Постановление суда по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-1564/2017 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                   28.11.2017 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Ежов И.М.,

Без участия представителя Государственной инспекции труда в Самарской области,

С участием представителя ПАО «АВТОВАЗ» ФИО2, представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

Без участия представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО12,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5. 27 ч. 4 КоАП РФ в отношении юридического лица ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак.представителя Мор Н.Ж.Э., юридический адрес: г. Тольятти, ул. Южное шоссе 36, ИНН №

УСТАНОВИЛ:

             В ходе проведения расследования несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в сборочно-кузовном производстве со слесарем по ремонту автомобилей 5 (пятого) разряда ПАО «АВТОВАЗ» ФИО3 установлено, что в нарушение требований ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключенном с ФИО3 отсутствуют обязательные для включения в трудовой договор условия: условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 39 минут слесарь по ремонту автомобилей (далее слесарь) цеха 46/1СКП ФИО3 прошел на территорию ПАО «АВТОВАЗ» через контрольно-пропускной пункт №. Переоделся в гардеробе корпуса 01/18 в специальную одежду и обувь и пришел в бытовое помещение № цеха 49/1, расположенное в корпусе 01/1.

В начале смены мастер цеха 49/1 ФИО4 (прошедший проверку знаний требований охраны труда ДД.ММ.ГГГГ, протокол №) выдал слесарям ФИО3 и ФИО5 задание на покос травы газонокосилками HusqvarnaLC153 на территории,прилегающей к корпусу 02Сс северной стороны.

ФИО3 и ФИО5 загрузили газонокосилки на служебный автомобиль, и начальник цеха 49/1 ФИО6 доставил работников и инструмент на место производства работ. До 11 часов ФИО3и ФИО5 провели покос части территории и, уходя на обед, оставили газонокосилки в корпусе 02В.

По окончании обеденного перерыва ФИО3 и ФИО5 пошли из бытового помещения № цеха 49/1 в сторону корпуса 02В за газонокосилками, чтобы продолжить покос травы.

В 12 часов 10 минут во время пешеходного перемещения по технологическому проезду ФИО3 стало плохо, он пожаловался ФИО5 на ухудшение самочувствия и присел у строительной колонны 34/057 на отбойный бампер. ФИО5 отошел от строительной колонны и, обернувшись назад, увидел ФИО3, лежащего на полу у отбойного бампера.

ФИО5 подбежал к ФИО3, заметил изменение состояния цвета его лица и, услышав хрипы из горла, стал оказывать ему первую помощь и попросил проезжающего водителя погрузчика вызвать скорую помощь.

Прибывшие медицинские работники отделения неотложной помощи СМКЦ после проведения реанимационных действий констатировали смерть ФИО3

Согласно выписке из акта № Т судебно - медицинского исследования трупа ФИО3, выданной Тольяттинским отделением ГБУЗ «СОБСМЭ», смерть ФИО3 наступила в результате хронической ишемической болезни сердца, проявившейся в форме атеросклеротического кардиосклероза, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности, на что указывают: увеличение размеры сердца (13х17х11,5)см с массой около 710 г), стенки коронарных артерий утолщены с наложением липоматозных пятен и атеро склеротических бляшек костной плотности, сердечная мышцы дряблая с мелкоочаговыми белесоватыми волокнистыми прослойками, участок ишемии на передней стенке левого желудочка сердца (макроскопически) интерстициальный отек, зернистая дистрофия миокардиоцитов, мелкоочаговый периваскулярный фиброз (микроскопически)

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, на момент наступления смерти он был трезв.

В ходе расследования комиссией установлено:

ФИО3 был принят на Волжский автомобильный завод водителем-испытателем третьего разряда в цех 46/6 сборочно-кузовного производства согласно трудовому договору и приказу о приеме на работу работника от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании дополнительного соглашения (изменения) к трудовому договору и приказа от ДД.ММ.ГГГГ №он переведен слесарем по ремонту автомобилей четвертого разряда в цех 46/6 сборочно-кузовного производства.На основании дополнительного соглашения к трудовому договору и приказу о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ №, он переведен в сборочно-кузовное производство, производство сборки автомобилей, слесарем по ремонту автомобилей пятого разряда.

В нарушение требований ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключенном с ФИО3 отсутствуют обязательные для включения в трудовой договор условия: условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

ФИО3 установлен график сменности №: односменный режим работы, продолжительностью 8 часов: с 07 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, обеденный перерыв с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут. С графиком сменности ФИО3 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно табелям учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный фонд рабочего времени ФИО3 составил 934 часа. К сверхурочным работам и работе в праздничные и выходные дни ФИО3 не привлекался.

Согласно приказу директора СКП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №- ЛС «О направлении в цех 0491» слесарь ФИО3 был направлен вцех 49/1 в качестве рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 3 разряда для выполнения общезаводских работ.

В нарушение требований ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказа ОАО «АВТОВАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации и проведении обучения по охране труда рабочих ОАО АВТОВАЗ» слесарь по ремонту автомобилей четвертого разряда ФИО3 допущен к выполнению работ не прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Согласно п. 19 Порядка проведения периодических осмотров периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники: подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

В нарушение требований п. 19 порядка проведения периодических медицинских осмотров утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 302н отсутствует список контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам.

Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда №А слесарь по ремонту автомобилей ФИО3 подлежал медицинскому осмотру по вредным и (или) опасным производственным факторам и работам в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, приложение 1: п. 3.5 (производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда), п. 4.1(физические перегрузки).

В нарушение требований ст. 212 ТК РФ не организовано информирование ФИО3 об условиях и охране труда на рабочем месте, о риске повреждения здоровья, предоставляемых ему гарантиях и полагающихся ему компенсациях (ФИО3 не ознакомлен под роспись с картой аттестации рабочего места по условиям труда № А).

Согласно направлению для прохождения периодического осмотра ФИО3 был направлен для прохождения периодического медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 00 мин. по 15 час. 45 мин. в клинику профилактических медицинских осмотровФГБУЗ СМКЦ ФМБА России по вредным и (или) опасным производственным факторампроизводственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда), физические перегрузки и по виду работ - управление наземными транспортными средствами категории «В».

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, выданному председателем врачебной комиссии - заведующим отделением профпатологии ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО8 по результатам периодического медицинского осмотра работников ОАО «АВТОВАЗ» СКП цех 46/1, медицинских противопоказаний к работе у ФИО3 не выявлено.

Согласно п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" работники не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний: ишемическая болезнь сердца.

Для определения причин отсутствия сведений о наличии у ФИО3заболевания хроническая ишемическая болезнь сердца в заключительном акте по результатам периодического медицинского осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, выданным председателем врачебной комиссии-заведующим отделением профпатологии ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО8, для определения наличия (отсутствия) медицинского заключения выданного ФИО3 в порядке, установленном п.п. 12, 13 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а так же выявленных у ФИО3 заболеваний по результатам ранее проведенных периодических медицинских осмотровбыл направлен запрос в ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗП.

Согласно ответу заместителя директора по медицинской части ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО9 (вх. ГИТ от ДД.ММ.ГГГГ №- ПВ) по результатам периодических медицинских осмотров за последние 5 лет у ФИО3 медицинских противопоказаний к работе слесарем по ремонту автомобилей не было. Нуждался в дополнительном лечении у хирурга по поводу заболеваний сосудов нижних конечностей.

В ходе заседания комиссии по расследованию несчастного случая было установлено ФИО3 проходил амбулаторное лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у терапевта ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО10 и со слов матери пострадавшего Максимовой JI.B. у её сына ФИО3 было выявлено заболевание сердца.

Для определения выявленных у ФИО3 в ходе амбулаторного лечения заболеваний, в адрес заведующего поликлиникой ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО11 направлен запрос от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗП.

Согласно ответу заведующего поликлиникой ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России ФИО11от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 находился на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хронический гастрит, обострение.

Причины, вызвавшие несчастный случай: Общее заболевание, указанное в выписке из выписке из акта № Т судебно - медицинского исследования трупа ФИО3, выданной Тольяттинским отделением ГБУЗ «СОБСМЭ».

Квалификация и учет несчастного случая: на основании собранных материалов и руководствуясь статьей 2292 Трудового кодекса РФ и пунктом 23 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №, комиссия квалифицирует данный несчастный случай, как несчастный случай не связанный с производством и не подлежащий регистрации и учёту в ПАО «АВТОВАЗ».

В судебном заседании представитель ПАО «АВТОВАЗ» ФИО2 вину признала частично и показала, что в настоящее время устраняются все нарушения, выявленные ГИТ, при заключении трудовых договоров ПАО «АвтоВАЗ» с работниками, представила письменные пояснения, и просила суд в соответствии со ст. 4.1 ч. 3.2, 3.3 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица - ПАО «АвтоВАЗ», где происходят сокращения личного состава, уменьшился рост продаж автомобилей назначить наказание в виде штрафа менее минимального размера штрафа по данной статье.

Представитель Государственной инспекции труда в <адрес> Флёрин А.К. просил суд рассмотреть дело без их участия, в связи с чем, с согласия сторон суд постановил - продолжить рассмотрение дела без участия представителя Государственной инспекции труда в <адрес>.

Приглашённая в суд в качестве представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО12 в суд не явилась по неизвестной причине, причину неявки суду не сообщила, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, в связи с чем, с согласия сторон суд постановил - продолжить рассмотрение дела без участия представителя потерпевшего.

Выслушав представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к убеждению, что в действиях юридического лица ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак.представителя Мор Н.Ж.Э. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного 5.27 ч. 5 КоАП РФ.

Частью 5 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность зауклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, то есть за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Ранее ПАО «АвтоВАЗ» привлекалось к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 4 КоАП РФ постановлением начальника отдела Государственной инспекции труда в <адрес> Флёрина А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, данное постановление вступило в законную силу.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проведения расследования несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в сборочно-кузовном производстве со слесарем по ремонту автомобилей 5 (пятого) разряда ПАО «АВТОВАЗ» ФИО3 установлено, что в нарушение требований ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключенном с ФИО3 отсутствуют обязательные для включения в трудовой договор условия: условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вина ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак.представителя Мор Н.Ж.Э. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом №-ПВ/399/21/8 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;

-актом о расследовании несчастного случая со смертельным исходом;

-приказом о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 был переведен слесарем по ремонту автомобилей 5 разряда СКП ПАО «АВТОВАЗ»;

Таким образом, суд считает, что своими умышленными действиями ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак.представителя Мор Н.Ж.Э. нарушил положения ст. 5.27 ч. 5 КоАП РФ, то есть совершило ненадлежащее оформление трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, совершённое лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, и, исходя из пояснений представителя ПАО «АВТОВАЗ» ФИО2 в суде, что в настоящее время устраняются все нарушения, выявленные ГИТ, при заключении трудовых договоров ПАО «АвтоВАЗ» с работниками, представила письменные пояснения, поэтому суд считает необходимым назначить ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак.представителя Мор Н.Ж.Э. наказание в соответствии со ст. 4.1 ч. 3.2, 3.3 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица - ПАО «АвтоВАЗ», где происходят сокращения личного состава, уменьшился рост продаж автомобилей, и соответственно назначить наказание в виде штрафа менее минимального размера штрафа по данной статье, то есть в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

ПОСТАНОВИЛ

Признать ПАО «АВТОВАЗ» в лице зак. представителя Мор Н.Ж.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 ч. 5 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в соответствии со ст. 4.1 ч. 3.2, 3.3 КоАП РФ в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней со дня получения копии постановления сторонами в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

Первый экземпляр постановления является подлинником.

                              

Судья                                                                                        Ежов И.М.

Реквизиты для перечисления штрафных санкций:

Получатель платежа: УФК по Самарской области (Государственная инспекция труда по Самарской области)

Счет № 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара

БИК 043601001

ИНН 6316042431

КПП 631601001

ОКТМО 36701000

КБК 15011690040040000140


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru