Решение суда о защите авторских прав № 2- 3542/2014 ~ М-3055/2014

Дело № 2-3542/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре – Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3542/14 по иску Назарова <данные изъяты> к ЗАО «Регистратор Р01» о защите авторских прав,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, о защите авторских прав, мотивируя свои требования тем, что в период с 2007-2010 годов истцом были сделаны три фотографии, при этом какие-либо права на фотографические произведения третьим лицам не передавались. В феврале 2016 года, от одного из лиц участвующих в фотосъемке – ФИО4 истец узнал, что в сети Интернет по адресу <данные изъяты>, длительное время с целью рекламы услуг, незаконно используются вышеуказанные фотографические снимки, автором которых является истец в силу их создания. После установления факта нарушения прав, истцом были предприняты меры по установлению лица непосредственно отвечающего за вышеуказанные нарушения. Регистратором доменного имени является ЗАО «Регистратор Р01». ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с требованием о раскрытии информации о лице, непосредственно разместившем контрафактные произведения. Ответчик отказался предоставлять информацию.

Истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию за нарушение прав истца в размере <данные изъяты> рублей, из которых: по <данные изъяты> рублей за факт модификации каждой из фотографий, с целью их размещения в рекламном объявлении; по <данные изъяты> рублей за факт воспроизведения каждой из фотографий на Интернет-ресурсе с целью рекламирования услуг; по <данные изъяты> рублей за факт предоставления доступа неограниченного круга лиц к каждой из фотографий. Взыскать с ответчика в пользу истца <данные изъяты> рублей за нарушение авторского права, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проведение нотариальных действий в размере <данные изъяты> рублей.

Истец и представитель истца в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил в судебном заседании что, в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене RU, утвержденными Координационным центром национального домена сети Интернет решением Координационного Центра национального домена сети Интернет, регулирующими порядок и правила регистрации доменных имен в зоне RU и. РФ и являющихся обязательными для всех участников правоотношений по регистрации доменных имен в домена. RU и. РФ, порядок использования доменного имени определяет администратор доменного имени – пользователь, на имя которого зарегистрировано в реестре доменное имя. Администратор доменного имени вправе использовать доменное имя, в том числе, для адресации веб-сайта. В связи с чем именно администратор доменного имени несет ответственность за веб-сайт и размещаемую на нем информацию. Регистратор не влияет и не может оказывать влияние на содержание веб-сайта, который адресуется с помощью доменного имени, регистратором которого он является. Таким образом, ЗАО «Регистратор Р01» не нарушало авторский прав истца. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

3-е лицо в судебное заседание явился, пояснил, что он является администратором доменного имени <данные изъяты> по настоящее время.

Выслушав представителя ответчика, 3-е лицо, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года? в Интернете на странице <данные изъяты> размещены три фотографических изображения выполненные истцом (л.д.7-18).

Согласно справки выданной ЗАО «Регистратор Р01» администратором доменного имени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является Логинов А.А. (л.д.37-38).

В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене RU, утвержденными Координационным центром национального домена сети Интернет решением Координационного Центра национального домена сети Интернет, регулирующими порядок и правила регистрации доменных имен в зоне RU и. РФ и являющихся обязательными для всех участников правоотношений по регистрации доменных имен в домена. RU и. РФ, порядок использования доменного имени определяет администратор доменного имени – пользователь, на имя которого зарегистрировано в реестре доменное имя. Администратор доменного имени вправе использовать доменное имя, в том числе, для адресации веб-сайта. В связи с чем именно администратор доменного имени несет ответственность за веб-сайт и размещаемую на нем информацию.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что требования истцом заявлены к ненадлежащему ответчику, поскольку ответчик не является администратором доменного имени, в связи с чем, не мог нарушить права истца. Таким образом, суд полагает, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца о защите авторских прав, поскольку ЗАО «Регистратор Р01» не несет ответственности на содержание веб-сайта.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает в иске отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Назарова <данные изъяты> к ЗАО «Регистратор Р01» о защите авторских прав – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд города Москвы.

Судья                  О.А. Мищенко.

Решение изготовлено в окончательной форме 26.08.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о защите исключительных прав на товарный знак, взыскании компенсации

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит запретить ему использование товарного знака, принадлежащего Частной Акционерной компании с ограниченной ответственностью «ФИО1» в доменном имени «mon-amour24», взыскать с ответчика компенсацию за ...

Решение суда о признании договоров недействительными, применении последствий недействительности сделки и взыскании компенсации за незаконное использование исполнения, изображения в составе видеоклипа

Истцы Скрипкин Е.Л. и Скрипкина Д.Ю. обратились в суд с иском к ответчикам Остапенко А.А. и ОАО «Первый канал» о запрете ответчикам совершать любые действия, направленные на использование следующих произведений: ; аудиовизуальное произведение - ви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru