Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-1667/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                           20 сентября 2017 года

И. о. судьи Ленинского районного суда <адрес> Панарин Г. Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – Черных Г. А., представителя Юго-Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора <адрес> по доверенности ФИО4 (доверенность в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Черных Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела в отношении водителя Черных Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на основании рейдового задания №, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был проведен осмотр транспортного средства (далее ТС) марки <данные изъяты>, г/н №, владельцем которого, согласно свидетельства о регистрации ТС является ФИО2, зарегистрированный по адресу <адрес>. Водителем Черных Г.А., управлявшим автобусом, были представлены следующие документы: путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ на ТС марки <данные изъяты>, г/н № (МУП МТК «Воронежпассажиртранс»), свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение Черных Г.А., договор № от ДД.ММ.ГГГГ между СНТ «Горняк» и ООО «ПАССАЖИРТРАНС», договор № от ДД.ММ.ГГГГ между СНТ «Садовод ВАСО» и ООО «ПАССАЖИРТРАНС», приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис на ТС марки <данные изъяты>, г/н № и карта маршрута регулярных перевозок Серия 000036 № на маршрут 68Т (перевозчик ООО «ПАССАЖИРТРАНС»).

По результатам осмотра ТС, государственным инспектором ФИО4, был составлен АКТ №, с приложением фото и видео материалов, на видео пассажиры утверждают, что осуществляли посадку на «дачах» и едут до Воронежа, проезд оплачивали водителю в размере 15 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании рейдового задания №, утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был проведен осмотр ТС марки <данные изъяты>, г/н №, владельцем которого, согласно свидетельства о регистрации ТС является ФИО2, зарегистрированный по адресу <адрес>. Водителем Черных Г.А., управлявшим автобусом, были представлены следующие документы: путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ на ТС марки <данные изъяты>, г/н № (МУП МТК «Воронежпассажиртранс»), свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение Черных Г.А., договор № от ДД.ММ.ГГГГ между СНТ «Горняк» и ООО «ПАССАЖИРТРАНС», приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ между СНТ «Садовод ВАСО» и ООО «ПАССАЖИРТРАНС». приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис на ТС марки <данные изъяты>, г/н № и карту маршрута регулярных перевозок Серия 000036 № на маршрут 68Т (перевозчик ООО «ПАССАЖИРТРАНС»)

По результатам осмотра ТС, государственным инспектором ФИО5, был составлен АКТ №, с приложением фото и видео материалов, на видео пассажиры утверждают, что регулярно пользуются данным маршрутным автобусом, под управлением «этого» водителя по маршруту «дачи» - Воронеж, за проезд деньги передавали водителю до ДД.ММ.ГГГГ по 15 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по 17 рублей.

В ходе административного расследования, открытого определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что путевые листы от ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. принадлежат не существующей организации (МУП МТК «Воронежпассажиртранс»). Карта маршрута регулярных перевозок Серия 000036 № на маршрут 68Т, завод ГОР - Институт (<адрес>) (перевозчик ООО «ПАССАЖИРТРАНС») не имеет отношения к вышеупомянутым перевозкам. Между собственником ТС марки <данные изъяты>, г/н № ФИО2 и ООО «ПАССАЖИРТРАНС» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор безвозмездного пользования автомобилем марки <данные изъяты> г/н №, который был расторгнут 01.06.2017г. соглашением о расторжении договора безвозмездного пользования автомобилем между ФИО2 и ООО «ПАССАЖИРТРАНС». Согласно трудового договора от 01.03.2017г. ФИО2 является водителем ООО «ПАССАЖИРТРАНС». С 01.06.2017г по 30.08.2017г. ФИО2 находился в отпуске без содержания (заявление от 29.05.2017г.). Водителем Черных Г.А., управлявшим ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. ТС марки <данные изъяты>, г/н №, 02.08.2017г. было написано объяснение, в котором он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. он осуществлял перевозку пассажиров по маршруту Машмет - Садовод «ВАСО» на автобусе марки <данные изъяты>, г/н № по тарифу 15 рублей с человека, кроме пенсионеров и участников ВОВ, ТС марки <данные изъяты>, г/н № было передано ему собственником ФИО2 для работы.

Таким образом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. водитель Черных Г.А. осуществлял регулярную перевозку пассажиров ТС марки <данные изъяты>, г/н № по маршруту завод ГОР (Машмет) - Садовод «ВАСО» по тарифу 15 рублей, 17 рублей с человека. Согласно п.24) ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011г. №99-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) является лицензируемой.

Черных Г.А. ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. осуществлял перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек без лицензии, чем нарушил п.24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В судебном заседании Черных Г.А. вину в инкриминируемом правонарушении признал, суду пояснил, что хотел подзаработать, так как испытывает материальные затруднения.

Представитель Юго-Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора <адрес> по доверенности ФИО4 просил суд признать Черных Г.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, полагая, что его вина полностью доказана материалами дела.

    Рассмотрев и изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу.

На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.7 КоАП РФ документами признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельный видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования указанной деятельности определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2012 № 280.

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) включена в перечень лицензируемых видов деятельности и ее осуществление должно быть обеспечено соответствующим контролем.

Судом установлено, что Черных Г.А. ДД.ММ.ГГГГ и 18.07.2017г. осуществлял перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек без лицензии.

    Согласно отчета программного комплекса системы контроля автомобильного транспорта (лицензирование, допуск, инспектирование, специальные разрешения на перевозку опасных грузов), лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (…), у водителя Черных Г. А. и собственника транспортного средства ФИО2 отсутствует.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях водителя Ченых Г. А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; карточкой учета транспортного средства; показаниями Черных Г.А., данными в судебном заседании, согласно которым он признает факты перевозки на вышеуказанном микроавтобусе пассажиров в количестве более восьми человек без лицензии; видеозаписью, осуществленной при проведении административного расследования, на которой отражены обстоятельства дела, и другими материалами дела, которые суд признает допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами, полученными в соответствии с законом. Каких-либо существенных нарушений требований КоАП РФ, допущенных при составлении материалов по делу об административном правонарушении в отношении Черных Г.А., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Черных Г.А., являются признание вины, раскаяние, совершение правонарушения впервые.

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Черных Г.А., не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность Черных Г.А.

С учетом вышеизложенного, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина Черных Г.А. по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ доказана и объективно подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 14.1.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Черных Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (УГАДН по <адрес>, л\сч. 04311292440), ИНН 3666025733, КПП 366401001. Расчетный счет получателя:40№. Банк получателя: отделение Воронеж, БИК 042007001, КБК 106 116 90040 046 000140, ОКТМО 20701000.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

И.о. судьи                                    подпись                                                        Г.Н.Панарин

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

И.о. судьи                                     Г.Н.Панарин

Секретарь                                     А. В. Трунов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Двалишвили В. совершил административное правонарушение, выразившееся в осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.15.06.2017 г. в 11 час. 00 мин. при...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Согласно протоколу № 971 от 16.08.2017 г., составленному старшим государственным инспектором отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными ситуациями, пожарной и промышленной безопасностью Северо-Западного Управления государственного железнодо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru