Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-340/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

Материал № 5-335/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2017 года    г. Пермь

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Логиновских Л.Ю., с участием Михайловой М.А. (лица привлечённого к административной ответственности) рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении: Михайловой ФИО1, ............

УСТАНОВИЛ:

    дата, в 16 часов 00 минут, при проверке документов установлено, что Михайлова М.А., являясь иностранной гражданкой, временно проживающей на территории РФ, разрешенный срок проживания с дата до дата в нарушение требований пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2008 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” в срок до 2011г. не выехала за пределы Российской Федерации, тем самым допустила нарушение режима проживания.

В судебном заседании Михайлова М.А. свою вину в данном правонарушении признала и суду показала, что она, являясь гражданином республики ............ действительно, имея разрешение на проживание на территории России до с дата по дата не выехала за пределы РФ. Также пояснила, что на территории Российской Федерации у нее проживает отец, имеющий Вид на жительство в РФ, а также бабушка, являющаяся гражданской    РФ,    она намерена проживать с ними, на территории ............ родственников у нее нет.

В своих письменных объяснениях Михайлова М.А. вину в протоколе об административном правонарушении признала.

Судья, исследовав    представленные материалы, заслушав пояснения правонарушителя, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8    Кодекса РФ    об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением, за пределы Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Михайлова М.А. являясь гражданкой государства ............, временно проживающая на территории РФ, имея разрешенный срок проживания до дата, в установленный срок до дата не выехала за пределы Российской Федерации, т.е. в период с дата по дата незаконно находилась на территории РФ. Суд считает необходимым исключить из состава правонарушения период нахождения на территории Российской Федерации с 2011 года по дата в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ, а также период нахождения Михайловой М.А. на стационарном лечении в ГБУЗ ............ с дата по дата.Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, судья приходит к выводу о необходимости назначении административного наказания в виде штрафа, предусмотренном санкцией статьи (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии с частями 1,2 статьи 8Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. В связи с этим Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой- либо стране как таковое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушить право на уважение семейной жизни, гарантированное п.1 ст. 8 Конвенции. Поскольку на территории Российской Федерации проживает на законном основании ее бабушка - ФИО2, отец, суд считает возможным не назначать Михайловой М.А. наказание в виде административного выдворения.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Михайлову ФИО1, гражданку республики ............ виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Оплата административного штрафа осуществляется по следующим реквизитам:

Идентификатор - 18880359169070264342 в УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми) ИНН 5904102830, КПП 590401001, БИК 045773001, код ОКТМО 57701000 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь отделение Пермь, р/с 40101810700000010003, КБК 18811609000016000140, идентификатор 18880459179070374207.

Протокол об административном правонарушении № 5907 037420 от дата

Постановление в 10 суток может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми, с момента вручения (получения) лицом копии постановления.

    Судья                            Л.Ю. Логиновских


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11.00 часов в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства по адресу: был выявлен гражданин Азербайджана Б., дд.мм.гггг года рождения, который на...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16 часов в отделе по вопросам миграции ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» по в г. Красноярске выявлен гражданин Узбекистана Бахаровский, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, выразившееся...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru