Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ № 5-255/2017 | Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

Подлинное определение хранится в материале № 5-255/2017 г. в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 5-255/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Саратов

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2017 года

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2017 года

Судья Кировского районного суда города Саратова Комиссарова В.Д.,

при секретаре Ляшенко С.Ю.,

с участием представителя ФГУП «Почта России» Рузманкиной Д.Е.

представителя Государственной инспекции труда в Саратовской областиПахомова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении ФГУП «Почта России», юридический адрес <адрес>, ИНН №

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «Почта России» нарушило государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) при следующих обстоятельствах.

В ходе надзорных мероприятий проведенных в филиале ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: <адрес> проверки выполнения обязательных для исполнения предписаний, представлений Федеральной службы по труду и занятости, государственной инспекции труда в субъекте РФ было установлено, что в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее по тексту - СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В соответствии с п. 4 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной веждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.

Согласно п. 11 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 июня 2010г. № 454н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» почтальону положено:

- Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой или куртка хлопчатобумажная для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой, или куртка из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой;

- Ветровка (штормовка) для защиты от воды или плащ непромокаемый;

- Жилет сигнальный 2 класса защиты;

- Туфли кожаные или полуботинки кожаные;

-                     Сапоги резиновые;

- Перчатки с полимерным покрытием или перчатки трикотажные с точечным покрытием;

Зимой дополнительно:

- Костюм (куртка, брюки) на утепляющей прокладке во II и I поясах или куртка на утепляющей прокладке во II и I поясах;

- Противоскользящие устройства;

- Перчатки с защитным покрытием морозостойкие с шерстяными вкладышами во II и I поясах.

В нарушение требований абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ст. 221 ТК РФ, п. 4 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н, п. 11 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 июня 2010г. № 454н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» работодатель не обеспечил почтальона отделения почтовой связи Саратов-64 ОСП Саратовского почтамта УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» Лукьянову В.Б. средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, а именно не были выданы:

- Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой, или куртка хлопчатобумажная для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой, или куртка из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с водоотталкивающей пропиткой;

- Ветровка (штормовка) для защиты от воды или плащ непромокаемый;

- Туфли кожаные или полуботинки кожаные;

- Сапоги резиновые;

- Перчатки с полимерным покрытием или перчатки трикотажные с точечным покрытием;

Зимой дополнительно:

- Противоскользящие устройства.

Документов, подтверждающих приобретение и выдачу СИЗ почтальону отделения почтовой связи Саратов-64 ОСП Саратовского почтамта УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» Лукьяновой В.Б. не предоставлено.

Установлено, что ранее постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ПВ/1/34 ФГУП «Почта России» было назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Представитель ФГУП «Почта России» в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения не признала и пояснила, что в протоколе № об административном правонарушении от 23.03.2017г. главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области Новиков В.Ю. указывает на тот факт, что ФГУП «Почта России» ранее привлекалось к административной ответственности, что подтверждается Постановлением государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области Измайловым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ №-№. ФГУП «Почта России» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. Таким образом, признак «аналогичности» совершенных административных правонарушениях отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ главным государственным инспектором Государственной инспекции труда в Саратовской области Новиковым В.Ю. был составлен Протокол № об административном правонарушении, согласно которому было выявлено правонарушение, совершенное ФГУП «Почта России», которое квалифицировано по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление № о назначении административного наказания, которым ФГУП «Почта России» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей. Считает, что указанные действия Государственной инспекции труда при отсутствии признаков лица, подвергнутого ранее к административной ответственности и аналогичности деяния, направлены на повторное привлечение ФГУП «Почта России» за одно и то же административное правонарушение, за которое Предприятие уже было наказано и понесло ответственность в виде административного штрафа по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В связи с чем, действиями Государственной инспекции труда грубо нарушается запрет на двойное привлечение лица к административной ответственности за одно и тоже административное правонарушение. Считает, что в действиях ФГУП «Почта России» отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Просит суд прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях ФГУП «Почта России» состава административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Представитель Государственной инспекции труда в Саратовской области, в судебном заседании дал пояснения, аналогичные обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, просил привлечь ФГУП «Почта России» к административной ответственности по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.

Частью 5 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в том числе, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В силу ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (далее Межотраслевые правила).

соответствии с пунктами 4, 13 Приказа Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 года N 290н "Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя. Допускается приобретение работодателем средств индивидуальной защиты во временное пользование по договору аренды. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Так, вина ФГУП «Почта России» в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

- постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-11)

- актом проверки (л.д. 12-16)

- требованием о явке (л.д. 17-19)

- сведениями о направлении копий протоколов (л.д. 20-22)

- сведениями из ЕГРЮЛ (л.д.23-24)

- подлинным материалом проверки в отношении ФГУП «Почта России»

Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФГУП «Почта России» в совершении указанного административного правонарушения.

В судебном заседании было установлено, что ранее постановлением Государственной инспекции труда в Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФГУП «Почта России» было привлечено к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде предупреждения. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФГУП «Почта России» по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, как совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

При составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ представителю ФГУП «Почта России» были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ.

Каких-либо доказательств отсутствия вины ФГУП «Почта России» в совершении данного административного правонарушения не имеется.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Доводы представителя заявителя, изложенные в объяснениях, а также в ходе судебного заседания о том, что Государственная инспекция труда при отсутствии признаков лица, подвергнутого ранее к административной ответственности и аналогичности деяния, возбуждает дело за повторное привлечение ФГУП «Почта России» за одно и то же административное правонарушение, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, кроме того, суд находит их несостоятельными, основанными на неверном толковании закона и расценивает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФГУП «Почта России» является неоднократное привлечение к административной ответственности.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного ФГУП «Почта России» правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств и иные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании.

С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ФГУП «Почта России» административное наказание в пределах санкции указанной статьи в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФГУП «Почта России», юридический адрес <адрес>, ИНН № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Саратовской области (Государственная инспекция труда в Саратовской области), № счета получателя платежа: 40101810300000010010, ИНН6455014230/645501001; БИК 046311001, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области, отделение Саратов г. Саратов, код дохода: 1501161900001600040, ОКТМО 63701000.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: С.Ю. Ляшенко


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

В Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области 11 апреля 2017 года из Государственной инспекции труда в поступил административный материал в отношении юридического лица ПАО «» по ст.5.27.1 ч.5 КоАП РФ.В соответствии со ст.29.1 КоАП РФ,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru