Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-76/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

Дело об административном правонарушении № 5-76/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 мая 2017 г.                                                                         г. Красноярск

<адрес>

             Судья Кировского районного суда г. Красноярска Измаденов А.И., рассмотрев                         в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Бахоровского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Краснодар Краснодарского края, гражданина Узбекистана, со слов неофициально работает разнорабочим, холостого, проживающего по <адрес> – 37                                   в г. Красноярске, ранее не привлекавшегося к административной ответственности                    за совершение однородных правонарушений,

              обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в отделе по вопросам миграции ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в г. Красноярске выявлен гражданин Узбекистана Бахаровский, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ                         по истечении срока пребывания.

     В судебном заседании Бахоровский вину в совершении правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства правонарушения не оспаривал, пояснил, что                 на протяжении 7 лет сожительствует с гражданкой России Бибиковой М.С., а так же проживает своими родственниками гражданами РФ – матерью Бахровской Л.П., сестрами Бахровской И.П., Бахровской Л.П., которым помогает материально.

            Виновность Бахоровского в совершении административного правонарушения подтвердилась:

протоколом об административном правонарушении № 434 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны время, место, обстоятельства совершенного правонарушения (л.д. 11);

рапортами от 10.05.2017 г., в соответствии с которым 10.05.2017 г.                                      выявлен гражданин Узбекистана Бахаровский, который незаконно с октября 2002 г. находится на территории РФ и уклоняется от выезда из России (л.д. 2-3);

признательными показаниями Бахровского в судебном заседании, в соответствии с которыми он (Бахровский) прибыл в Россию в июне 2002 г., с октября 2012 г. находится на территории РФ незаконно, от выезда уклонился;

выпиской из СПО «Мигрант-1» от 10.05.2017 г., в соответствии с которой Бахровский является гражданином Узбекистана, имеет иностранный паспорт (л.д. 14)

дактилоскопической картой, которой подтверждена личность Бахровского                     (л.д. 4-5).

Исходя из ч. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»                                      от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

     В силу ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»                                      от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия срока временного пребывания, установленного ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», если этот срок в установленном порядке не продлён.

      В данном случае Бахровский по истечении предусмотренного законом срока не выехал, срок пребывания не продлил, документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (действительные вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта) не имеет. В установленный срок от выезда из РФ уклонился. В связи с чем, в действиях Бахровского имеется состав административного правонарушения.

    Действия Бахаровского следует квалифицировать по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, учитываю:

      характер совершённого правонарушения (правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ), личность виновного, имущественное положение (работает неофициально);

       обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние в содеянном;

       обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих административную ответственность                                в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.

       Кроме того, при назначении наказания учитываю, что Бахровский на протяжении 7 лет сожительствует с гражданкой России Бибиковой М.С., а так же своими родственниками гражданами РФ – матерью Бахровской Л.П., сестрами Бахровской И.П., Бахровской Л.П., которым помогает материально, то есть имеет на территории России устойчивые социальные связи.

       Учитывая изложенное, руководствуясь разъяснениями, данными в Определении от     ДД.ММ.ГГГГ N 902-О, Постановлении от 17.02.1998 г. N 6-П, Определение от 12.03.2006 г. N 155-О и др.), считаю возможным назначить Бахровскому наказание в виде административного штрафа и не применять к нему наказание в виде административного выдворения.

                 Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

     Бахаровского ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ, назначить наказание административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

       Реквизиты по которым следует перечислить штраф:

       Номер счета по учету доходов: №, банк получателя платежа отделение Красноярск г. Красноярск, КОД ОКТМО 04701000 получатель ИНН № КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), БИК 040407001 КБК №, л/с 04191220380.

       Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой                                     суд в течение десяти суток со дня вынесения через Кировский районный суд                              г. Красноярска.

                 Судья                                            Измаденов А.И.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Сюй Юйджу, являясь гражданином КНР, прибыл в Российскую Федерацию дд.мм.гггг с пересечением Государственной границы Российской Федерации, по многократной коммерческой визе сроком действия по дд.мм.гггг По окончании срока пребывания 90 дней не поки...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Костик Антонина А., являясь гражданкой Украины, прибыла в Российскую Федерацию 04.08.2016г. с пересечением Государственной границы Российской Федерации. По окончании срока пребывания не покинула территорию Российской Федерации и с дд.мм.гггг. нахо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru