Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-102/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

Материал № 5-102/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 08 июня 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Белова С.Н.,

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, Комиссаровой Н.Ф.,

лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, Ёрова У.К.,

переводчика Ашурова А.М.,

рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Ёрова, родившегося <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. по <адрес> выявлено, что гражданин Таджикистана Ёров У.К. с 15 апреля 2016 года находится на территории РФ в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории РФ.

Ёров У.К. вину признал и пояснил, что из-за финансовых затруднений не смог своевременно продлить время пребывания на территории РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, судья находит вину Ёрова У.К. доказанной и подтверждающейся материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении АА № от 07.06.2017г., согласно которому 07.06.2017г. при проверке сведений центральной базы данных учета иностранных граждан было установлено, что гражданин Таджикистана Ёров У.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения прибыл в Российскую Федерацию 16.01.2016 года с пересечением Государственной границы Российской Федерации. На миграционном учете по месту пребывания состоял по адресу: <адрес>, оф. 101 со сроком пребывания до 14.04.2016г., то есть срок его законного пребывания в РФ истек и с 15.04.2016 года он находится на территории РФ незаконно. По окончании срока пребывания не выехал из России, и не принял никаких мер к тому, чтобы покинуть страну в установленные законом сроки и своим бездействием образовал состав административного правонарушения;

- копией военного билета на имя Ёрова У.К., 01 мая 1993 года рождения;

- сведениями базы данных УФМС России по Красноярскому краю, согласно которым Ёрову У.К., как гражданину Таджикистана, документированному паспортом иностранного государства <данные изъяты> сроком действия с 20.04.2015 по 19.04.2025г.г., выдана миграционная карта № № с разрешением на проживание на территории РФ с 16.01.2016 по 14.04.2016г.г. для работы на территории РФ; сведения о продлении срока пребывания на территории РФ отсутствуют, равно как и сведения о выдаче Ёрову разрешения на временное пребывания, вида на жительства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьями 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Принимая во внимание то, что срок пребывания Ёрова У.К. на территории РФ истек 14.04.2016г., при этом данный срок не продлен в соответствии с действующим законодательством, судья приходит к выводу, что Ёров У.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении Ёрову У.К. наказания, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, отсутствие у него социальных связей в России; в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, то, что он вину признал полностью, раскаялся; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. В связи с чем в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья полагает возможным назначить Ёрову У.К. наказание в виде минимального штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы РФ принудительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ёрова признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю (Красноярский край, Березовский район, пос. Березовка, здание 5/18, 1 км. автодороги Красноярск-Железногорск) до выдворения за пределы РФ в силу ст.ст. 27.6, 32.10 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа: номер счета по учету доходов: 40101810600000010001, банк Отделение Красноярск г. Красноярск, КОД ОКТМО: 04701000, получатель ИНН 2466050868 КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), БИК 040407001, КБК 18811640000016020140, л/с 04191220380.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд непосредственно, а также через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья С.Н. Белова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Рузметов Р.А. угли привлекается к административной ответственности по ст.18.8 ч.1.1 КоАП Российской Федерации.дд.мм.гггг в 10 часов 30 минут Рузметов Р.А. угли, находясь по адресу Уфа, , при проверке не представил документы подтверждающие его прав...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг года в минут по адресу: установлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Республики Украина Корниловым А.В., который уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечению срока временн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru