Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-1352/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тольятти                                        16 октября 2017 года

          Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - Сафоновой О.Н.,

представителя территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ в отношении: заведующей производством цеха общественного питания магазина № <данные изъяты> Сафоновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов при проведении административного расследования в отношении Сафоновой О.Н., заведующей производством цеха общественного питания магазина № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР №), создающие угрозу для жизни или здоровья граждан, а именно: не обеспечена безопасность пищевой продукции в процессе её производства (изготовления). Технологическое оборудование в мясном цехе не дает возможности качественно производить мойку, очищение и дезинфекцию - колода для разделки мяса имеет глубокую трещину. Рабочие поверхности перчаток персонала, осуществляющих разделку сырой птицы, выполнены из абсорбирующих материалов. В помещении мясного цехаимеются насекомые (мухи). На сырых замороженных полуфабрикатах «Манты с уткой» в количестве 2, 8кг и «Манты с кониной» в количестве 3,7 кг отсутствуют маркировочные ярлыки с датой изготовления и сроком годности. Согласно результатам лабораторных исследований, проведённых аккредитованным испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Тольятти», (аттестат аккредитации органа инспекции № RA. RU.710072 от ДД.ММ.ГГГГ; аттестат аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU.0001.510862 выдан ДД.ММ.ГГГГ: внесён в реестр аккредитованных лиц 20.10.2014г), образец полуфабрикатов - манты из утки с датой изготовления 08.08.2017г, и сроком реализации 30 суток, отобранный на исследование в магазине № ООО «<данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует по микробиологическим показателям требованиям ТР № «О безопасности пищевой продукции": обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП колиформы) в 0,0001 гр., по гигиеническому нормативу не допускаются в 0,0001 <адрес> гигиенический норматив по КМФАнМ 9*10 в 6 степени, при гигиеническом нормативе 2*10 в 6 степени. (Протокол лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ и экспертное заключение по результатам лабораторных исследований № от ДД.ММ.ГГГГ), что является нарушением пункта     3 статьи 10, пункта 1 статьи 15, Приложения 1 (микробиологические нормативы (патогенные)) приложение 2 п. 1.1. «Мясо и мясная продукция; птица, яйца и продукты их переработки» Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» ТР №; пункта 1 части 4.7 статьи 4. Технического регламента Таможенного союза ТР № «Пищевая продукция в части её маркировки».

          Лицо, привлекаемое к административной ответственности - Сафонова О.Н в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласилась.

          Представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> ФИО2 пояснил, что при проведении административного расследования в отношении Сафоновой О.Н., заведующей производством цеха общественного питания магазина № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, выявлены нарушения пункта     3 статьи 10, пункта 1 статьи 15, Приложения 1 (микробиологические нормативы (патогенные)) приложение 2 п. 1.1. «Мясо и мясная продукция; птица, яйца и продукты их переработки» Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» ТР №; пункта 1 части 4.7 статьи 4. Технического регламента Таможенного союза ТР № «Пищевая продукция в части её маркировки». Просил заведующую производством цеха общественного питания магазина № ООО «<данные изъяты> Сафонову О.Н. привлечь к административной ответственности на основании ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ и назначить наказание в виде минимального штрафа.

          Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, Сафонову О.Н., представителя территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес> ФИО2, исследовав материалы дела, считает, что факт совершения административного правонарушения установлен.      

          Вина заведующей производством цеха общественного питания магазина № ООО <данные изъяты>» Сафоновой О.Н. в совершении данного административного правонарушения, объективно подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом № об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11); экспертным заключением по результатам испытаний от ДД.ММ.ГГГГ №, (л.д. 17), а так же иными материалами административного дела.

Действиязаведующей производством цеха общественного питания магазина № ООО «<данные изъяты>» Сафоновой О.Н.следует квалифицировать по ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ, нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Смягчающими обстоятельствами по делу является признание вины, наличие на иждивении двоих детей.

Обстоятельств отягчающих, административную ответственность заведующей производством цеха общественного питания магазина № ООО «<данные изъяты>» Сафоновой О.Н., а также исключающих производство по делу, не установлено.

         При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

        Суд с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере - 20.000 рублей, которое обеспечит достижение целей административного наказания.               

           Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п.1, 29.10 КоАП РФ, суд

                                                        

ПОСТАНОВИЛ

Признать заведующую производством цеха общественного питания магазина № ООО <данные изъяты>» Сафонову <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 20.000 рублей в доход государства.

           Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>) №

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                              С.А. Евдокимов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

В ходе проведения мониторинга за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями на территории подведомственных муниципальных районов ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, консультантом контроль...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

09 февраля 2017 года в 12 часов 20 минут во дворе на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08 февраля 2017 года ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за ввозом алкогольной продукции Казанского территориального ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru