Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ № 5-118/2017 | Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целос

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан Идиятова Н.Р.,

с участием директора ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО1,

представителя ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО4,

представителя ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО5,

представителя Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО1, адрес места работы: <адрес> РБ, привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, главным специалистом - экспертом отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в служебном кабинете № (2-ой этаж) по адресу: РБ, <адрес>, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 7.14.2 КоАП РФ об административных правонарушениях, совершенным по адресу: РБ, <адрес>, протокол составлен в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отсутствии должностного лица - генерального директора закрытого акционерного общества «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО1 или его законного представителя об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ ФИО3 просил генерального директора ЗАО «Уфйимский лакокрасочный завод» ФИО1 подвергнуть административному наказанию.

Генеральный директор, представители ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» в судебном заседании ФИО1, ФИО4, ФИО5 просили прекратить производство по делу по основаниям, приведённым в письменном отзыве.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, судья приходит к выводу, об обоснованности привлечения указанного лица к административной ответственности по ст. 7.14.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 7.14.2 КоАП РФ неисполнение заказчиком и (или) лицом, проводящим земляные, строительные, дорожные или иные работы, обязанности по приостановлению указанных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность, после получения письменного предписания государственного органа охраны объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», проектирование и проведение строительных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

Согласно статье 45 указанного Федерального закона, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия и в соответствии с согласованной документацией. К проведению работ допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар в административном задании заводоуправления по адресу: РБ, <адрес>.

В Управление по государственной охране объектов наследия Республики Башкортостан поступило обращение директора государственного бюджетного учреждения Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № с информацией о факте проводимых работ на здании расположенном по адресу: <адрес>.

Из этого обращения следует, что здание, расположенное по указанному адресу, является объектом культурного наследия регионального значения «Здание» (памятник), входящим в состав объекта культурного наследия регионального значения «Завод пивоваренный Фон-Вакано (комплекс из 3 зданий)» (ансамбль), конца ХIХ века постройки, поставленным на государственную охрану распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №р. Данный объект культурного наследия зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) под регистрационным номером № на основании приказа Министерства культуры Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № собственником здания, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 484,9 кв.м., является Закрытое акционерное общество «Уфимский лакокрасочный завод». Согласно сведениям о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод», является ФИО1

В ходе осмотра объекта культурного наследия регионального значения «Здание» (памятник), входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Завод пивоваренный Фон-Вакано (комплекс из 3 зданий)» (ансамбль), расположенного по адресу: <адрес>, проведённого на основании обращения государственного бюджетного учреждения Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № о проводимых работах на данном объекте культурного наследия, в соответствии с приказом Управления о проведении на объекте культурного наследия проверки от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что на здании ведутся ремонтные работы.

Ранее в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, пострадала часть здания: обгорел угол здания со стороны двора, а также часть крыши здания (приблизительно 1/6). Состояние крыши не было аварийным, замены всей крыши не требовалось. Согласно акту о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) горение произошло снаружи здания, площадь 30 квадратных метров, повреждено 2 комнаты.

На момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ крышаздания разобрана полностью, в том числе незатронутая пожаром большая её часть. На половине здания возведена обрешетка под простую двухскатную конструкцию крыши. Архитектурные элементы крыши: два угловых декоративных фронтона - усеченных шатровых участков крыши, кронштейны, карниз, слуховые окна (центральное и симметричные со стороны торцевых фасадов здания) уничтожены. Крыша здания сложной конфигурации с архитектурными элементами уничтожена. Объекту культурного наследия причинён вред (повреждения), изменён его облик. Часть элементов, являющихся особенностями данного объекта культурного наследия и подлежащих обязательному сохранению, уничтожены. Состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное.

В адрес Закрытого акционерного общества «Уфимский лакокрасочный завод» было направлено предписание от ДД.ММ.ГГГГ № о немедленном приостановлении всех проводимых работ на вышеуказанном объекте культурного наследия.

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим лейтенантом внутренней службы <данные изъяты> ФИО9 на месте пожара сложилась обстановка: во дворе <адрес> происходит горение снаружи административного здания 12 х 20 на площади 30 кв.м., имеется угроза распространения огня во внутрь здания, на кровлю и на соседние здания, охранник объекта на улице.

Как следует из показаний, вызванного в качестве свидетеля и допрошенного в судебном заседании ФИО8., на момент прибытия пожарного расчёта левая часть здания и кровля горели, было плотное задымление, огонь распространился по всей кровле, по верхней левой части, в связи с пожаром работники МЧС России по <адрес> кровлю разбирали топорами и ломами. В результате ветра огонь на кровле мог распространиться в любом направлении, кровля могла обрушиться из-за урагана.

При этом, горевшее здание по адресу: <адрес> деревянное, 19 века постройки, где в результате произошедшего пожара и действий по его ликвидации могла быть нарушена геометрия сооружения, что представляло опасность для окружающих из-за его полного или частичного обрушения в результате воздействия сильного ветра.

Судья считает данные обстоятельства опасными для жизни и здоровья людей, сохранности имущества предприятия и вызвавшими крайнюю необходимость в производстве экстренного ремонта крыши здания для предотвращения неблагоприятных последствий, в том числе обрушения здания, человеческих жертв и порчи имущества и т.д.

Ремонтные работы по зданию не приостановлены: обустройство крыши практически завершено, произведено устройство водостоков со стороны главного фасада (<адрес>).

Данными действиями нарушены требования ФЗ №73-ФЗ. В частности, требования п.7 ст. 36 о том, что изыскательские, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, указанные в статье 30 настоящего ФЗ работы по использованию лесов и иные работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия (в том числе объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, расположенных за пределами земельного участка (земельных участков), в границах которого (которых) проводятся указанные работы), нарушить их целостность и сохранность, должны быть немедленно приостановлены заказчиком указанных работ, техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, лицом, проводящим указанные работы, после получения предписания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия о приостановлении указанных работ.

В соответствии со ст. 61 ФЗ №73-ФЗ за нарушение настоящего ФЗ должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством РФ; лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Согласно Уставу Закрытого акционерного общества «Уфимский лакокрасочный завод» руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором - единоличным исполнительным органом общества. К компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества. Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе: имеет право первой подписи под финансовыми документами, совершает сделки от имени общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Таким образом, в действиях генерального директора Закрытого акционерного общества «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ, то есть неисполнение обязанности по приостановлению работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность.

В соответствии с п.3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Вина генерального директора ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ, подтверждается уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениями о юридическом лице в ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением кабинета Министров культуры Республики Башкортостан отДД.ММ.ГГГГ №р, приказом Министерства культуры Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р о регистрации объекта культурного наследия в реестре, сообщениями о пожаре в сети «Интернет», Актом осмотра объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ по факту пожара, фотофиксацией объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ, письмом от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении работ по сохранению ОКН в соответствии со ст. 45 ФЗ № 3-ФЗ, фотофиксацией объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ, обращением государственного бюджетного учреждения Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ от ДД.ММ.ГГГГ №/от/20 о проводимых работах на объекте культурного наследия регионального значения «Здание» (памятник), входящего в состав культурного наследия регионального значения «Завод пивоваренный Фон-Вакано (комплекс из 3 зданий)» (ансамбль), расположенного по адресу: РБ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Актом осмотра объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ, фотофиксацией объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ, краткой исторической справкой объекта культурного наследия, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ №, актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), уведомлением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ № с отметкой канцелярии о его принятии от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о проведении внеплановой проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ №, сопроводительным письмом о направлении акта проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ №, актом проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ № ВПЮ, фотофиксацией объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ фотофиксацией объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности совершённого административного правонарушения.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о виновности юридического лица - ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ.

С учетом того, что в суде установлено наличие опасности обрушения конструкций крыши здания после пожара, случившегося ДД.ММ.ГГГГ, указанное здание является офисным, в нем расположены рабочие места лиц, являющихся сотрудниками ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод», кроме того, в указанном здании осуществляется торговая деятельность ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод», то есть немедленная реконструкция крыши позволила избежать обрушения конструкций крыши, сохранение рабочих мест, безопасность сотрудников ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод», продолжение деятельности организации, а также учитывая то, что по факту действий (бездействий) генерального директора ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ возбуждено семь административных производств, судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере ниже низшего предела в сумме 10 000 руб.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать генерального директора Закрытое акционерное общество «Уфимский лакокрасочный завод» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Судья


 

Постановления судов по ст. 7.14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

Должностное лицо – директор Общества с ограниченной ответственностью «МОЛЛ» Евдокимов А.В. привлекается к административной ответственности по ст.7.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанности по приостановлению р...

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

Главным специалистом-экспертом отдела контроля РАИ составлен Протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг., составленный в отношении » по ст. 7.14.2 КоАП РФ о не исполнении предписания от дд.мм.гггг. № о немедленном приостановлении вс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru