Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-62/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 22 марта 2017 года

    

Судья Ленинского районного суда <адрес> Илалова О.В., рассмотрев материалы дела по заявлению Министерства промышленности и инновационной политики РБ о привлечении ООО «Уральская металлургическая компания» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Министерство промышленности и инновационной политики РБ обратились в Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан с заявлением о привлечении ООО «Уральская металлургическая компания» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан в рамках осуществления государственной функции по контролю за соблюдением установленных лицензионных требований и условий в области обращения с ломом цветных и черных металлов и на основании приказа Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-к проведена согласованная с Прокуратурой Республики Башкортостан внеплановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью «Уральская металлургическая компания» (адрес места нахождения: <адрес> переправа, 17), осуществляющего деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации на основании лицензии Б 000339, рег.№, выданной Министерством ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанная проверка была проведена с целью проведения контрольных мероприятий в связи с поступившим в Министерство обращением гражданина о несоответствии лицензионным требованиям ООО «Уральская металлургическая компания» при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на основании пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Предметом настоящей проверки явилось соблюдение обязательных требований и условий, установленных Положением о лицензировании по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Правилами обращения и отчуждения лома и отходов черных металлов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

По результатам проведенной проверки составлен акт проверки соблюдения требований, предъявляемых к деятельности юридического лица, по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов №, где были зафиксированы выявленные должностными лицами Министерства следующие нарушения лицензионных требований:

отсутствие документов, подтверждающих наличие контролера лома и отходов 2 разряда, а также документов, подтверждающих его квалификацию (подпункт «а» пункта 8 (1) Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, подпункт «а» пункта 9 (1) Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая2001 года №);

отсутствие документов на оборудование для проведения радиационного контроля лома и отходов черных металлов, цветных металлов, а также докумнтов о проведении поверки указанного оборудования (подпункт «в» пункта 5 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, подпункт «в» пункта 5 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства РоссийскойФедерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

    

В судебном заседании представитель Министерства промышленности и инновационной политики РБ ФИО2 заявление о привлечении ООО «Уральская металлургическая компания» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

На судебное заседание представить ООО «Уральская металлургическая компания» на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан в рамках осуществления государственной функции по контролю за соблюдением установленных лицензионных требований и условий в области обращения с ломом цветных и черных металлов и на основании приказа Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-к проведена согласованная с Прокуратурой Республики Башкортостан внеплановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью «Уральская металлургическая компания» по результатам которой установлено, что при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов ООО «Уральская металлургическая компания» были нарушены лицензионные требования, предусмотренные подпунктом «б» пункта 5 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Осуществление ООО «Уральская металлургическая компания» предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии с Положением о Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № на министерство возложены функции по осуществлению лицензирования по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, а также функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности.

Пунктом 8.1 части 2 статьи 15.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях должностные лица органов исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор), вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), а также переданных им полномочий в области федерального государственного надзора.

Согласно пункту 1.12 Административного регламента исполнения Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением установленных лицензионных требований и условий в области обращения с ломом цветных и черных металлов, утвержденного приказом Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № (зарегистрирован в Госкомюстиции РБ ДД.ММ.ГГГГ №), начальник отдела административно-технического обеспечения является должностным лицом, осуществляющим государственный контроль по соблюдению юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, являющимися соискателями лицензий либо имеющими лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела административно-технического обеспечения Министерства промышленности и инновационной политики Республики ФИО3Петровым составлен протокол б/н от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Уральская металлургическая компания».

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины ООО «Уральская металлургическая компания» в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ.

Приведенные в заявлении доводы согласуются между собой и подтверждены предоставленными доказательствами виновности.

При таких обстоятельствах, ООО «Уральская металлургическая компания» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в связи с чем, суд с учетом характера совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10. КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ООО «Уральская металлургическая компания» виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья О.В.Илалова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 16 № от 16.02.2017г., согласно которому ФИО1, дд.мм.гггг в 12.00 осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно принимал лом черных и цветных металлов без регистрации в...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 63 № от дд.мм.гггг, Курбанов Э.Э. дд.мм.гггг в 15.40 часов, находясь по адресу: , осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпри...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru