Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-115/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-115/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 марта 2017 года                                  город Саратов

    

Судья Заводского районного суда города Саратова Дарьина Т.В.,

при секретаре Муханчаловой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Абызова А. С.,<Дата> года рождения, уроженца города Саратова, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 ноября 2016 года с 13.00 час. до 14.00 час. инспектором ОИАЗ отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову на торговой точке, принадлежащей Абызову А.С., расположенной у <адрес> города Саратова была проведена проверка. В ходе проверки было выявлено, что на реализации находится DVD диск, имеющий признаки контрафактности. Абызов А.С. пояснил, что данный диск принадлежит ему. Данный DVD-диск в количестве 1 шт. был изъят и направлен для производства экспертизы в ЭКЦ при ГУВД по Саратовской области.

Проведенной экспертизой установлено, что представленный на исследование DVD- диск с записью аудиовизуальных произведений является нелицензионным.

Определением от 12 ноября 2016 года было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Абызова А.С. по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12. КоАП РФ

В судебное заседание Абызов А.С. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ составляют ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса.

Из положений ст. 1229 ГК РФ следует, что никто, кроме правообладателя, не вправе использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Факт административного правонарушения и вина Абызова А.С. в его совершении подтверждаются протоколом АМ № 0961424 от 22 января 2017 года об административном правонарушении, которым установлено, что Абызов А.С. допустил в продажу DVD диска с признаками контрафактности, протоколом от 12 ноября 2016 года осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому с торговой точки изъят DVD диск с признаками контрафактности, актом исследования СООО «САПО» <№> от 16 декабря 2016 года, которым установлено, что предоставленный на исследование DVD диск с записью аудиовизуальных произведений имеет отличия от легитимно произведенных.

Таким образом, суд считает доказанным факт совершения Абызовым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а именно нарушение авторских и смежных прав в связи с осуществлением продажи контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве 1 шт.

При назначении административного наказания Абызову А.С судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в качестве которых суд учитывает неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность при рассмотрении административного материала не установлено.

На основании 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Абызова А. С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Контрафактные экземпляр DVD-диска с фильмами «Салам, Москва», «Кризис нежного возраста», «Такая порода», «Шанс», «По законам военного времени», «Любовь говорит» - конфисковать и уничтожить.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области 099-002,

ИНН 6455014992/КПП 645201001

Код ОКТМО: 63701000

Номер счета: <№>

Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области

БИК 046311001

Вид платежа: административный штраф по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (протокол АМ <№>)

Код бюджетной классификации: <№>

идентификатор <№>

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение 10 дней.

Разъяснить Абызову А.С., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере с суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья                                       Т.В. Дарьина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

17 марта 2017 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов инспектором ОИАЗ ОП в составе УМВД России по г.Саратову старшим лейтенантом полиции Рекун Е.Н. на торговой точке, принадлежащей Кардашову М.А., расположенной по адресу: г., была пров...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

в период времени с 11.40 часов до 12.00 часов инспектором ОИАЗ ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову на торговой точке, принадлежащей Абызову А.С., расположенной по адресу: г.Саратов, была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что на ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru