Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-507/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-507/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 26 мая 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда <адрес> Никитина Е.А. (400066, <адрес>), рассмотрев единолично <данные изъяты> - предусмотренном статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Комитетом культуры <адрес> возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ по факту проведения Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> дизайн», работ на объекте культурного наследия без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, в случаях, если такое разрешение обязательно.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета культуры <адрес> ФИО2, настаивала на привлечении ООО <данные изъяты> «Стронг дизайн» к административной ответственности.

Представитель Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> компания «Стронг дизайн» ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении правонарушения не признала применить при рассмотрении дела об административном правонарушении положение статьи 2.9 КоАП РФ.

Выслушав участников административного судопроизводства, проверив материалы дела, судья находит доказанной виновность ООО <данные изъяты> компания «Стронг дизайн» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.14 КоАП РФ.

Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП России или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу части 1 статьи 33 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №73-ФЗ) объекты культурного наследия, включенные в реестр, подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно части 1 статьи 45 Федерального закона № 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В соответствии со статьёй <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД «О культуре и искусстве в <адрес>» и п. 2.1 «Положения о комитете культуры <адрес>», утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Положения о комитете культуры <адрес>», региональным органом охраны объектов культурного наследия является комитет культуры <адрес>.

Статьей 7.14 КоАП РФ предусмотрена ответственность за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Из представленного административного материала следует, что прокуратурой <адрес> Волгограда (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №ж-2016) в период 02.11.2016г. и 21.11.2016г. была проведена проверка по факту проведения работ на объекте культурного наследия регионального значения <данные изъяты> по адресу Волгоград, <адрес>, на момент осмотров на территории объекта находились рабочие, строительные леса установлены с торцевого фасада и со стороны дворового фасада.

На момент осмотров проектная документация на проведение работ не представлена, разрешение на производство работ не выдавалось.

На объекте выполнены следующие работы:

- выполнена пескоструйная обработка всех фасадов здания. Работы проведены при отрицательных среднедневных температурах, что отрицательно влияет на сохранность объекта культурного наследия;

- оштукатурены оконные откосы;

- выполнена замазка дефектов в кирпичной кладке;

- выполнена докампоновка карниза силикатным кирпичом с использованием цементного раствора;

- выполнена докампоновка подоконной тяги 2 этажа с использованием керамического кирпича с использованием цементного раствора;

- выполнено раскрытие цоколя без обоснования необходимости производства данных работ;

- выполнена замена оконных блоков на современные пластиковые с подменой расстекловкой.

<адрес> Думы от ДД.ММ.ГГГГ № "О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры <адрес>" утвержден список объектов культурного наследия регионального значения. Здание <данные изъяты>) расположенное по адресу: <данные изъяты><данные изъяты> учтено под номером <данные изъяты> списка.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании п.1.2 Устава ООО Архитектурно-строительная компания «Стронг дизайн» является юридическим лицом с единственным участником и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно п.3.1 Устава ООО Архитектурно-строительная компания «Стронг дизайн» считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном действующем законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, ООО Архитектурно-строительная компания «Стронг дизайн» подтверждается актом осмотра объектов культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицей, актом осмотра объекта культурного наследия регионального значения от ДД.ММ.ГГГГ, охранным обязательством на объект культурного наследия <адрес>, паспортом на объект культурного наследия <адрес>, а также иными представленными материалами.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №316-ФЗ, вступившим в действие с ДД.ММ.ГГГГ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.1

В силу части 1 указанной статьи, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение, как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела, ООО Архитектурно-строительная компания «Стронг дизайн» к административной ответственности ранее не привлекалось, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.

При таких обстоятельствах, судья находит возможным назначить в отношении ООО Архитектурно-строительная компания «Стронг дизайн» административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> компания «Стронг дизайн» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Волгоградский областной суд.

Судья: Никитина Е.А.


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в период с дд.мм.гггг по обращению ФИО3 о возникновении угрозы причинения вреда объекту культурного наследия, на основании приказа Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от дд.мм.гггг. №, проведена внепла...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

В Центральный районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ в отношении физического лица Кузнецов ОВ.В протоколе об административном правонарушении от 07.08.2017 г. указано, что Кузнецов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru