Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-1670/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 сентября 2017 года г. Тюмень

    Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Осипов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-1670/2017 в отношении ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>,

о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки предприятия ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет, Центр студенческого питания (№ от ДД.ММ.ГГГГ), юридический адрес: <адрес>., фактический адрес объекта: <адрес> ИНН - №, ОГРН -№, выявлены нарушения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Технического регламента таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГг. №, зафиксированные протоколами осмотра б/н от 06.06.2017г., ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Поводом для внеплановой выездной проверки явились обращения потребителя вх. №-ж от ДД.ММ.ГГГГ (дополнение вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), вх. №-ж/п от ДД.ММ.ГГГГ. В рамках внеплановых мероприятий по контролю (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ), составлено предписание в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>»: № от ДД.ММ.ГГГГ о проведение отбора проб и лабораторно-инструментальных исследований готовых блюд на микробиологическую безопасность, предписание № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

06.06.17г. и 07.06.17г. специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» проведено обследование предприятия общественного питания, ЦСП ТИУ, расположенного по адресу: <адрес>, на предмет соответствия (не соответствия): СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Технического регламента таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011г. №880; Технического Регламента Таможенного Союза Пищевая продукция в части ее маркировки» TP ТС 022/2011.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут при анализе заключения эксперта № ГП-36 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов осмотра, составленных по результатам обследования помещений ЦСП, а также акта по результатам плановой проверки, выявлены нарушения требований Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», а именно:

1. На момент осмотра в цехе для приготовления холодных блюд, в холодильнике храниться продукция с истекшим сроком годности и видимыми признаками порчи: перец болгарский (нарезанный) в количестве 0, 150 гр. с плесенью, дата нарезки стоит согласно маркировки 06.06.17г., в производстве готовых блюд используются пищевые продукты без маркировки, хранения и конечном сроке годности отсутствует;, а именно колбаса п/копченая в количестве 1.528 кг., без маркировки (обезличенная), колбаса «Молочная» производитель АО «ПурагроУк» <адрес>, дата выработки 02.05.17, срок годности установленный производителем не более 3 суток при температуре от 0 до +8 гр. С, в количестве 0.844 кг, на колбасе отсутствует информация о дате вскрытия, что не соответствует требованиям п.п. 7.8, 7.11, 7.29 СП 2.3.6.1079-01.

2. На момент осмотра мясо-рыбного цеха, в морозильной камере обнаружено хранение, в пластиковом контейнере, мяса отварного замороженного, в количестве 3.200 кг., без маркировки дата выработки, конечный срок годности и т.д.), там же хранится заготовка - фарш для конвертиков, дата выработки 30.05.17г. в 16-00 (замороженный), порвана упаковка, в количестве 1 кг., что не соответствует требованиям п. п. 7.29, 8.7, 8.17, 8.18 СП 2.3.6.1079-01.

3. На момент осмотра в овощном цехе хранится очищенный, нарезанный картофель в воде в количестве 14.100 кг, отсутствует маркировка о дате и времени очистки, что не соответствует требованиям п.8.21 СП 2.3.6.1079-01, согласно которого: «Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи во избежание потемнения, высушивания рекомендуется хранить в холодной воде не более 2 ч..». что является нарушением п.9 ст. 17 TP ТС 021/2011.

Таким образом, в действиях ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, а именно в нарушении п. 4.1, 4.4 ст. 4 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Представитель ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Вечкитова В.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> Минаева И.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержала.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ доказана в полном объеме и подтверждается материалами дела:

- уведомлением;

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ;

- информацией ФНС России;

- копиями обращений;

- копией решения о согласовании проведения внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией распоряжения (приказа) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой – выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола б/н осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола б/н изъятия товаров, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией акта о передаче изъятых товаров, вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола б/н осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола б/н изъятия товаров, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией акта о передаче изъятых товаров, вещей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ;

- фототаблицей;

- копией технико-технологической картой №;

- копией меню на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- копией экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией акта проверки 02-00387 от ДД.ММ.ГГГГ.

- выпиской из ЕГРЮЛ.

На основании Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…" информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе, режиме его работы и реализуемых им товарах. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи, на русском языке.

Из Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" следует, что маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Таким образом, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ - продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.3.12, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей с конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать и уничтожить изъятые из оборота товары: салат овощной в количестве 2,420 кг.; картофель сырой в количестве 2,910 кг.; перец болгарский в количестве 0,150 кг.; колбасу п/копченую в количестве 1,528 кг.; колбасу молочную в количестве 0,844 кг.; творог м. д. ж 9% в количестве 1,600 кг.; мясо отварное замороженное в количестве 3,220 кг.; фарш для конвертиков в количестве 1 кг.; ветчину «Бутербродная» в количестве 7 кг.; ветчину «Экстра свиная» в количестве 3,220 кг.; сыр «Сулугуни» в количестве 0,500 кг.; картофель очищенный в воде в количестве 14,100 кг.; свинину «Королевская» охлажденную в количестве 4,016 кг.; свинину «Мраморная» в количестве 3,756 кг.; сельдь «Тихоокеанская» слабосоленая в количестве 7,130 кг.; масло сливочное «Крестьянское» в количестве 9,400 кг.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А. В. Осипов

Реквизиты для перечисления штрафа следующие:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП, в отношении директора ООО «ФРИДОМ» Ярымджанян О.В.Согласно материалам дела об администрати...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Абросина К.С. совершил продажу товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.дд.мм.гггг. в 15 ч. 30 м. Аб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru