Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-1443/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                                                 15.08.2017 г.

И. о. судьи <адрес> Панарин Г. Н., с участием помощника Воронежского транспортного прокурора Бородиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Мурадова З. Гашима оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, привлекаемого административной ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ленинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении № от 30.06.2017г. и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Мурадова З. Гашима оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, при обстоятельствах, как они изложены в протоколе об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании, Воронежской транспортной прокуратурой в ходе анализа поступившей информации о результатах проверки уполномоченными органами исполнения требований законодательства о специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и недопущения оборота на территории Российской Федерации запрещенных к ввозу товаров, установлены признаки состава административного правонарушения в действиях индивидуального предпринимателя Мурадова З. Гашима оглы.

В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза запреты и ограничения представляют собой комплекс мер, применяемых в ношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий в еле прочего меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов.

Согласно положениям ст.ст. 2, 3 Федерального закона «О специальных экономических мерах» от 30.12.2006 № 281-ФЗ для обеспечения интересов и безопасности Российской Федерации и (или) устранения или минимизации розы нарушений прав и свобод ее граждан могут применяться специальные экономические меры. Указанные меры обязательны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией Российской Федерации организаций и физических лиц.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», Указом Президента Российской Федерации от, 06.2015 № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» товары, страной происхождения которых являются страны Европейского союза, запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 15г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в ношении Турецкой Республики» Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1296 утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию.

       Согласно Постановлению № 1296 томаты свежие происхождения Турецкой Республики из товарных позиций 070200 ТН ВЭД ЕАЭС, входит в перечень санкционных продуктов.

В ходе проверки торговых площадей, расположенных по адресу: <адрес>, склад №, было установлено, что ИП Мурадовым ДД.ММ.ГГГГ на транспортном средстве перевезена в <адрес> и размешена для хранения и дальнейшей реализации продукция - томаты свежие в количестве 595 кг. (упакованные в коробки из полимерных материалов, всего 85 коробок с маркировкой страны происхождения Турция), код ТН ВЭД ЕАЭС0702000001, страна происхождения Турция.

Ввоз указанного товара на территорию Российской Федерации запрещен, акт наличия на территории РФ товара, запрещенного к ввозу, свидетельствует о незаконности его ввоза.

В соответствии с п. 10 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в их местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с пользованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

На основании актов Управления Россельхознадзора по <адрес> продукция - томаты свежие в количестве 595 кг, изъята и уничтожена

По факту нарушения действующего законодательства Воронежским транспортным прокурором ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Мурадов З.Г. по ст. 16.21 оАП РФ.

В ходе возбуждения дела об административном правонарушении ИП Мурадов З.Г. свою вину и факт совершения им административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП РФ признал полностью, а также пояснил, что указанная продукция приобретена им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на рынке за наличный расчет с автотранспортного средства ранее неизвестного ему лица и перевезена ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, размещена для хранения на складе по адресу: <адрес>, склад № в целях дальнейшей реализации. Указанная продукция в другую тару не пересыпалась.

Предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении № является товар - томаты свежие в количестве 595 кг (85 коробок), страна происхождения - Турция, стоимость товара - томаты свежие в количестве 595 кг (85 коробок), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно имеющимся в деле об административном правонарушении документам составляет 113050 рублей.

В ходе производства по вышеуказанному делу об административном правонарушении для установления имущественного и финансового положения Мурадова З.Г. были направлены письма в налоговый орган, территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, территориальный орган Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которому любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с примечанием к ст. 16.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные главой 16 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 27.11.2001 № 202-О если приобретатель не проявил в отношениях, связанных с приобретением имущества, заведомо происходящего из-за границы, ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях надлежащего соблюдения таможенного законодательства, это - в соответствии с правовыми позициями, выраженными в постановлении Конституционного Суда Ф от 27.04.2001 №7-П, - дает основания говорить о его вине в форме неосторожности.

Объективных обстоятельств, препятствующих соблюдению ИП Мурадовым З. Г. положений действующего законодательства, не установлено.

В судебном заседании представитель прокуратуры Бородина О.В. просила признать ИП Мурадова З.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, поскольку его вина полностью доказана материалами дела, назначив наказание в виде штрафа.

В судебное заседании представитель таможни, а также Мурадов З.Г., будучи извещенными, не явились, что не препятствует рассмотрению дела об административном правонарушении.

Рассмотрев и исследовав собранные доказательства, выслушав мнение представителя прокуратуры, суд пришел к следующим выводам.

На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Ответственность по ст. 16.21 КоАП РФ наступает за пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств-членов Таможенного союза, запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.

Вина ИП Мурадова З.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: актом о факте изъятия запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от 13.04.2017 № 02-0, протоколом об административном правонарушении от 13.04.2017 №08/179, актом таможенного осмотра помещений и территорий от 13.04.2017 №10104000/210/130417/А0030 и другими материалами дела.

Объективных обстоятельств, препятствующих соблюдению ИП Мурадовым З.Г. положений действующего законодательства, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Мурадова З.Г., не установлено.

С учетом вышеизложенного, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина ИП Мурадова З.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, доказана и объективно подтверждается материалами дела.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, совершение ИП Мурадовым З.Г. административного правонарушения впервые.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Мурадова З. Гашима оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно: томаты свежие в количестве 595 кг (85 коробок) - страна происхождения - Турция.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Копию настоящего постановления направить ИП Мурадову З.Г., начальнику Воронежской таможни, Воронежскому транспортному прокурору.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получении его копии через Ленинский районный суд <адрес>.

И. о. судьи                                          подпись                Г.Н. Панарин

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

И. о. судьи                                                   Г.Н. Панарин

Секретарь                                                     Н.Е. Любашевская


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

ИП Загидуллин А. И. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, по ст. 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.04.09.2017 решением Башкортостанской таможни на основании пп 1,2 п. 4 с...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

27 января 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении № 10314000-066\2016 в отношении ИП Клепикова (дд.мм.гггг года рождения, уроженец , паспорт гражданина России серия 6002 №, выдан 15.04.2002 зарегистрирован по адресу: , ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru