Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-138/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5- 138/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 марта 2017 года                          город Саратов

Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Гоголева С.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой С.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – индивидуального предпринимателя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного ИФНС по <адрес>, ОГРНИП №, ИНН 645322500538, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2017 года в отношении индивидуального предпринимателя ФИО3 старшим инспектором ОИАЗ ОП № 6 в составе УМВД России по городу Саратову составлен протокол АМ № 0993373 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Основанием составления протокола об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что при осуществлении мероприятия по общественному контролю соблюдения Федерального закона ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции» представителем Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по защите прав потребителей» Запорощенко М.И. 05 февраля 2017 года в 18 часов 23 минуты, был выявлен факт реализации лицу, не достигшему 18 лет, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО3 кафе «ФИО1», расположенном по адресу: <адрес>. В действиях лиц, осуществивших реализацию несовершеннолетнему лицу алкогольной и спиртосодержащей продукции, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – индивидуальный предприниматель ФИО3 в судебном заседании своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ не отрицал, пояснил, что 31 марта 2017 года срок предоставленной лицензии на реализацию алкогольной продукции у него заканчивается и продлевать его он не намерен. В содеянном административном правонарушении раскаивается. Просил назначить ему наказание в виде предупреждения, поскольку он впервые совершил административное правонарушение и является индивидуальным предпринимателем.

В судебном заседании старший инспектор ОИАЗ ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову Ардабьев А.Ю. пояснил, что 09 марта 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении АМ № 0993373 по факту реализации алкогольной продукции индивидуальным предпринимателем ФИО3 Последний был согласен с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" даны определения: спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (п.п. 4,7 ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования данного Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Предметом правонарушения являются правила продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данные правила регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", а также иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими правила продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В судебном заседании установлено, что 05 февраля 2017 года в 18 часов 23 минут при осуществлении мероприятия по общественному контролю соблюдения Федерального закона ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной, спиртосодержащей продукции» представителем Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по защите прав потребителей» ФИО6 05 февраля 2017 года в 18 часов 23 минуты, был выявлен факт реализации лицу, не достигшему 18 лет, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО3 кафе «ФИО1», расположенном по адресу: <адрес>.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом АМ № 0993373 об административном правонарушении от 09 марта 2017 года; справкой об административной практике ФИО3; свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе; договором аренды нежилого помещения от 01 января 2017 года; свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; протоколом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 09 марта 2017 года; рапортом УУУП ОП № 6 в составе УМВД России по городу Саратову; заявлением исполняющего обязанности директора Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по защите прав потребителей» от 09 февраля 2017 года; заявлением законного представителя несовершеннолетнего ФИО9 от 09 февраля 2017 года; объяснениями несовершеннолетнего ФИО7 от 09 февраля 2017 года; актом № 1625/А от 05 февраля 2017 года; кассовым чеком; распиской родителей несовершеннолетнего от 12 августа 2016 года; приказом о направлении работника в командировку от 01 февраля 2017 года; протоколом общего собрания учредителей СРОУ «Комитет по защите прав потребителей» от 16 января 2012 года; приказом № 1 от 17 апреля 2017 года; свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации; свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту её нахождения; Уставом СРОУ «Комитет по защите прав потребителей».

Кроме того, факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, подтверждается содержанием видеозаписи.

Объяснения несовершеннолетнего ФИО7, даны в присутствии законного представителя ФИО9 отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к такого рода доказательствам.

Расхождение во времени совершения административного правонарушения, зафиксированного в протоколе об административном правонарушении АМ № 0993373 и кассовом чеке, как следует из пояснений самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, возникло из-за сбоя программного обеспечения в компьютере, фактически, реализация алкогольной продукции несовершеннолетнему была совершена в 18 часов 23 минуты, как указано в протоколе об административном правонарушении.

Отраженный в составленном по результатам общественного контроля предприятия потребительского рынка акте № 1625/А от 05 февраля 2017 года кассовый чек, объективно свидетельствует о том, что 05 февраля 2017 года в кафе «ФИО1» индивидуального предпринимателя ФИО3 реализовано одно пиво "Марочное светлое" на сумму 120 рублей.

Собранные по настоящему делу об административном правонарушении доказательства отвечают требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что вина индивидуального предпринимателя нашла свое подтверждение и его действие надлежит квалифицировать по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность индивидуального предпринимателя ФИО3 суд признает полное признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим кодексом не установлено иное.

Санкция ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, предусматривает наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Назначение наказания в виде предупреждения, данной статьей не предусмотрено.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектам малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам не предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей     статьей раздела настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Судом установлено, что ФИО3 привлекается по данному административному делу за впервые совершенное административное правонарушение, которое относится к административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций. Кроме того, индивидуальный предприниматель ФИО3 включен в Единый государственный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В результате, совершенного административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, не наступили, имущественный ущерб отсутствует.

В этой связи суд, считает целесообразным назначить индивидуальному предпринимателю ФИО3 наказание, в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

индивидуального предпринимателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2, США, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись.          С.В. Гоголева

Постановление на 31 марта 2017 года в законную силу не вступило.

Судья:

Пом. судьи:


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

01 марта 2017 года в отношении директора ООО «ИК-Системс» Калякиной Е.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, по обстоятельствам совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.Согласно вышеук...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в отношении Пуговкина И.А. старшим инспектором ПДН ОП № 6 в составе УМВД России по городу Саратову Г.А.Р. составлен протокол АМ № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об админ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru