Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-258/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

5-258/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 ноября 2017 года г. Уфа

Ленинский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Ситник И.А.,

с участием лица составившего протокол об административном правонарушении- государственного инспектора в области охраны окружающей среды Республики Башкортостан, главного специалиста-эксперта Уфимского территориального управления Минэкологии Республики Башкортостан Гариповой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью "РемДорСтрой" по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при проведении внеплановой выездной проверки требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью "РемДорСтрой"( ООО "РемДорСтрой"), выполненной на основании распоряжения Уфимского территориального управления Минэкологии Республики Башкортостан (Уфимским ТУ Минэкологии РБ) от ДД.ММ.ГГГГ №, были выявлены нарушения ч. 1 и 3 ст. 14 Федерального закона №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", ч. 4 ст. 23 Федерального закона №7-ФЗ "Об охране окружающей среды". А именно ООО "РемДорСтрой" в результате эксплуатации производственного комплекса по выпуску и поставке асфальтобетонных смесей, состоящего из ООО "РемДорСтрой", бутумной установки, производственных помещений, земельного участка и транспортных средств на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с ООО "Дорремстройтрест", допустило выброс вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Инвентаризация выбросов вредных(загрязняющих) веществ от установки ООО "РемДорСтрой" не проведена. Проект предельно-допустимых нормативов не разработан. Уфимским ТУ Минэкологии РБ разрешение на выброс вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ООО "РемДорСтрой" не выдавалось.

Юридическое лицо - ООО "РемДорСтрой", надлежаще и своевременно извещенное о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило, ходатайств и заявлений от него не поступило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО "РемДорСтрой".

В судебном заседании лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - государственный инспектор в области охраны окружающей среды Республики Башкортостан, главный специалист-эксперт Уфимского территориального управления Минэкологии Республики Башкортостан Гарипова Р.Р. суду пояснила, что внеплановая выездная проверка в отношении ООО "РемДорСтрой" была проведена по жалобе жителей микрорайона Нижегородка на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух в связи с производственной деятельностью ООО "РемДорСтрой". В ходе проверки было установлено, что эксплуатируемая ООО "РемДорСтрой" асфальтобетонная установка № очень старая. ДД.ММ.ГГГГ специалистами ГБУ РБ УГАК произведен проб атмосферного воздуха на источнике выбросов(труба). Результаты аналитического контроля показали, что в атмосферный воздух выбрасываются следующие вредные(загрязняющие) химические вещества: серы диоксид, 3 класс опасности - 0,0141761 г/с, углерод (сажа), 3 класс опасности-0,0308294 г/с, взвешенные вещества (пыль) - 1,6428398 г/с, бенз-а-пирен, 1 класс опасности- 3,85 Е-106 г/с (протокол отбора проб от ДД.ММ.ГГГГ №). Инвентаризация выбросов вредных(загрязняющих) веществ от установки ООО "РемДорСтрой" не проведена. Проект предельно-допустимых нормативов не разработан. Уфимским ТУ Минэкологии РБ разрешение на выброс вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ООО "РемДорСтрой" не выдавалось. Ответственным за выявленные нарушения является юридическое лицо - ООО "РемДорСтрой". Просила привлечь ООО "РемДорСтрой" к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде приостановлении деятельности по эксплуатации асфальтобетонной установки №, поскольку существует угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд усматривает в совершенном деянии признаки юридического состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности) выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Как следует из части 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как усматривается из материалов дела, ООО "РемДорСтрой" в результате эксплуатации производственного комплекса по выпуску и поставке асфальтобетонных смесей, состоящего из асфальтобетонной установки №, бутумной установки, производственных помещений, земельного участка и транспортных средств на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с ООО "Дорремстройтрест", допустило ДД.ММ.ГГГГ выброс вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, что зафиксировано в акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.

Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: актом проверки Уфимского ТУ Минэкологии РБ от ДД.ММ.ГГГГ № ГР, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № объяснением представителя ООО "РемДорСтрой" - директора Охикяна М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением Уфимского ТУ Минэкологии РБ о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, решением заместителя прокурора г.Уфы Р.Ф.Шайбакова от ДД.ММ.ГГГГ о согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

Оценив указанные доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд приходит к выводу о виновности ООО "РемДорСтрой" в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, поскольку общество имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поскольку административное правонарушение представляет непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, суд считает необходимым приостановить деятельность ООО "РемДорСтрой" по эксплуатации асфальтобетонной установки №. При определении срока приостановления деятельности, суд руководствуется принципом разумности необходимым для устранения выявленных нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью "РемДорСтрой", №, зарегистрированное по адресу: <адрес>, корпус 1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности по эксплуатации асфальтобетонной установки № сроком на 60 (шестьдесят) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического приостановления указанной деятельности.

Постановление в части исполнения назначенного наказания подлежит немедленному исполнению.

Исполнение настоящего постановления возложить на РО СП по Ленинискому району г.Уфы УФССП России по РБ (адрес:РБ, г.Уфа, ул. Гафури,6).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г.Уфы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья : Ситник И.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Вертяков Ю.П. привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, за то, что являясь должностным лицом допустил выброс обособленным подразделением «» в атмосферный воздух загрязняющих веществ в отсутствие разреш...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

обособленное подразделение «Уфимский трансформаторный завод» открытого акционерного общества «Электрозавод» привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, за то, что находясь по адресу: , осуществляло выбро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru