Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-1092/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                         20 июля 2017 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Власова И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, Туксановой Н.Г., которой разъяснены её права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ в отношении

Туксановой ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2017 года в 15 часов 27 минут, Туксанова Н.Г., являясь иностранным гражданином и имеющая патент на № на работу подсобным рабочим, осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца товаров и продуктов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> с несоблюдением установленных федеральным законом в отношении иностранных граждан ограничений на осуществление отдельных видов деятельности и в нарушение Постановления Правительства РФ №1315 от 08.12.2016 года, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Туксанова Н.Г. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях Туксановой Н.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

Вина Туксановой Н.Г. кроме полного признания вины подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19.07.2017 года, письменными объяснениями Туксановой Н.Г., рапортом должностного лица полиции о выявлении административного правонарушения, копией патента с указанием вида трудовой деятельности; протоколом осмотра помещения магазина.

Каких - либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается. Собранные по данному делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.

Таким образом, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что Туксанова Н.Г. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ - несоблюдение иностранным гражданином установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и размере административного наказания Туксановой Н.Г. суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими ответственность Туксановой Н.Г. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, ниличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти от 14.11.2016 года Туксанова Н.Г. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей. Штраф оплачен 15.11.2016 г.

С учетом обстоятельств дела, личности Туксановой Н.Г. суд считает возможным назначить Туксановой Н.Г наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ в виде административного штрафа без выдворения за пределы РФ, что будет являться справедливым наказанием и послужит для Туксановой Н.Г. необходимой и достаточной мерой для её исправления и предупреждения совершения ею вновь подобных административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.17 ч. 2, 23.1, 29.9, 29.10, 30.1, Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Туксанову ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам:

        <данные изъяты>                                                               

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Разъяснить Туксановой Н.Г, что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., либо арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить по адресу: <адрес>

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Самарский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                И.В. Власова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

21.06.2017 г. в 18 час. 10 мин. у д. 4 по ул. Матросова г. Воронежа был выявлен гражданин Назаров А.Г., который осуществлял торговую деятельность по продаже шаурмы с нарушением положений Постановления Правительства РФ № 1315 от 08.12.2016 и п. 5 с...

Постановление суда по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 13:00 сотрудниками ОП № в ходе проверки в торговой палатке по продаже овощей и фруктов по адресу: , выявлена гражданка Айбек к. А., которая осуществляла розничную продажу овощами и фруктами, что является нарушением требований Постанов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru