Постановление суда по ст. 8.39 КоАП РФ № 5-258/2017 | Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Дело № 5-258/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 июня 2017 года              город Волгоград

Судья Краснооктябрьского районного суда города Волгограда Шматов С.В., рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ в отношении ООО «Стройгарант», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки соблюдения требований природоохранного законодательства, установлен факт нарушения ООО «Стройгарант» правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена ст. 8.39 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Стройгарант» Иванова Е.А., действующая на основании доверенности, вину в совершении административного правонарушения не признала, суду пояснила, что материалами дела не подтвержден факт проезда транспорта ООО «Стройгарант» по территории природного парка «Усть-Медведицкий». Указанный в протоколе об административном правонарушении участок местности с указанием координат не может являться достоверным доказательством нахождения транспорта ООО «Стройгарант» на данной территории, поскольку не указано какой именно GPS-навигатор был использован при установлении координат, что ставит под сомнение достоверность и объективность проведенных измерений. Кроме того, не составлен схематический чертеж земельного участка, отсутствует описание границ территории заповедника. Схема, составленная в ходе осмотра места совершения правонарушения, фиксирует только углубление на земельном участке, без указания расположения данного искусственного углубления на местности. В протоколе не указан ориентир, от которого измеряется расстояние 1,3 км северо-западнее <адрес>. Также, не представлено доказательств установки информационных знаков, указывающих местонахождение особо охраняемой территории природного парка «Усть-Медведицкий». Просит производство по делу прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области Тырникова Е.В., представитель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Зайцев В.А. в судебном заседании указывают, что вина ООО «Стройгарант» в совершении административного правонарушения доказана.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании, и в порядке установленном законом.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ устанавливается административная ответственность.

Статья 2.2. КоАП определяет, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Часть 3 статьи 26.1 КоАП РФ предусматривает, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению при ведении административного дела, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

Статья 26.2. КоАП РФ предусматривает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

К землям особо охраняемых территорий, согласно п. 1 ст. 94 Земельного кодекса РФ, относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Согласно статье 95 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима (пункты 1, 4).

Закон Волгоградской области от 07.12.2001 N 641-ОД "Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области" регулирует отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий Волгоградской области в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического, историко-культурного воспитания населения.

Согласно части 4 статьи 18 названного Закона особенности, зонирование и режим природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым Администрацией Волгоградской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

Постановлением Правительства Волгоградской обл. от 01.10.2014 N 542-п утверждено Положение о природном парке "Усть-Медведицкий".

Согласно пункту 4.5 Положения на территории природного парка выделена одна функциональная зона - зона сложившегося природопользования, на территории которой запрещается: в числе прочего строительство, реконструкция объектов капитального строительства, не предусмотренных документами территориального планирования, в том числе линейных сооружений, включая дороги общего пользования, не связанных с целями создания природного парка и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах природного парка; деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова и вызывающая эрозию почвы; движение транспортных средств вне дорог общего пользования.

Судом установлено, что основным видом деятельности ООО «Стройгарант» является строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

Решением министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт о выборе земельного участка для строительства автомобильной дороги «Подъезд от автомобильной дороги «Михайловка (км 15) - Серафимович - Суровикино» к х. Березки в Серафимовичском муниципальном районе Волгоградской области в границах кадастрового квартала № от ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Стройгарант» является субподрядной организацией, осуществляющей строительство указанной дороги на основании разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ и проектной документации, утвержденной распоряжением комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с приказом комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской обл. от 19.01.2017 N 35 "Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения" объект капитального строительства «Подъезд от автомобильной дороги «Михайловка (км 15) - Серафимович - Суровикино» к х. Березки в Серафимовичском муниципальном районе Волгоградской области не располагается в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значений.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на особо охраняемой территории «Природный парк «Усть-Медведецкий» установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, Зимняцкое сельское поселение в зоне сложившегося природопользования, примерно в 1<адрес> за земельном участке в границах особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Усть-Медведицкий» был разработан карьер подрядной организацией ООО «Стройгарант» для строительства автомобильной дороги, произведено снятие плодородного слоя почвы, который складировался на данном участке в отвалы бульдозером г/н №, осуществляющим движение и стоянку на территории природного парка Усть-Медведицкий и засыпку карьера.

В подтверждение факта нахождения транспорта, принадлежащего ООО «Стройгарант», в материалы дела представлена схема, фототаблица расположения транспортного средства - бульдозера <данные изъяты>, путевые листы, рапорты- наряды на выполнение работ, а также письменные объяснения главы администрации Зимняцкого сельского поселения <адрес> и заместителя директора по производству ООО «Стройгарант».

Вместе с тем, из представленной схемы установить границы х. Березки Серафимовичского района Волгоградской области, не входящего в границу особо охраняемой природной территории, а также расположение транспортного средства относительно х. Березки не представляется возможным.

Отнесение координат <данные изъяты> по GPS навигатору к охранной территории природного парка «Усть-Медведицкий» ничем не подтверждено. Координаты расположения транспортного средства в каком-либо акте осмотра не зафиксированы. Также не представляется возможным установить с помощью какого средства измерения были установлены приведенные координаты, следовательно невозможно установить произведена ли поверка измерительного прибора, подтверждена ли точность измерения, разрешен ли прибор к использованию.

Кроме того, невозможно установить, от какой точки отсчета было определено расстояние: примерно в <адрес>, кто производил указанные измерения.

Таким образом, достоверно не установлено точное место расположения бульдозера <данные изъяты>, используемого ООО «Стройгарант».

О нахождении указанного транспортного средства в границах особо охраняемой зоны не свидетельствует и приведенная фототаблица.

Из путевых листов, выданных ООО «Стройгарант» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что движение транспортных средств осуществлялось только по территории х. Березки Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.

Рапорты-наряды о работе строительной машины бульдозера <данные изъяты> не могут свидетельствовать о нахождении указанного бульдозера в границах природного парка «Усть-Медведицкий», в графе «объект» указано - х. Берёзки.

Из письменных объяснений заместителя директора по производству ООО «Стройгарант» Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проектной документацией на строительство объекта был определен земельный участок, с которого должно осуществляться изъятие грунта для строительства. Однако, ввиду затруднения проезда к указанному участку, им было получено разрешение у главы администрации Зимняцкого сельского поселения Серафимовичского района Волгоградской области на забор грунта на земельном участке через дорогу от телевышки и хуторского кладбища.

Согласно письменным объяснениям главы администрации Зимняцкого сельского поселения Серафимовичского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник ООО «Стройгарант» обращался к нему за разрешением на изъятие грунта в ином месте, приблизительно на 500 м ближе к месту строительства, на что им было дано согласие.

Вместе с тем, указанные объяснения не подтверждают факт нахождения транспортного средства, принадлежащего ООО «Стройгарант», на территории природного парка «Усть-Медведицкий».

Иные имеющиеся в административном материале доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о виновности ООО «Стройгарант» в совершении вменяемого обществу правонарушения.

Административным органом приведены доказательства существования природного парка «Усть-Медведицкий» в определенных границах, наличия землеустроительного дела парка, однако данные сведения не могут указывать на виновность ООО «Стройгарант» во вменяемом правонарушении.

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Указанные обстоятельства, свидетельствуют об отсутствии в действиях ООО «Стройгарант» состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.39 КоАП РФ, в этой связи имеются основания для прекращения производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.39 КоАП РФ в отношении ООО «Стройгарант» прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья подпись     С.В. Шматов

Справка: резолютивная часть постановления оглашена 7 июня 2017 года.

                мотивированное постановление изготовлено 13 июня 2017 года.

                В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья                             С.В. Шматов


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru