Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-96/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

Дело № 5-96/2017    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 мая 2017 года                                    г. Уфа

Судья Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Идиятова Н.Р.,

с участием инспектора ОИК УВМ МВД по РБ ФИО5,

защитника ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ФИО4,

представителя ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ФИО6,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Финанс Меркурий Маркет Групп» по части 1 статьи 18.16 КоАП РФ, ИНН №, юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

инспектор ОИК УВМ МВД по РБ ФИО5 при проверке соблюдения требований миграционного законодательства на территории ТЦ «Меркурий» установил, что с торца здания по адресу: <адрес> гражданин <данные изъяты> Оев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществлял незаконную торговлю в розницу фруктами, в нарушении Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации, тем самым гражданин <данные изъяты> Оев А.Б., совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

По факту предоставления торгового места для осуществления предпринимательской деятельности неустановленному лицу, который привлек к трудовой деятельности с нарушением миграционного законодательства гражданина <данные изъяты> Оева А.Б., на территории торгового центра «Меркурий», в действиях ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 ст. 18.16 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ФИО4 просил производство по делу прекратить за отсутствием события правонарушения, указал, что имеются множественные нарушения КоАП РФ при производстве административного расследования.

Представитель ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ФИО6 в судебном заседании просила производство по делу прекратить.

Инспектор ОИК УВМ МВД по РБ ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в отношении ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» был составлен протокол об административном правонарушении. Факт нахождения Оева А.Б. на территории ООО «Фининс Меркурий Маркет Групп» подтверждается материалами дела.

Выслушав лиц, участвующих в производстве, изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.

Ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.

Предметом посягательства ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ является предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу или патента, если такое разрешение или такой патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 1 Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ» установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами на территории Российской Федерации, в частности: розничная торговля в палатках и на рынках (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

На основании п.5 ст. 18.1 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или несколько субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении.

О виновности ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» в совершении административного правонарушения также свидетельствуют:

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № нг;

- протокол об административном правонарушении, составленном в отношении гражданина <данные изъяты> Оева А.Б., согласно которого на территории торгового центра «Меркурий» рядом со зданием по адресу: <адрес>, гражданин <данные изъяты> Оев А.Б. осуществлял торговлю в розницу фруктами:

-    постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.17 ч. 2 КоАП РФ, за совершение которого гражданин <данные изъяты> Оев А.Б. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.;

-    протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ФИО7, согласно которого последняя допустила незаконную торговлю в розницу фруктами гражданином <данные изъяты> Оевым А.Б.;

-    объяснение Оева А.Б.,-    объяснение ФИО7, согласно которого на момент обхода территории ТЦ «Меркурий» данное торговое место было свободно, торговая палатка пустовала;

-    рапорт инспектора ИОК УВМ МВД по Республике Башкортостан ФИО5

ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» зарегистрировано в качестве юридического лица, поставлено на учет в налоговом органе.

Гражданин <данные изъяты> Оев А.Б. не относится к иностранным гражданам, имеющим право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без надлежащим образом оформленного разрешения на работу, указанного в п. п. 1 - 12 ч. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Отсутствие трудового договора, а также договора аренды данного торгового места у Оева А.Б. не оспаривалось лицами, участвующими в производстве по делу.

Так, в силу положений ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе, а в силу положений ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

При этом, состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 18.16 КоАП РФ, предполагает наличие фактического допуска иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности.

В частности из объяснения Оева А.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял продажу фруктов на территории ТРК «Меркурий». Данную работу ему предоставил человек по имени ФИО8 фамилию его он не знает. Зарплату ему платил ФИО8, а также другие предприниматели, которые работают на территории ТРК «Меркурий».

Изучив представленное в суд заявление Оева А.Б. о том, что его объяснение написал своей рукой сотрудник полиции, он торговал фруктами за забором, никаких отношении с ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» у него не имеется, судья приходит к выводу о том, что оснований доверять указанному заявлению не имеется. Каких-либо достоверных данных, свидетельствующих об оказании на Оева А.Б. давления со стороны сотрудников ОИК МВД по РБ, не представлено.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи усматривается место, где осуществлял торговлю Оев А.Б., которое расположено на территории ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп».

В то же время, тот факт, что представителем ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» представлен нотариально заверенный перевод заявления Оева А.Б., который в настоящее время проживает на территории Республики Таджикистан, указывает на знакомство с Оевым А.Б.

В соответствии с пп. 5 п. 4 ст. 1 от ДД.ММ.ГГГГ N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета снований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры или осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции могут устанавливаться другими федеральными законами.

Согласно ч. 10 ст. 32 Федерального законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предварительное уведомление работодателя, заказчика услуг, принимающей стороны о проведении внеплановой проверки соблюдения правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности не допускается.

Вопреки утверждения представителя ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора было направлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, также направлено уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении, о чем свидетельствуют сопроводительное письмо (л.д. 3), что соответствуем положению ч. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ.

Также в уведомлении было разъяснено о дате составления протокола об административном правонарушении, последствиях неявки.

Кроме того, в суд представлена копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно п. ж которой ФИО6 имеет право на представлении е интересов ООО «Фининс Меркурий Маркет Групп» в органах власти и управления Российсок Федерации и Республики Башкортостан, в налоговых органах, органах прокуратуры и органах внутренних дел, а также в иных государственных и местных органах власти и управления и других.

При составлений протокола об административном правонарушений представителю ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» были разъяснены права, в связи с чем заявление о нарушении права на защиту является голословным.

Также заслуживает внимания тот факт, что субъектом правонарушения является лицо, управляющее торговым объектом, предоставившее торговое место на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственное, складское, торговое, служебное, подсобное или иное помещение иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе торгового комплекса), либо о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешение на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.

Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ).

В настоящее время имеющиеся в материалах дела доказательства, свидетельствуют о том, что ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» не проявлено той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалось при организации соблюдения правил привлечения иностранной рабочей силы и не предприняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ч. 1 ст. 18.16 КоАП Рф предусмотрены административная ответственность.

При таких обстоятельствах действия ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» подлежат квалификации по ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ, как допуск юридическим лицом в иной форме иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность, к торговому месту на территории торгового объекта.

При назначении административного наказания судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, а также то, что на основании постановления Орджоникидзевского районного суд г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отмененного решением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ общество уже понесло наказание в виде 14 суток административного приостановления деятельности, о чем имеется постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

При указанных обстоятельствах судья полагает назначить ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» наказание в виде административного приостановления деятельности на трое суток.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 18.16, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать ООО «Финанс Меркурий Маркет Групп» (ОГРН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности торговой точки №, расположенной у торца здания по адресу: <адрес>, сроком на 3 суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения.

Судья Н.Р. Идиятова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ООО «» привлекается к административной ответственности по ст. 18.16 ч. 1 КоАП РФ.Так, из протокола от 26 января 2017 г. №, составленного инспектором ОИК УВМ МВД по Республике Башкортостан, следует, что 26 января 2017 г. в 17 час. 35 мин. по , в ра...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ОИК УВМ ГУ МВД РФ по РО 16.05.2017 г. в 11 часов 00 минут по адресу: , был установлен факт нарушения ООО «Нахичеванский базар» правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившееся в допу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru