительного анализа выявлено в пробах, отобранных в точке сброса сточных вод из очистных сооружений ЖК «Суворовский» (ООО «КЭСК») наблюдается превышение концентраций загрязняющих веществ по сравнению с допустимыми концентрациями загрязняющих веществ на выпуске сточных вод, указанными в разрешении № от ДД.ММ.ГГГГ на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты, выданные для ООО «КЭСК», по следующим показателям: сухой остаток в 1,37 раза, взвешенные вещества в 27 раз, БПКз в 86,19 раз, БПКП в 86 раз, фосфаты в 87,75 раз, сульфаты в 2,77 раза, ион аммония в 192 раза, азот аммонийный в 185 раз, нефтепродукты в 12,8 раз. железо общее в 83 раза.

Следовательно, ООО «КЭСК» нарушает правила водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты в соответствии с решением о предоставлении водного объекта в пользование от ДД.ММ.ГГГГ № и разрешением на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявленными нарушениями главным специалистом-экспертом отдела надзора и охраны недр по РО, Департамента Росприроднадзора по ЮФО Горковенко В.А. был составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ООО «КЭСК» по ст. 8.14 ч. 1 КРФ об АП.

На основании определения и.о. начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Департамента Росприроднадзора по ЮФО Рыбкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ООО «КЭСК» по ст. 8.14 ч. 1 КРФ об АП направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В судебное заседание представитель Департамента Росприроднадзора по ЮФО не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении начальника очистных сооружений ООО «КЭСК» Градобоев С.В. явился, представил суду письменные возражения на протокол по делу об административном правонарушении, факт нарушения признал, однако, предприятием предпринимались и принимаются все активные меры для устранения допущенных нарушений.

Исследовав материалы дела, выслушав начальника очистных сооружений ООО «КЭСК» Градобаева С.В., суд считает, что факт совершения ООО «КЭСК» административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.14 ч. 1 К РФ об АП, подтверждается:

-протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом количественного химического анализа сточной и природной воды № от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом количественного химического анализа сточной и природной воды № от ДД.ММ.ГГГГ

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ

- разрешением № от ДД.ММ.ГГГГ., на основании которого ООО «КЭСК разрешается осуществлять сброс загрязняющих веществ в составе сточных и или (дренажных) вод по выпуску № в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ при этом перечень и количество загрязняющих веществ определено в приложении к указанному разрешению (л.м. №)

Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «КЭСК» составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2., 28.3 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции.

В соответствии с п. 1 ст. 44 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 года № 74-ФЗ использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

На основании частей 1-4 статьи 35 ВК РФ использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

Как следует из представленных суду материалов, Департаментом Росприроднадзора по ЮФО было выдано разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе сточных и (или) дренажных вод по выпуску № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., при этом перечень и количество загрязняющих веществ определено в приложении к указанному разрешению. Однако, ООО «КЭСК» осуществляло сброс сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, с превышением количества загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу в р. Темерник, установленного указанным выше разрешением на сброс загрязняющих веществ.

Суд считает, что ответственным за нарушение правил охраны окружающей среды является ООО «КЭСК».

Таким образом, в действиях ООО «КЭСК» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КРФ об АП - нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ООО «КЭСК» наказание, не связанное с административным приостановлением деятельности, т.е. в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что административное приостановление деятельности - исключительная мера, которая применяется судьей, когда менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

В данном случае судом учитывается тот факт, что, несмотря на то, что ООО «КЭСК» осуществляло сброс в водный объект сточные воды, содержание в которых запрещенных веществ превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, данная организация является социально значимым объектом и приостановление его деятельности может повлечь серьезные последствия для инфраструктуры территории, которую обслуживает данная организация.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1 - 29.11. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ООО «КЭСК» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КРФ о АП и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 (сто тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести на Р\С № 40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, ИНН 6164226375, КПП 616801001, Получатель - УФК МФ РФ по РО (Департамент Росприроднадзора по ЮФО), л\с 04581780420, КБК 04811690040040000140, ОКАТО 60401000000, назначение платежа: административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении МУП «ЖКХ «Кама», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – Управление...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ

В Первомайский районный суд г. Ижевска УР поступили материалы административного дела, возбужденного в отношении ООО «УК ЖКХ «Территория», переданного по подведомственности на основании определения Управления Росприроднадзора по УР (далее также – У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru