Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-95/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

5-94/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 июня 2017 года г. Красноярск

Судья Кировского районного суда г.Красноярска Гарбуз Григорий Сергеевич,

находящийся по адресу: г. Красноярск, ул. Вавилова, д.43Б, каб.216,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении Овсепяна А.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело № 5-94/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Овсепяна ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, гражданина Республики Армения, имеющего неполное среднее образование, работающего на стройке без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. <данные изъяты>, д. 9, кв. 69, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

    Овсепян А.Г. 04.02.2017 года в 01 час 50 минут на ул. Павлова, 32, в г.Красноярске, в нарушение п.2.7, 2.1.1. Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии опьянения, с признаком опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы.

В судебном заседании Овсепян А.Г. вину в совершении административного правонарушения признал частично, суду пояснил, что 04.02.2017 года в ночное время ехал на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по ул. Павлова с сожительницей и детьми. До этого он выпил вина. Его остановили сотрудники ГИБДД и стали оформлять административный материал. Он прошёл освидетельствование на состояние опьянения с участием понятых. Впоследствии за другое правонарушение он тоже был подвергнут наказанию в виде административного ареста, и в настоящее время у него беременная сожительница, и дети, которых он не видел 10 дней, просил не назначать наказание в виде административного ареста.

Права Овсепяну А.Г., предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 2), а также в судебном заседании.

Заслушав Овсепяна А.Г., исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вина Овсепяна А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом 24 ТФ № 840480 от 29.05.2017 года об административном правонарушении, где зафиксировано, что Овсепян А.Г. 04.02.2017 года в 01 час 50 минут на ул. Павлова, 32, в г.Красноярске, в нарушение п.2.7, 2.1.1. Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии опьянения, с признаком опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД о составлении административного протокола в отношении Овсепяна А.Г. от 29.05.2017 года;

- протоколом 24 КБ № 068123 от 04.02.2017 года об отстранении Овсепяна А.Г. от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых Жукова С.Е. и Гайнуллина Ю.В. В протоколе указаны основания для отстранения Овсепяна А.Г. от управления транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - наличие признака опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. Указанный протокол судья принимает как надлежащее доказательство, поскольку он согласуется с другими материалами дела, а сам Овсепян А.Г. каких-либо возражений по тексту протокола не зафиксировал;

- распечаткой записи теста выдоха Овсепяна А.Г. от 04.02.2017 года с результатом анализа 0,91 мг/л;

- актом 24 МО №472767 от 04.02.2017 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудниками полиции в присутствии двух понятых с применением технического средства измерения Alcotest 6810, заводской номер прибора ARBL-0175. Согласно акту, освидетельствование Овсепяна А.Г. на состояние опьянения показало результат «0,91 мг/л», при допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л, Овсепян А.Г. с ним согласился;

- протоколом 24 КР № 436413 от 04.02.2017 года о задержании транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в связи с совершением водителем Овсепяном А.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ;

- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Овсепяна А.Г., из которого следует, что 04.02.2017 года при работе по обеспечению безопасности дорожного движения около 01 часа 50 минут по ул. Павлова, в районе дома № 32 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Овсепяна А.Г., который был с признаками опьянения. Ему было предложено пройти тестирование на состояние алкогольного опьянения, он согласился, и у него было выявлено состояние опьянения. После этого в отношении водителя был составлен протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он не имел водительского удостоверения.

Указанные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, освидетельствование на состояние опьянения Овсепяна А.Г. проведено в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 Правилами; изложенные в материалах дела сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в их достоверности и допустимости.

В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 года № 882), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Из протокола об административном правонарушении 24 ТФ № 840480, протокола 24 КБ № 068123 об отстранении от управления транспортным средством, акта 24 МО № 472767 освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, рапорта сотрудника ГИБДД Горбачева В.Г., следует, что Овсепян А.Г. имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, которые дали сотрудникам ГИБДД 04.02.2017 года достаточные основания полагать, что водитель Овсепян А.Г. находится в состоянии опьянения.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, Овсепян А.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим прав управления транспортным средством.

При решении вопроса о назначении размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, которое существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, связанные с безопасностью дорожного движения, одновременно личность Овсепяна А.Г., который занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетних детей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность.

Исходя из этого, судья полагает необходимым назначить Овсепяну А.Г. наказание в пределах, предусмотренных санкцией статьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Овсепяна ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста, сроком на 10 суток, с содержанием в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское» и исчислением срока наказания с момента фактического задержания – с 10 часов 00 минут 02 июня 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья Г.С. Гарбуз


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Согласно протокола АП № об административном правонарушении от дд.мм.гггг, - Гуменюк И.И. дд.мм.гггг в 19 час. 35 мин., управляя » г.р.з.№ и двигаясь по от , - управлял ТС в состоянии опьянения и не имея права управления.Изучив материалы настоящего...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Гуменюк И.И. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.дд.мм.гггг в 19 час.35 мин. в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru