Решение суда о признания незаконным Распоряжения Главы Управы района Ясенево города Москвы от 30.09.2008 года № 228-Ж в части снятия с учета нуждающихся семьи Фадюшиной , 5 чел.(она, сын – Фадюшин Д.А., дочь – Карпова Н.А., два внука – Горшков , Горшков ) № 2- 3075/2014 ~ М-2465/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2016 года Черемушкинский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Козыревой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3075/14 по заявлению Фадюшиной <данные изъяты> о признания незаконным Распоряжения Главы Управы района Ясенево города Москвы от 30.09.2008 года № 228-Ж в части снятия с учета нуждающихся семьи Фадюшиной <данные изъяты>, 5 чел.(она, сын – Фадюшин Д.А., дочь – Карпова Н.А., два внука – Горшков <данные изъяты>, Горшков <данные изъяты>), восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Фадюшина Н.П. обратилась в суд с заявлением о признания незаконным Распоряжения Главы Управы <адрес> Ясенево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 228-Ж в части снятия с учета нуждающихся семьи Фадюшиной <данные изъяты>, 5 чел.(она, сын – Фадюшин Д.А., дочь – Карпова Н.А., два внука – Горшков <данные изъяты>, Горшков <данные изъяты>), восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. На основании распоряжения заместителя Префекта ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 2469-РЖ семья Фадюшиной Н.П. в составе 5 человек (она, муж, дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р.) принята на учет по улучшению жилищных условий для предоставления жилого помещения по договору социального найма по категории «общие основания» (учетное дело №).

ДД.ММ.ГГГГ Карпова Н.А. вступила в брак с ФИО8, прекращенный ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ умер Фадюшин <данные изъяты>.

Распоряжением главы Управы <адрес> Ясенево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 228-ж Фадюшин А.А., один, снят с жилищного учета в связи со смертью, семья Фадюшиной <данные изъяты>, 5 чел. (она, сын, дочь, два внука) снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с изменением жилищных условий, в результате которых отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью <адрес> жилых помещений.

Считает, что распоряжение Префекта ЮЗАО <адрес> в части снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконно.

Представитель Фадюшиной Н.П. в судебном заседании заявление поддержала, просила восстановить Фадюшиной Н.П. трехмесячный срок на обращение в суд, так как она узнала о нарушении прав только в ДД.ММ.ГГГГ, когда получила судебную повестку, ее дочь Карпова Н.А., зная о тяжелом заболевании матери, скрывала информацию о том, что семью сняли с жилищного учета.

Представитель ДЖП и ЖФ <адрес> в судебное заседание явилась, полагает заявление не подлежащим удовлетворению, заявила о пропуске трехмесячного срока для обращения в суд.

Выслушав представителя Фадюшиной Н.П., представителя ДЖП и ЖФ <адрес>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вид судопроизводства, в котором подлежат защите прав и свободы гражданина (граждан) или организации зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица (лиц).

Учитывая заявленное требование о признании распоряжения главы Управы Ясенево <адрес> № 228-Ж от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части снятия с жилищного учета, тем самым, заявителем оспариваются действие (решение) органа государственной власти и просит восстановить свои права путем возложения обязанности на ДЖП и ЖФ <адрес> по восстановлению ее семьи на учете по улучшению жилищных условий с сохранением даты постановки на учет, которые подлежат рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ.

Обращаясь в суд с заявлением, Фадюшина Н.П. указывает, что узнала о снятии ее семьи с жилищного после получения в начале ДД.ММ.ГГГГ года судебной повестки из Черемушкинского районного суда <адрес> на судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица.

Распоряжением заместителя префекта ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 2469-РЖ семья Фадюшиной <данные изъяты> в составе 5 чел. (она, муж, дочь 1970 <данные изъяты> г.р.) принята на учет по улучшению жилищных условий для предоставления жилого помещения по договору социального найма по категории «общие основания» (учетное дело №

ДД.ММ.ГГГГ Карпова Н.А. вступила в брак с ФИО8, прекращенный ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер Фадюшин <данные изъяты>.

Распоряжением главы Управы <адрес> Ясенево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 228-ж Фадюшин А.А., один, снят с жилищного учета в связи со смертью, семья Фадюшиной <данные изъяты>, 5 чел. (она, сын, дочь, два внука) снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с изменением жилищных условий, в результате которых отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью <адрес> жилых помещений.

Заявитель указывает, что при принятии распоряжения незаконно учтена собственность бывшего мужа Карповой Н.А. – ФИО8

Суд отмечает, что на основании решения Зюзинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении исковых требований Карповой Н.А. к ФИО8 о разделе совместно нажитого имущества в виде трехкомнатной квартиры, общей площадью 76,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Письмом УДЖП и ЖФ <адрес> в ЮЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ семья Фадюшиной Н.П. извещена о снятии с жилищного учета очередников округа на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона <адрес> № от 14.06.2006.

Получение данного извещения семьей заявителя подтверждается заявлением Карповой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, которым она просит УДЖП и ЖФ <адрес> в ЮЗАО восстановить в очереди, на которое ДД.ММ.ГГГГ за № № дан ответ.

Тем самым, довод заявителя о том, что сообщений о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий получено не было не обоснован.

ДД.ММ.ГГГГ Карпова Н.А. обратилась в УДЖП и ЖФ <адрес> в ЮЗАО по вопросу выдачи копии распоряжения о снятии с жилищного учета с указанием причины, на которое дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, поскольку Карпова Н.А., являющаяся законным представителем <данные изъяты> г.р., является членом семьи заявителя Фадюшиной Н.П. состоящей на жилищном учете в рамках одного учетного дела № № так и на основании ст. 69 ЖК РФ по договору социального найма, следовательно, все члены семьи узнали о нарушении своих прав не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Пунктом 24 постановления Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 года разъяснено, что, исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ, срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

На основании ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Поскольку заявителем не представлено суду обратного, началом течения срока обращения в суд с требованием об оспаривании Распоряжения Главы Управы <адрес> Ясенево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 228-Ж, которым семья заявителя была снята с жилищного учета, следует считать дату письменного извещения семьи Фадюшиной Н.П. письмом УДЖПиЖФ <адрес> в ЮЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ № 228-ж о принятом распоряжении, требования о признании данного распоряжения неправомерным заявлены Фадюшиной Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении установленного законом срока обжалования. Заявитель не представила объективных доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска установленного законом трехмесячного срока на обращение в суд, основаий для восстановления данного срока суд не усматривает.

Довод о разъяснении ей в отношении обжалуемого распоряжения Управы <адрес> Ясенево <адрес> лишь после получения судебной повестки в начале ДД.ММ.ГГГГ года основанием для изменения течения срока исковой давности, срока для обращения в суд не является, поскольку на протяжении длительного периода времени (с ДД.ММ.ГГГГ) заявитель как инициатор принятия семьи на жилищный учет не интересовалась нахождением на жилищном учете, порядком в очереди на улучшение жилищных условий, не ставила вопрос о необходимости улучшения жилищных условий семьи в течение всего периода, возможности участия в возмездных программах <адрес>.

Учитывая, что требование заявления о восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, является производным от основного требования о признании распоряжения в части незаконным, подлежащим отмене, в удовлетворении которого должно быть отказано по доводам, изложенным выше, в удовлетворении заявления должно быть отказано в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 254-258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Фадюшиной <данные изъяты> о признания незаконным Распоряжения Главы Управы <адрес> Ясенево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 228-Ж в части снятия с учета нуждающихся семьи Фадюшиной <данные изъяты>, 5 чел.(она, сын – Фадюшин Д.А., дочь – Карпова Н.А., два внука – Горшков <данные изъяты>, Горшков <данные изъяты>), восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья Е.А. Белянкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО РАЗДЕЛУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании с бывшего супруга задолженности по ипотечному кредиту

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору, мотивируя исковые требования тем, что в период брака с ответчиком 28 мая 2008 года ими с одной стороны и ООО «Финансово-инвестиционной компанией «Стойин...

Решение суда о признании сделки купли – продажи квартиры недействительной

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании ничтожной сделки купли – продажи квартиры расположенной по адресу , мотивируя тем, что данное имущество является нажитым во время брака, т.е общим имуществом супругов, однако Козлова О.А. закл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru