Постановление суда по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ № 5-262/2017 | Нарушение порядка ценообразования

                                                                                              № 5-262/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень                                          11 июля 2017 года

    Судья Центрального районного суда г. Тюмени Невидицина И.А.,

с участием:

представителя Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, ФИО2, действующей на основании доверенности №23/1 от 02.06.2017.,

рассмотрев по адресу г. Тюмень, ул. 8 Марта, 1, зал 706, дело об административном правонарушении в отношении ООО «<данные изъяты>» (адрес места нахождения юридического лица: 625032, <адрес>, офис 104, ИНН №, ОГРН №, КПП №, дата регистрации 03.03.2014.),

в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2017 года главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области (далее – Департамент) ФИО3 на основании письменного обращения ФИО4 в отношении юридического лица ООО «<данные изъяты>» было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 14. 6 КоАП РФ.

Протоколом 125-Ю-14.6/2017 от 09 июня 2017 года, составленного главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области ФИО3 установлен факт того, что 16 мая 2017 года в торговом объекте магазина «Светофор» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул.Ворошилова, 26а, осуществлена розничная продажа алкогольной продукции (водки) по цене нижеустановленной (380,90 рубль, емкостью 1,0 литр, крепость 40%).

В судебное заседание юридическое лицо – ООО «<данные изъяты>», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явилось, извещалось судом надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, приняв необходимые меры по надлежащему извещению о времени и месте рассмотрения дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в отсутствие ООО «<данные изъяты>».

Представитель Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, в лице своего представителя ФИО2, просила привлечь ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ и назначить административный штраф.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участников судебного процесса, судья пришел к выводу, что ООО «<данные изъяты> подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ.

Согласно положениям ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, которая должна быть доказана в предусмотренном законом порядке.

В силу ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - сто тысяч рублей.

Согласно протокола об административном правонарушении от 09 июня 2017 года, составленного главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области ФИО3, юридическое лицо – ООО «<данные изъяты> нарушило п. 1 ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ, которым установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с п. 5 ст. 11 настоящего Федерального закона.

Факт нарушения ООО «<данные изъяты>» установленных законодательством вышеуказанных особых требований к розничной продаже алкогольной продукции по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти достоверно подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе: обращением и объяснениями ФИО4, из которых следует, что 16.05.2017. около 16:30 часов в магазине самообслуживания «Светофор» (ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес> он приобрел бутылку водки «Хозяин барин Классическая», емкостью 1,0 литр по цене 380,90 рублей, за которую рассчитался на кассе, попросив товарный чек (л.м.16), объяснениями ФИО5, (товароведа ООО «Торгсервис 72») из которых следует, что 12 мая 2017 года в магазин прислали новые минимальные цены на алкогольную продукцию, после чего ею была сделана переоценка, водку «Хозяин барин», емкостью 1,0 литр не переоценили во время, так как просмотрели, что цена не соответствует установленной (л.м.6), протоколом осмотра помещений от 29 мая 2917 года и видеозаписью (л.м.7-10), товарно-транспортными накладными (л.м.12-15), копией журнала учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с 07:00 по 23:00 за 16.05.2017. (л.м.25), копией кассового и товарного чека от 16.05.2017. и фотографиями алкогольной продукции (л.м.38,39-43).

Согласно п.1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается поставка (за исключением экспорта), закупка (за исключением импорта) и розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, в соответствии с которым, закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, административное правонарушение выразилось в нарушении установленного порядка ценообразования.

09 июня 2017 года в отношении юридического лица ООО «<данные изъяты>» уполномоченным должностным лицом главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

В соответствии с п.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что 16 мая 2017 года в магазине «Светофор», расположенного по адресу: Тюменская область, г.Заводоуковск, ул.Ворошилова, 26а, ООО «<данные изъяты>» занизило регулируемую государством цену, тем самым нарушил установленный порядок ценообразования, выразившееся в розничной продаже алкогольной продукции, а именно: водки «Хозяин барин Классическая»,, объемом 1,0 литра, производитель ООО «Ишимский винно-водочный завод», стоимостью 380,90 рублей, в то время, как минимальная розничная цена водки объемом 0,5 литра составляет 205 рублей, за что ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Процессуальные документы составлены сотрудником Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством. Исследованные документы являются допустимыми доказательствами, у суда сомнений не вызывают, поскольку нарушений при их составлении не обнаружено. В своей совокупности вышеуказанные доказательства бесспорно свидетельствуют, что ООО «Торгсервис 72» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Совершение данного правонарушения предусматривает административную ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере – сто тысяч рублей.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, все обстоятельства дела, а также имущественное и финансовое положение юридического лица, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания.

Согласно ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве смягчающего наказание обстоятельств судья учитывает признание правонарушителем факта административного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, с учетом характера совершенного правонарушения и всех обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, судья считает назначить ООО «<данные изъяты>» административное наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель УФК по Тюменской области (Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области), БИК 047102001, Счет №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, КБК №, штраф по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья                             подпись                                             Невидицина И.А.

    Постановление в законную силу не вступило. Подлинник постановления подшит и хранится в Центральном районном суде г. Тюмени в материале №5-262/2017.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ

16 июня 2017 года главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области ФИО7 в отношении должностного лица – товароведа Романовой В.А. составлен протокол об администр...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ

28 июня 2017 года главным специалистом отдела административной практики и декларирования Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области ФИО5 в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Пятерка» (далее...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru