Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ № 5-413/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Дело № 5-413/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 декабря 2017г.               г. Уфа

Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Медведев А.Б.,

c участием; представителя Пауэрс Г.И. – Явгильдина М.Р. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ); ст. уполномоченного отделения административных расследований таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни Ильясова Т.Р. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев протокол об административном правонарушении №, составленный ДД.ММ.ГГГГг. таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Пауэрс Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Пауэрс Г.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во время совершения таможенных операций пассажирами рейса № «<данные изъяты>» было обнаружено, что Пауэрс Г.И. перемещала <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> рублей РФ, не заявленные в порядке, установленном ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или денежных инструментов) через таможенную границу таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 05.07.2010 № 51.

В судебном заседании представитель Явгильдин М.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде минимального штрафа, поскольку Пауэрс Г.И. ухаживает за мужем, который болен <данные изъяты>. Данные деньги Пауэрс Г.И. были получены по наследованию от <данные изъяты>. В настоящий момент имеет трудное финансовое положение, является пенсионеркой, иного дохода не имеет.

В судебном заседании ст. уполномоченного отделения административных расследований таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни Ильясова Т.Р., протокол об административном правонарушении поддержал в полном объеме, просил назначить наказание в виде административного штрафа.

В своем объяснении Пауэрс Г.И. пояснила, что вылетала <данные изъяты> рейсом № «<данные изъяты>». С собой вывозила наличную валюту в количестве <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> рублей РФ, для приобретения товаров и услуг. Владельцем денежных средств является Пауэрс Г.И., <адрес>. Данные наличные средства получила по наследству. Таможенный контроль проходила по зеленому коридору. Пассажирскую таможенную декларацию не заполняла, потому что не знала о необходимости письменного декларирования вывозимой наличной валюты, в случаях, когда ее количество в эквиваленте превышает <данные изъяты> дол. США. С таможенными правилами не знакома, за рубеж из РФ выезжает, примерно раз в год. С информацией на стендах в залах международного терминала, о запретах и ограничениях не ознакамливалась. За консультацией к федеральным государственным гражданским служащим таможенных органов не обращалась. Вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.4 КоАП РФ признает.

Суд, исследовав представленные материалы, считает, что вина Пауэрс Г.И. нашла свое подтверждение, исходя из имеющихся материалов дела.

По данному факту, ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Пауэрс Г.И. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам ст. 16.4 КоАП РФ (№).

Предметом административного правонарушения является: наличные денежные средства в количестве: <данные изъяты>, которые в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ были изъяты (протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни.

Курсы иностранных валют на ДД.ММ.ГГГГ установлены ЦБ РФ в размерах: <данные изъяты>.

Сумма валюты являющейся предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе административного расследования ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос в УФМС России по РБ, с целью установления места временной либо постоянной регистрации Пауэрс Г.И. на территории Республики Башкортостан. Согласно полученного ответа Пауэрс Г.И. зарегистрированной либо снятой с регистрационного учета по месту жительства не значится.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении был опрошен государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № М.Б.Р., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял таможенный контроль авиарейса № «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в «зеленом коридоре» таможенный контроль проходила Пауэрс Г.И. вместе с сыном П.Л.Ф. В ходе устного опроса Пауэрс Г.И. заявила, что вывозит наличные денежные средства. Для пересчета денежных средств М.Б.Р. вместе с Пауэрс Г.И. и ее сыном П.Л.Ф. прошли в комнату оформления зала вылета. В ходе пересчета денежных средств было установлено, что они перемещали наличные денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей РФ. Из них <данные изъяты> долларов США были выданы П.Л.Ф. На денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> руб. РФ Пауэрс Г.И. пассажирскую таможенную декларацию не заполняла и не подавала. В отношении Пауэрс Г.И. М.Б.Р. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. При этом Пауэрс Г.И. получила на руки <данные изъяты> долларов США, а наличные денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> рублей РФ, были изъяты, в качестве предмета административного правонарушения протоколом изъятия.

Согласно пп.5, п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) таможенному декларированию в письменной форме подлежат валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов Таможенного союза.

Согласно ст. 15 Федерального Закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (далее - Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51) вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 № 83 - Федерального закона «О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» от 03.05.2011 (далее 83-ФЗ), ввоз/вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000,00 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму превышающую в эквиваленте 10 000, 00 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и(или) дорожных чеков.

Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010г. N 311 утверждена «Инструкция о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу...» определен порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу таможенного союза.

Во исполнение данного решения в местах совершения таможенных операций обеспечена возможность ознакомления физических лиц с информацией, необходимой для таможенного декларирования товаров для личного пользования (далее - товаров) и их представления таможенном) органу для выпуска.

Информация содержит основные положения таможенного законодательства, определяющие порядок и условия перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу таможенного союза, включая таможенное декларирование товаров, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенного законодательства.

Информация находится на стендах, щитах, информационном терминале и в буклетах.

В информационной зоне находятся краткие справки об основных положениях таможенного законодательства по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами наличных денежных средств и (или) дорожных инструментов, контроль за которыми за исполнением, которого возложен на таможенные органы, о порядке применения системы двойного коридора, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил.

Исследуемые материалы дела, а также вся совокупность представленных доказательств, свидетельствуют о наличии вины Пауэрс Г.И. в форме неосторожности. Так как обязанность лица выполнить требования законодательства в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в ст. 15 Конституции РФ, согласно которого любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в отношения, урегулированные нормами права, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона. Также в соответствии со ст. 10 ТК ТС информирование о таможенном законодательстве Таможенного союза осуществляется путем опубликования актов таможенного законодательства таможенного союза в официальных и иных печатных изданиях, а также путем доведения информации о них до всеобщего сведения с использованием информационных технологий, а также посредством иных способов распространения информации, т.е. носит общедоступный характер, следовательно, перед прилетом на территорию Евразийского экономического союза у Пауэрс Г.И. имелась возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза с указанной информацией, в том числе в информационной зоне таможенного поста Аэропорт Уфа, в которой размещена информация о правилах провоза товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Исходя из вышеизложенного, в бездействии Пауэрс Г.И. выразившемся в не декларировании денежных средств, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза, установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП РФ, на основании чего ДД.ММ.ГГГГг. таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Пауэрс Г.И. составлен протокол об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ (№).

С учетом изложенного суд, действия Пауэрс Г.И. квалифицирует по статье 16.4 КоАП РФ, как недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

В соответствии со статьей 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания Пауэрс Г.И. суд учитывает, что Пауэрс Г.И. совершила правонарушение в форме неосторожности, ранее к административной ответственности не привлекалась, ее имущественное положение, ухаживает за больным супругом, обстоятельства совершения административного правонарушения, которые суд признает исключительными. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать Пауэрс Г.И. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб.

Возвратить Пауэрс Г.И. изъятые наличные денежные средства в количестве <данные изъяты>, после уплаты административного наказания в виде административного штрафа и таможенного оформления в соответствии с действующим законодательством.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом получателю штрафа по следующим реквизитам: идентификация лица, оформившего расчетный документ - «06» Получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, Банк получателя - ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701; БИК 044501002; ОКТМО ФТС России 45328000; СЧЕТ № 40101810800000002901; КОД Башкортостанской таможни 10401000 (для поля 107 платежного поручения); Код бюджетной классификации для уплаты: 153 1 16 04000 01 6000 140, Штраф; Постановление по делу об АП № 10401000-13/2017 от 09.02.2017.

При неуплате административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, сумма штрафа на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Исполнение поручить Башкортостанской таможне.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий судья          А.Б. Медведев


 

Постановления судов по ст. 16.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Рахматова Р.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.дд.мм.ггггг. в час минут во время совершения таможенных опер...

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Хачиров Р.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.16.4 КоАП РФ, т.е. не задекларировал наличные денежные средства, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и подлежащие письменному декларированию, если эти де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru