Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ № 5-127/2017 | Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

Дело № 5-127/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления вынесена 11 апреля 2017 года

Мотивированное постановление изготовлено 13 апреля 2017 года

город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В.,

при секретаре Забабурове И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Трембецкого Р.Н.,

представителя Саратовской таможни Мамонова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Трембецкого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Трембецкий Р.Н. не вывез с территории Таможенного союза автомобиль <данные изъяты> года выпуска, VIN №, серого цвета, в установленный Саратовским таможенным постом Саратовской таможни срок временного ввоза до 22 декабря 2016 года при следующих обстоятельствах.

№ года Трембецкий Р.Н. ввез на таможенную территорию Таможенного союза (территорию РФ) транспортное средство - <данные изъяты> года выпуска, VIN <данные изъяты>, государственный регистрационный знак АН 7929 IH, серого цвета, по пассажирской таможенной декларации № № из <данные изъяты> через таможенный пост МАПП <данные изъяты> таможни с установленным сроком временного ввоза до 26 ноября 2014 года.

25 ноября 2014 года на основании обращения Трембецкого Р.Н. срок временного ввоза автомобиля <данные изъяты> был продлен Саратовским таможенным постом Саратовской таможни до 25 августа 2015 года.

23 декабря 2015 года Трембецкий Р.Н. обратился на Саратовский таможенный пост Саратовской таможни с целью продления срока временного ввоза автомобиля <данные изъяты> в связи с чем ему была оформлена ПТД № № с установленным сроком временного ввоза до 25 августа 2016 года.

17 августа 2016 года срок временного ввоза автомобиля <данные изъяты> был продлен в соответствии с обращением Трембецкого Р.Н. на Саратовский таможенный пост Саратовской таможни до 22 декабря 2016 года.

До установленного Саратовским таможенным постом Саратовской таможни срока временного ввоза до 22 декабря 2016 года транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, №, государственный регистрационный знак АН 7929 IH, серого цвета) не вывезено Трембецким Р.Н. с таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, Трембецкий Р.Н. не вывез с территории Таможенного союза автомобиль <данные изъяты>, 2008 года выпуска, VIN №, серого цвета, в установленный Саратовским таможенным постом Саратовской таможни срок временного ввоза до 22 декабря 2016 года, в связи с чем Трембецкий Р.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ - невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств.

В судебном заседании Трембецкий Р.Н. вину в совершении вменяемого правонарушения не признал, пояснил, что не имел возможности обратиться в Саратовскую таможню с заявлением о продлении срока ввоза автомобиля, поскольку документы, удостоверяющие личность, были сданы им в миграционный орган для продления срока временного проживания на территории Российской Федерации.

Представитель Саратовской таможни Мамонов А.А., действующий на основании доверенности, просил привлечь Трембецкого Р.Н. к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, поскольку в его действиях содержатся признаки указанного административного правонарушения.

Суд, выслушав объяснения Трембецкого Р.Н., представителя Саратовской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В силу ч. 4 ст. 358 ТК ТС временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

В соответствии со ст. 11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение) транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 (а именно, транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом) и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

На основании ч. 3 ст. 11 Соглашения до истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в ст. 11 Соглашения, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза

Вина Трембецкого Р.Н. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 1-6);

- пассажирской таможенной декларацией № № (л.д.13);

- пассажирской таможенной декларацией № № (л.д. 14, 17);

- объяснением Трембецкого Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 31);

- протоколом опроса Трембецкого Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 39-42);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 43-52).

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Трембецкого Р.Н. в совершении указанного административного правонарушения.

Изложенные в материалах дела обстоятельства свидетельствуют о том, что у Трембецкого Р.Н. имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При этом довод Трембецого Р.Н. о том, что он не имел возможности обратиться в Саратовскую таможню с заявлением о продлении срока ввоза автомобиля, поскольку документы, удостоверяющие личность, были сданы им в миграционный орган для продления срока временного проживания на территории Российской Федерации, на выводы суда о его виновности в совершении вменяемого правонарушения не влияют, поскольку указанное обстоятельство не освобождало Трембецкого Р.Н. от обязанности вывезти транспортное средство с территории Российской Федерации по истечении срока временного ввоза либо произвести таможенное оформление автомашины.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Трембецкого Р.Н. по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, как невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенного транспортного средства в установленные сроки временного ввоза.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу также не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Трембецким Р.Н. правонарушения, его личность, материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить Трембецокму Р.Н. наказание в виде в виде административного штрафа в минимальном размере без конфискации товаров, явившихся предметом административного нарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вопросы об изъятых вещах и документах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, должны быть решены в постановлении по делу об административном правонарушении; при этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при не установлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 358 ТК ТС в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Таким образом, в связи с невывозом транспортного средства по истечении установленного срока возникает обязанность по уплате таможенных пошлин.

Как установлено частью 4 статьи 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" со ссылкой на указанную норму выражена правовая позиция, согласно которой при решении вопроса об изъятых вещах, не прошедших таможенного оформления, в постановлении по делу об административном правонарушении необходимо указывать на возможность их выдачи владельцу только после таможенного оформления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Трембецкого ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации транспортного средства, явившегося предметом административного нарушения.

Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),ИНН7730176610, КПП773001001, Банк получателя: Операционный департамент Банка России, город Москва, 701, БИК 044501002, ОКТМО 45328000, счет № 40101810800000002901, в графе «назначение платежа» указать для Саратовской таможни, оплата штрафа по постановлению № 10413000-48/2017, КБК 15311604000016000140, в поле 101 (статус) физическое лицо – «16», в поле 107 – 10413000, в полях 106, 108-110 указать 0.

Изъятое 21 февраля 2017 года транспортное средство, являющееся предметом административного правонарушения, а именно: автомашина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, серого цвета, с ключами от него, находящееся на хранении на СВХ ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и государственный регистрационный знак № №, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Саратовской таможни (<адрес>), подлежат возврату Трембецкому Р.Н. после совершения таможенного оформления.

Изъятый по делу документ - свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах дела, подлежат возврату Трембецкому Р.Н.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ю.В. Медная


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

22 марта 2016 гражданином Республики Украина ФИО1 в регионе деятельности Воронежской таможни была оформлена пассажирская таможенная декларация с регистрационным номером 10104030/220316/В0000337 от дд.мм.гггг на транспортное средство - автомобиль м...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

25.04.2016 в многосторонний автомобильный пункт пропуска Бугаевка таможенного поста МАПП Бугаевка (далее – таможенный пост МАПП Бугаевка) Воронежской таможни, для оформления временного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического сою...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru