Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-1902/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-350/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград                                                                                                              06 декабря 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Рудых Г.М., рассмотрев административный материал, поступивший по подведомственности в отношении:

Кузнецова Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгограда, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

13.11.2017г. в Центральный районный суд г. Волгограда поступил по подведомственности административный материал в отношении Кузнецова Станислава Анатольевича, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании определения мирового судьи судебного участка № 110 Волгоградской области Коноваловой С.А. от 24.10.2017г..

05.10.2017 г. в 01 час 25 минут Кузнецов С.А. управлял транспортным средством Kia AM Soul, государственный регистрационный знак №..., на ул. Кропоткина, 16 в Тракторозаводском районе г. Волгограда в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании Кузнецов С.А. с правами, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ознакомлен, от услуг адвоката отказался, отводов суду не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что 05.10.2017 г. в 01 час 25 минут управлял транспортным средством Kia AM Soul, государственный регистрационный знак №... в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор ДПС взвода 1 роты 1 ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области Третьяков Д.В. считает, что представлены документы, позволяющие с достоверностью установить совершение Кузнецовым С.А. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судья, выслушав Кузнецова С.А., инспектора, проверив и исследовав материалы дела, находит вину Кузнецова С.А. в совершении правонарушения доказанной.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.

Согласно абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Судом установлено, что 05.10.2017 г. в 01 час 25 минут Кузнецов С.А. на ул. Кропоткина, 16 в Тракторозаводском районе г. Волгограда, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством Kia AM Soul, государственный регистрационный знак №... в состоянии алкогольного опьянения.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Из материалов дела усматривается, что основанием полагать, что водитель Кузнецов С.А. 05.10.2017г. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски покровов лица, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №... от 05.10.2017г. освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года, надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, у Кузнецова С.А. было установлено состояние опьянения.

Факт управления Кузнецова С.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №... (л.д. 2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством №... (л.д. 3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование №... (л.д. 4), справкой по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5), протоколом о задержании транспортного средства №... (л.д. 7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №... от 05.10.2017г. (л.д. 8).

Указанные доказательства оцениваются судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Присутствие понятых при осуществлении процессуальных действий зафиксировано в протоколах, копии которых были вручены Кузнецову С.А., замечаний и дополнений от него не поступало.

Таким образом, судья квалифицирует действия Кузнецова С.А. по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Кузнецову С.А., судья принимает во внимание характер совершённого им административного правонарушения: он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузнецову С.А., судьёй не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого правонарушения, характера и степени его общественной опасности, а также личности правонарушителя, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову С.А. наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Кузнецова Станислава Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок лишения права управления исчислять с момента вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья ...                                                                                                                       Г.М. Рудых


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

02.04.2017 года в 12 часов 30 минут по адресу нарушил п.2.7 Пдд РФ, управлял автомобилем Шевроле Авео, гос. номер (№) в состоянии опьянения.По данному факту инспектором ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД России по г.Воронежу (ФИО1) был составлен протокол об адм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

01.09.2017 в 08 часов 00 минут на ул. Строителей, 42 г. Павловска Воронежской области Завьялов С.Ю. в нарушение п. 2.7 Пдд РФ управлял транспортным средством , государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения.В судебном заседании Завь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru