Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ № 5-188/2017 | Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

Дело № 5- 188/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 14 марта 2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Гурьева Е.П.,

при секретаре Юсуповой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.22 КоАП РФ, в отношении Шаврина Л.Э., <данные изъяты>,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 Шаврина Л.Э., являющаяся индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность аптечной сети -ОРГАНИЗАЦИЯ1- организовала розыгрыш призов, что не является публичным мероприятием, около аптеки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по адресу: <адрес>, что привело к массовому одновременному пребыванию граждан (более 200 человек) в общественном месте - на улице, повлекшее создание помехи движению пешеходов по пешеходной части дороги по <адрес> от здания аптеки до проезжей части дороги, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Шаврина Л.Э. в судебное заседание не явилась, ДД.ММ.ГГГГ направила факсимильной связью ходатайство об отложении судебного заседания в связи с заранее запланированной служебной командировкой в <адрес>, к которому приложена маршрутная квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.

     Данное ходатайство судьей отклонено, поскольку доказательств уважительности причин неявки суду Шаврина Л.Э. не представлено, направленная факсимильной связью маршрутная квитанция к электронному билету таковым доказательством не является.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шаврина Л.Э.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав показания свидетеля ФИО2, судья приходит к следующим выводам.

Часть 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При этом ст. 20.2.2 КоАП РФ содержит примечание, в соответствии с которым организатором признается лицо, выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах.

Как следует из материалов дела и установлено судьей, ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 Шаврина Л.Э., являющаяся индивидуальным предпринимателем аптечной сети -ОРГАНИЗАЦИЯ1- организовала розыгрыш призов, который не является публичным мероприятием, около здания, занимаемого учреждением -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по адресу: <адрес>, что привело к массовому одновременному пребыванию граждан (более 200 человек) в общественном месте - на улице, повлекшее создание помехи движению пешеходов по пешеходной части дороги по <адрес> вдоль <адрес> от здания аптеки до проезжей части дороги.

    Факт совершения административного правонарушения и вина Шаврина Л.Э. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором изложено существо правонарушения (л.д.2), рапортом начальника дежурной части ОП № (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО4 (л.д.8), письменными объяснениями Шаврина Л.Э. (л.д.4), ФИО2 (л.д.11), ФИО3(л.д.21), протоколом принятия устного заявления ФИО1 (л.д. 12), рапортом ФИО2 (л.д. 13), фотографиями места происшествия, находящимися в сети интернет (л.д. 14,15), показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она находилась около аптеки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенной по адресу: <адрес>, принимала участие в проводимой акции по розыгрышу призов, проводимой -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Акция проходила на улице, стоял стол и лототрон. Было очень много людей, количество которых исчислялось сотнями. Весь тротуар был заполнен людьми, толпа была очень плотная, что создавало препятствия для пешеходов по прохождению по тротуару.

    Из рапорта начальника дежурной части ОП № (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе мониторинга социальных сетей <адрес> на сайте <адрес> выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> представителями -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была организована акция по розыгрышу бытовой техники. В результате проводимой акции, сотни жителей <адрес> толпились у аптеки, перекрывая движение пешеходам по тротуару.

Согласно рапорту старшего инспектора ГАПиУ ОП № Управления МВД России по <адрес> подполковника полиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> сетью -ОРГАНИЗАЦИЯ1- проводилась акция <данные изъяты> Акция проводилась на улице около аптеки -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Людей принимающих участие было очень много, был заполнен весь тротуар вдоль дома, как очищенная от снега часть, так и не очищенная. Проход по тротуару во время проведения акции был практически невозможен

Согласно письменному объяснению Шаврина Л.Э. она по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- осуществляла рекламные услуги и проведение розыгрыша призов по акции новогодний, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ около здания аптеки от склада по адресу: <адрес>. О том, что придет такое количество граждан, никто не предполагал. По предположениям Шаврина Л.Э. было около 200 человек может больше может и меньше.

Из письменного объяснения ФИО2 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в сеть аптек -ОРГАНИЗАЦИЯ1- где при покупке товара ей была выдана «накопительная карта» - <данные изъяты>», было объявлено, что розыгрыш призов будет проводиться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она находилась недалеко от аптеки от склада - <адрес>, где проводился в то время розыгрыш призов, там собралось несколько сотен человек – до 300. Люди расположились на пешеходном тротуаре - вдоль всего дома, пройти по пешеходному тротуару было невозможно, так как народ, собравшийся около аптеки- все были участниками акции, ждали розыгрыша призов.

Из письменных объяснений ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут около -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по адресу: <адрес> был организован розыгрыш призов среди покупателей аптечных товаров. Акцию проводили работники ИП Шаврина Л.Э.

Согласно письменному ответу на запрос -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от ДД.ММ.ГГГГ № проведение акции <данные изъяты> было поручено на основании договора об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Шаврина Л.Э., проведение акции -МАРКА- было произведено в соответствии и на основании приказа -ОРГАНИЗАЦИЯ2- № от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении маркетинговых исследований и расчетов в проведении акции было запланировано участие не более 50 человек(л.д.39).

Из копии договора от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг, заключенного между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и ИП Шаврина Л.Э., следует, что ИП Шаврина Л.Э. приняла на себя обязанность оказать услуги (выполнить работы) по организации рекламных акций в местах их проведения в объемах и сроки, предусмотренные в приложениях к договору (л.д.40-42).

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

    Диспозиция ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за организацию и участие в массовых мероприятиях, не подпадающих под правовую категорию "публичные мероприятия", при наступлении общественно опасных последствий. Тем самым указанной нормой за массовым пребыванием, передвижением граждан публичный характер не признается, поскольку указанное мероприятие является массовым и предполагает возможность участия в нем неограниченного круга лиц.

При этом понятие "массовое одновременное пребывание или передвижение в общественных местах" относит к данной категории не любые проводимые в общественных местах мероприятия, а лишь такие массовые мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель, характеризуются единым замыслом их участников и свободным доступом граждан к участию в них, но не являются публичными мероприятиями по смыслу Федерального закона от 19.06.2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (пп. 1 - 6 ст. 2), на что указывает в своем Определении N 1721-О от 24.10.2013 Конституционный Суд РФ.

Исходя из смысла вышеперечисленных положений, участок дороги по адресу: <адрес>, в том числе расположенная там пешеходная зона, относится к общественному месту, предназначенному для нахождения в нем массового количества людей и удовлетворения их различных жизненных потребностей, свободному для доступа неопределенного круга лиц.

    Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, организация розыгрыша призов, около -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по адресу: <адрес>, проведенная Шаврина Л.Э. привела к массовому одновременному пребыванию граждан (более 200 человек) в общественном месте- около аптеки на улице, повлекшее создание помехи движению пешеходов, что свидетельствует о наступлении общественно опасных последствий, а именно созданию толпы, препятствующей свободному движению пешеходов и их проходу к объектам социальной инфраструктуры.

Оценивая представленные доказательства, судья считает, что вина Шаврина Л.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, установлена.

Действия Шаврина Л.Э. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, создавшее помехи движению пешеходов.

При назначении административного наказания Шаврина Л.Э. судьей учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Шаврина Л.Э., не установлено. Смягчающим ответственность Шаврина Л.Э. обстоятельством суд признает совершение правонарушения женщиной, <данные изъяты>.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи КоАП РФ, в соответствии с частью 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ судья не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств судья считает необходимым назначить наказание Шаврина Л.Э. в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановила:

Шаврина Л.Э. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА-.

Штраф подлежит оплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа – УФК по <адрес> (ОП № по <адрес> по городу Перми), р/с № в ГРКЦ ГУ «Банка России по <адрес>», БИК №, ИНН № КПП №, ОКТМО №, Код КБК №, идентификатор №

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Е.П. Гурьева

    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Санин А.С. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение совершено ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Соловьев В.А. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru