Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-431/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-431/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2017 года                      город Саратов

    

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Борисовой Е.А., при секретаре Кутурженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, возбужденный по признакам ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении Христофорова В.В., <Дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

<Дата> с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. инспектором ОИАЗ отдела полиции <№> в составе УМВД России по городу <адрес> на торговой точке принадлежащей С. расположенной по адресу: <адрес> была проведена проверка. В ходе проверки было выявлено, что Х. предлагались к продаже ДВД диски с записью видеоигр по цене <данные изъяты> руб., в количестве <данные изъяты> ед., имеющие признаки контрафактности. Христофоров В.В. пояснил, что вышеуказанные DVD-диски в количестве <данные изъяты> штук принадлежат ему. Данные DVD-диски в количестве <данные изъяты> штук были изъяты и направлены для производства экспертизы.

Проведенной экспертизой установлено, что представленные на исследование <данные изъяты> DVD- дисков с записью компьютерных игр являются нелицензионными.

Определением от <Дата> было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Христофорова В.В. по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12. КоАП РФ

В судебное заседание Христофоров В.В. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ составляют ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса.

Из положений ст. 1229 ГК РФ следует, что никто, кроме правообладателя, не вправе использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Факт административного правонарушения и вина Христофорова В.В. в его совершении подтверждаются протоколом <№> от <Дата> об административном правонарушении, которым установлено, что Христофоров В.В. допустил в продажу DVD диски с признаками контрафактности, протоколом от <Дата> осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому с торгового места изъяты <данные изъяты> DVD дисков с признаками контрафактности, актом исследования <№> от <Дата>, которым установлено, что предоставленные на исследования <данные изъяты> DVD дисков с записью компьютерных игр имеют отличия от оригинальной продукции, являются не лицензионными.

Таким образом, суд считает доказанным факт совершения Христофоровым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а именно нарушение авторских и смежных прав в связи с осуществлением продажи контрафактных видеоигр в количестве <данные изъяты> штук.

При назначении административного наказания Христофорову В.В. судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность последнего судом не установлено.

На основании 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Христофорова В.В., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Контрафактные экземпляры <данные изъяты> DVD-дисков с видеоиграми <данные изъяты>» - конфисковать и уничтожить.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вид платежа: административный штраф по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (протокол <№>)

Код бюджетной классификации: <№>.

Идентификатор <№>

Разъяснить Христофорову В.В. что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере с суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение 10 дней.

Судья                                       Е.А. Борисова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Студенской Е.В. допущены в продажу DVD – диски, являющиеся контрафактными.Начальника ИАЗ ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову была проведена проверка соблюдения требований законодательства в торговом павильоне ИП Горбунова И.А. «Аркада», расположе...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Кущенко А.С. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, а именно то, что 12 марта 2017 года в 12 часов 25 минут он, являясь индивидуальным предпринимателем, в личных целях использовал экземпляр про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru