Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-350/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Дело № 5-350/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 апреля 2017 года                                                                                           город Пермь

Судья Свердловского районного суда г. Перми Лучникова С. С.,

при секретаре Чернышевой К. Н.,

с участием Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Авдеевой Е. В., <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч. 1 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения административного расследования Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу было установлено, что по состоянию на 15 час. 30.03.2017г. -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ- Авдеева Е.В.., при осуществлении деятельности по реализации алкогольной продукции (пивных продуктов), допустила нарушения требований технических регламентов, а именно: не соблюдены требования Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

По результатам проведенной экспертизы, исходя из экспертного заключения и протоколов испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №№ представленные на экспертизу образцы алкогольной продукции (пивных напитков) согласно протоколам испытаний:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        не соответствуют требованиям ГОСТ Р 55292-2012 (Национальный стандарт

Российской Федерации) «Напитки пивные. Общие технические условия».

Установить природу используемого сырья в представленных образцах пивных напитков №№ 00591.520.1216 - 00607.520.216, в соответствии с п. 13.2 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не представляется возможным, ввиду того, что испытательная лаборатория не располагает необходимым оборудованием и отсутствием в области аккредитации соответствующих методов анализа.

Вместе с тем, отмечено, что во всех представленных образцах пивных напитков, полностью отсутствуют хмелевые и солодовые тона, характерные для продукции, изготовленной на основе пива; содержание глицерина составляет менее 0,1 г/дм, что свидетельствует либо о полном отсутствии в данных пивных напитках продуктов натурального брожения, либо об их ничтожном содержании, что противоречит требованиям 13.2 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ., по делу проведено административное расследование. В отношении Авдеевой Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., копия которого получена сотрудником -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ

    В судебном заседании Авдеева Е.В. вину не признала, пояснила, что вся продукция была получена с требованиями законодательства, через систему ЕГОИС. Отследить, соблюдает ли производитель технические требования и ГОСТы не представляется возможным. Экспертизу товара они самостоятельно произвести не могут. Пивные напитки получили не от производителя.

       Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен.

       Суд, с учетом мнения Авдеевой Е. В. считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Судья, выслушав Авдееву Е. В., изучив материалы административного дела, приходит к следующему:

Ст. 14.43 ч. 1 КоАП Российской Федерации предусматривает, что нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание. Под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 настоящего Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

        П. 1 ст. 11 ФЗ № № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что производство и оборот алкогольной ( за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями.

           Согласно п.16 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если она реализуется без соответствия государственным стандартам и техническим требованиям.

            Осуществление продажи, хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

     В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с исполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

       На основании пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при изменении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

       Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие (административные правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели, так как главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 25 КоАП РФ).

        В соответствии со сведениями о юридическом лице -ОРГАНИЗАЦИЯ- размещенными официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств» (<адрес>), лицом, имеющим право без бренности действовать от имени юридического лица, является -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ-- Авдеева Е. В..

               Учитывая изложенное и на основании пункта 4 статьи 32 и статьи 40 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 14.43 КоАП РФ допущено -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ- Авдеевой Е. В..

              Вина Авдеевой Е. В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: выпиской из ЕГРЮЛ, письмом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ №, определением о возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра территории № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом взятия проб и образцов № от ДД.ММ.ГГГГ, определением о назначении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом ареста товаров № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной ведомостью остатков -ОРГАНИЗАЦИЯ- от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями директора -ОРГАНИЗАЦИЯ- Авдеевой Е. В., договором аренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, договором поставки № от -ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копией свидетельства о государственной регистрации, Уставом Общества, решением № учредителя -ОРГАНИЗАЦИЯ- от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительным письмом о проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайством о продлении срока проведения административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, определением о продлении срока административного расследования №, экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительным письмом о направлении процессуальных документов от ДД.ММ.ГГГГ, извещением о необходимости явки для составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ, реестром почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ, отчетом об отслеживании, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительным письмом о направлении процессуальных документов от ДД.ММ.ГГГГ, списком внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ, обозренной в судебном заседании видеозаписью (л.д. 3-181).

Непризнание Авдеевой Е. В. своей вины суд расценивает как избранный способ защиты, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Суд квалифицирует действия Авдеевой Е. В. по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ как нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса.

При назначении наказания, с учетом требований ст. 4.1, 4.2 и ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, суд учитывает, что Авдеева Е.В. ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение. Смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также исключающих производство по делу, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание цели и принципы административного наказания, которые заключаются в справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, а также характер административного правонарушения, совершенного Авдеевой Е. В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

             Авдееву Е. В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч. 1 КоАП Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме -СУММА-

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - Управление федерального казначейства по <адрес> ( МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу), ИНН №, КПП №, л/с №) р/с № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> отделение Пермь, БИК №, ОКТМО №, УИН №,УИП №. Код дохода: № «Денежные взыскания (штрафы за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции).

Разъяснить Авдеевой Е. В., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить Авдеевой Е. В., что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить Авдеевой Е. В., что копия квитанции об оплате административного штрафа представляется в суд. При неуплате административного штрафа в добровольном порядке, штраф взыскивается принудительно.

    Постановление в течение 10 дней со дня получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья                                                                                                              С. С. Лучникова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

В отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Гермес-маркет» Самигуллина В.Ф., зарегистрированного по адресу: , составлен протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг года по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

В адрес суда из Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ... г., через мирового судью судебного участка № Октябрьского судебного района , направившего материалы дела об административном правонарушении п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru