Постановление суда по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ № 5-375/2017 | Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничто

Дело № 5-375/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 августа 2017 года               город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности ГБУ СШОР по биатлону РБ - Сивковой Е.А., действующей по доверенности ДД.ММ.ГГГГ,

директора ГБУ СШОР по биатлону РБ Данилова В.Н.,

представителя ОЛРР г. Уфа Управления ФСВНГ РФ по РБ Юмагужина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица Государственного бюджетного учреждения спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан, юридический и фактический адрес: <адрес>, <данные изъяты>, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ старшим инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) г. Уфа РБ Управления Федеральной службы Войск Национальной Гвардии России по Республике Башкортостан Юмагужиным А.А. составлен протокол ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ОЛРР г. Уфа Управления ФСВНГ РФ по РБ Юмагужин А.А. просил ГБУ СШОР по биатлону РБ привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ГБУ СШОР по биатлону РБ Сивкова Е.А. возражала против указанных нарушений в протоколе, просила дело прекратить.

В судебное заседание директор ГБУ СШОР по биатлону РБ Данилов В.Н. возражал против указанных нарушений в протоколе, просил дело прекратить.

Выслушав мнение сторон, изучив и оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

В ходе рассмотрения дела об административных правонарушениях в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из материалов дела усматривается, что на основании пунктов 28.5, 67.4, 68, 85.3, 85.4 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия», утвержденного приказом МВД России № 646 от 29 июня 2012 года в отношении юридических лиц, осуществляющих хранение или хранение и использование оружия и патронов, проводится проверка соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий, а также наличия, организации хранения, учета и технического состояния оружия и патронов, в том числе организация доступа граждан на стрелковый объект, соблюдение установленных правил и порядка проведения стрельб и соответствие комплекса охранных мероприятий требованиям по обеспечению сохранности оружия и патронов в местах хранения и проведения стрельб.

Согласно п. 24 Устава ГБУ СШОР по биатлону РБ для выполнения поставленных целей Учреждение осуществляет один из видов деятельности, как подготовка спортивного резерва по биатлону. В своей деятельности ГБУ СШОР по биатлону РБ на основании разрешения на хранение и использования оружия и патронов к нему серии <данные изъяты> года выданное Управлением Росгвардии по РБ сроком действия ДД.ММ.ГГГГ и разрешения на хранение и использование оружия серии ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением Росгвардии по РБ сроком действия ДД.ММ.ГГГГ использует <данные изъяты> единиц спортивного мелкокалиберного оружия калибра <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по о/п ЦЛРР Управления Росгвардии по РБ майором полиции Суховым Р.Ф. и старшим инспектором ОЛРР (по городу Уфе и Уфимскому району) г. Уфа Управления Росгвардии по РБ майором полиции Юмагужиным А.А., в рамках ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и указания Управления Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ «О проведении проверочных мероприятий» осуществлена проверка стрелкового тира (стрельбище) Государственного бюджетного учреждения спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан, по адресу: <адрес>

При проведении проверки выявлены следующие нарушения Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1988 года № 814» и Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в части:

1. Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму стрелкового тира ГБУ СШОР по биатлону РБ не соответствует требованиям особенностям охраняемого объекта, в нарушении п. 185 Инструкции;

Согласно инструкции пропускного режима на стрелковый объект, пропускной режим в ГБУ СШОР по биатлону РБ осуществляется «сторожем», также инструкция предусматривает оказание охранных услуг «сторожем», в то время как в силу статей 1, 3 Закона РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», данные услуги разрешены лишь юридическим лицам, имеющим надлежащую лицензию и персонал, отвечающий установленным квалификационным требованиям. При этом контроль за выносом имущества (а тем самым и оружия) на объекте отсутствует, в связи с отсутствием контрольно-пропускного пункта;

3. Стрелковый тир (стрельбище) ГБУ СШОР по биатлону РБ расположен менее 1 км до населенного пункта, в нарушении п. 182 Инструкции.

По итогам проверки директору ГБУ СШОР по биатлону РБ Данилову В.Н. вручено под роспись предписание «Об устранении выявленных нарушений правил оборота оружия» исходящий ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока устранения ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ОЛРР (по городу Уфе и Уфимскому району) г. Уфа Управления Росгвардии по РБ поступило письмо ДД.ММ.ГГГГ исходящий <данные изъяты> от «О продлении срока устранения недостатков на более поздний срок» от директора ГБУ СШОР по биатлону РБ Данилова В.Н.. Данным письмом подтверждается, что выявленные недостатки юридическое лицо ГБУ СШОР по биатлону РБ, в лице Данилова В.Н. не устранило.

ДД.ММ.ГГГГ за исходящим <данные изъяты> в ГБУ СШОР по биатлону РБ гр. Данилову В.Н. направлен ответ, что на основании п.п. 89 и 126 Приказа МВД РФ от 29 июня 2012 года № 646 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, продлить срок устранения недостатков на более поздний срок не представляется возможным.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут старшим инспектором ОЛРР (по городу Уфе и Уфимскому району) г. Уфа Управления Росгвардии по РБ майором полиции Юмагужиным А.А., проведена проверка, с целью устранения выявленных нарушений должностным лицом Даниловым В.Н..

По результатам проверки, установлено, что выявленные нарушения юридическое лицо ГБУ СШОР по биатлону РБ, в лице директора Данилова В.Н. в ГБУ СШОР по биатлону РБ в указанный срок не устранены, тем самым предписание от 26.05.2017 года № 581/1-365 не исполнено.

По результатам проверки в отношении юридического лица ГБУ СШОР по биатлону РБ, в лице директора Данилова В.Н. составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ от 06.07.2017 года за невыполнение в срок законного предписания «Об устранении выявленных нарушений правил оборота оружия» исходящий от 26.05.2017 года № 581/1-365.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г<адрес> проведена контрольная проверка ГБУ СШОР по биатлону РБ, в ходе которой проверены устранения вышеуказанных нарушений и выполнения ими требования пунктов Административного регламента, а именно:

Соответствие технической укреплённости и оборудования стрелковых объектов (сооружений) требованиям, установленным МВД России.

Наличие на стрелковом объекте комнаты для хранения оружия и патронов, а при организации временного хранения оружия и патронов, принадлежащих физическим лицам, являющимся членами спортивных стрелковых обществ и клубов - отдельных сейфов и шкафов для хранения их личного оружия.

Организация доступа граждан на стрелковый объект, соблюдение установленных правил и порядка проведения стрельб.

Соответствие комплекса охранных мероприятий требованиям по обеспечению сохранности оружия и патронов в местах хранения и проведения стрельб.

Также, проведена проверка выполнения требований организации пунктов Инструкции приказа МВД РФ от 12.04.1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1988 года № 814», а именно п.п. 169.6, 183,184,185 Инструкции.

По результатам проверки выявлены следующие грубые нарушения условий хранения оружия и патронов к нему, а именно:

1.     В нарушение п. 169.6, абз. «6» Инструкции в ГБУ СШОР по биатлону РБ отсутствует пропускной режим и режим внутри объекта с вооруженными огнестрельным оружием охранниками, с целью обеспечения сохранности оружия и патронов, безопасность их хранения, исключая доступ к ним посторонних лиц в период хранения, выдачи, приема, заряжания, разряжания, обслуживания и проведения контрольно-проверочных мероприятий;

В нарушение п. 183 Инструкции оружейная комната ГБУ СШОР по биатлону РБ не отделена от вспомогательных помещений (кабинетов) стальными решетчатыми перегородками;

В нарушение п. 185 Инструкции в ГБУ СШОР по биатлону РБ инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму не соответствует требованиям с учетом особенностей охраняемого объекта не согласована с соответствующими органами внутренних дел (Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан).

Также в ГБУ СШОР по биатлону РБ отсутствует:

пропускной режим, который должен предусматривать установление порядка входа и выхода, вноса, выноса (вывоза) оружия, патронов и других материальных ценностей;

внутриобъектовый режим, выразившийся в отсутствии ведения постоянных и разовых пропусков;

отсутствует контрольно-пропускной пункт, с целью пропуска на стрелковый объект ГБУ СШОР по биатлону РБ работников, стрелков-спортсменов и граждан.

4. Комната хранения оружия после выдачи оружия и патронов спортсменам на тренировки (в дневное время с 09.00 часов) не ставится под охрану ПЦО до завершения тренировок (вечернее время до 21.00 часов). В течении дня КХО находится не под охраной. Данное нарушение подтверждается на основании книги учета посещений объекта и подключений сигнализации на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны и распечатки ПЦО УВО по городу Уфе ФГКУ «УВО ВНГ России по РБ» полученное на основании запроса ДД.ММ.ГГГГ.

5. В нарушение п. 180 Инструкции отсутствуют необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру ГБУ СШОР по биатлону, тем самым не обеспечено безопасность спортсменов во время проведения тренировок и соревнований с оружием, то есть, юридическое лицо ГБУ СШОР по биатлону РБ, в лице директора Данилова Вадима Николаевича, совершило грубое нарушение условий хранения оружий и патронов к нему, предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ от 30.12.2001 года.

Таким образом, ГБУ СШОР по биатлону РБ не выполнены законные требования ОЛРР г. Уфа Управления ФСВНГ РФ по РБ, вытекающие из его полномочий, установленных Законом, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Вина лицо ГБУ СШОР по биатлону РБ в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: копией протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, копией акта проверки наличия, организации хранения, учета и технического состояния оружия и патронов от 06.07.2017 года, копией предписания ДД.ММ.ГГГГ другими материалами дела.

Оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ доказательства, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о наличии в действиях ГБУ СШОР по биатлону РБ состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При решении вопроса о назначении ГБУ СШОР по биатлону РБ административного наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица, ввиду чего в соответствии с требованиями ст. 3.12 КоАП РФ полагает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности ГБУ СШОР по биатлону РБ, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> сроком на 40 суток.

При этом суд полагает, что данное наказание применительно к обстоятельствам данного дела позволит побудить виновное лицо к устранению нарушений.

Согласно ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Таким образом, срок административного приостановления деятельности ГБУ СШОР по биатлону РБ необходимо исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Государственное бюджетное учреждение спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», назначить наказание в виде административного приостановления деятельности с использованием огнестрельного оружия Государственного бюджетного учреждения спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> на срок 40 суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического рассмотрения дела, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению судебным приставом-исполнителем.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья                         Р.Ф. Резяпов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ

Государственное бюджетное учреждение Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан (далее – ГБУ СШОР по биатлону РБ) привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.Законный представитель отноше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru