Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-36/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

№ 5-36/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 марта 2017 года                                                       г. Красноярск

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Степанова Ю.В.,

с участием представителя отдела УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г. Красноярска Чекала А.И.

правонарушителя Б.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Азербайджана Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, со средним образованием, документ удостоверяющий личность (паспорт) не предоставил, фактически адрес проживания в <адрес> указать не смог, в Азербайджане проживает по адресу: <адрес>, точного адреса указать не смог, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Азербайджана Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился по данному адресу без документов удостоверяющих личность. В ходе проверки сведений центральной базы данных учета иностранных граждан было установлено, что он прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ с пересечением Государственной границы Российской Федерации, состоял на учете по месту пребывания по адресу: г. Красноярск, <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ Срок его законного пребывания в РФ истек, с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации незаконно. По окончании срока пребывания не выехал из России, и не принял никаких мер к тому, чтобы покинуть страну в установленные законом сроки и своим бездействием образовал состав административного правонарушения.

В суде Б. вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что является гражданином Азербайджана, однако постоянно проживал на территории РФ, находился в Азербайджане всего два месяца, затем ДД.ММ.ГГГГ возвратился в Красноярск, состоял на миграционном учете, за РФ не покинул, так как потерял паспорт, у него имеется сын Саид, но полных данных его он не знает, дату рождения назвать не может, в отношении сына он не записан отцом ребенка, также у него имеется дочь - гражданка РФ, 1997 года рождения, с которой он не общается более 15 лет и которая выехала на постоянное место жительства в Германию, живет в настоящее время на стройке в м-оне «Северный», работает мастером, его личные вещи находятся у брата на Крастец, инвалидом не является, заболеваний не имеет, возражает против выдворения с территории РФ, поскольку всю жизнь прожил на территории РФ, по адресу: г. Красноярск, <адрес> не проживает около 6 лет.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ:

п. 1. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем визы, не может превышать девяносто суток, за исключением, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

п. 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

п. 5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

В силу ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ,

            Не смотря на непризнание вины, вина Б.. о. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО4, выпиской из миграционного учета.

Исследовав материалы дела, выслушав Б.., инспектора отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО4, судья находит, что в действиях Б., имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – уклонение иностранного гражданина от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Так, в судебном заседании установлено, что Б. является гражданином Б., с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ незаконно, близких родственников – граждан РФ не имеет, документов подтверждающих этого суду не представлено, в браке не состоит.

При назначении наказания Б. судья учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст. 4.3 КоАП РФ, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку на основании ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ судья считает, что до исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения Б.. оглы должен содержаться в специальном учреждении, предусмотренном ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина Азербайджана Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч рублей) в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием его до административного выдворения в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению и депортации за пределы РФ, а именно в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка, здание 5/18, 1 км. Автодороги Красноярск-Железногорск.

Номер счета по учету доходов: 40101810600000010001, банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск, Код ОКАТО 04701000, получатель: ИНН 2466050868 КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), БИК 040407001, КБК 18811640000016020140,

л/с 04191220380, УИН 18811249990061540296.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья                                                                                           Ю.В. Степанова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 часов в отделе по вопросам миграции ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» по в г. Красноярске выявлен гражданин Узбекистана Бахаровский, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, выразившееся...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Сюй Юйджу, являясь гражданином КНР, прибыл в Российскую Федерацию дд.мм.гггг с пересечением Государственной границы Российской Федерации, по многократной коммерческой визе сроком действия по дд.мм.гггг По окончании срока пребывания 90 дней не поки...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru